Колит из-за дисбактериоза?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор!
Сдавала кал на дисбактериоз, т. к. замучило постоянное вздутие и метеоризм буквально от любой пищи (результат прикладываю). Терапевт прописала мне только Бифиформ на две недели. Когда я дома рассмотрела внимательно результат анализа - то увидела что там стафилококк золотистый, которого как я понимаю быть не должно. Ещё проходила неделю назад колоноскопию, были обнаружены признаки хронического колита (результаты прилагаю). Колит же может возникнуть из-за стафилококка? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследований, что лечить в первую очередь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:48
Здравствуйте, Елена! В посеве выявлен золотистый стафилококк и гемолитическая кишечная палочка, которых не должно быть в кишечнике, есть избыток лактозонегативных кишечных палочек и энтеробактера.
Для лечения этого состояния можно использовать макмирор 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней, затем можно принимать бифиформ.
Через неделю после окончания лечения - контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2020-06-24 12:26
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна!
А с колитом как быть, его не нужно лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 20:37
Это и есть лечение колита.
Платная консультация
Елена 2020-06-30 05:10
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответы.
Оказывается лаборант неправильно занес в компьютер мой анализ на дисбактериоз, сегодня забрала бумажный вариант, и оказывается нет там никакого стафилококка (фото прилагаю), а также забрала гистологию ободочной кишки (брали во время колоноскопии): ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ /гистологический/ ДИАГНОЗ: №6046 Частица слизистой оболочки с отеком, полнокровием, неравномерным кровенаполнением, очаговым склерозом, воспалительной инфильтрацией собственной пластинки. Заключение: Xронический умеренно выраженный колит.

Лечение остается то же или скорректируете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 15:29
В этом анализе избыток энтеробактера, назначения подойдут.