Анализ на дисбактериоз. Лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Безкаменный холецистит.
Здравствуйте, на протяжении полугода меня беспокоят боли в кишечнике и желчном. Делала фас, результат хороший, слизистая розовая. УЗИ желчного показало наличие холестериновых полипов. Анализы на паразитов отрицательные. Пропила спазмолитики, урсосан и колофорт два месяца. Стало немного полегче. Сдала недавно анализ на дисбактериоз, он оказался не совсем хорошим. Фото анализа я прикрепляю. Скажите пожалуйста, по результатам анализа что нужно пропить, чтобы восстановить кишечник.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 10:57
Здравствуйте, Наталья! Есть избыток клебсиелл, фекального энтерококка. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-03-29 12:28
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ответ. Уточните пожалуйста, с помощью бактистатина восстановится кишечная палочка, которая сейчас отсутствует. Просто я читала что для восстановления кишечной палочки нужен колибактерин или бификол. Но я не врач, поэтому хотелось бы знать ваше мнение об этих препаратах. Можно ли без них обойтись?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 16:22
Да, действительно бификол и коли-бактерин содержат кишечную палочку. Иногда её количество увеличивается после уменьшения условно-патогенной флоры. После бактистатина можно будет какой-то из них принимать, но сейчас редко в аптеках бывают. Например, бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-06 19:31
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо вам за ответ.