Стафилокок золотистый 10в 6

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность (транзисторная)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенку 9 месяцев, в 5 месяцев начались колики и отказы от питания во время бодорствования, выставили лактазную недостаточность, был назначен лактозар, на его фоне все нормолизовалось, но прибавки в весе незначительные. Пытались после пройденного курса постепенно отменять лактозар, но в итоге возвращались к тому что опять отказывался ребёнок от еды и плакал и сосал безумно соску как голодный. Решила сама сдать кал да дисбактериоз и Упф, в итоге выявился золотистый стафилококк 10в 6 степени. Сейчас ребёнку 9 месяцев, лактозар так и принимаем так как были трехкратные попытки плавной отмены лактозара и безуспешны, а теперь ещё и золотистый стафилококк. Как по консистенции обычный, слизи нет, рвоты нет, срыгивания единичные, беспокоит результат анализа и плохая прибавка в весе. Родились 4010 с ростом 58, сейчас 8600 и рост 76.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-06 14:17
Олеся! При таких жалобах должны быть обследования кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Лаборатория выдает название фага, которым пролечить стафилококк. Антибиотики при дисбактериозе не назначают. Плюс добавляется полезная флора, согласно данных этого анализа, который ваы сдали на дисбактериоз. Кроме этого должны быть данные анализ кала на углеводы. Пройдено УЗИ ОБП для оценки состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. ОАК -для оценки показателей красной и белой крови. С учетом ответов этих обследований, ваш педиатр сможет дать рекомендации по лечению. Всего доброго.