Золотистый стафилококк в анализе на дисбактериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У мужа в анализе кишечника на дисбактериоз обнаружили стафилококк золотистый 10 в 3. Из отклонений также понижены лактобактерии (10 в 5) и снижено общее количество кишечной палочки 50 при норме 300-400). Остальные показатели в норме.

1. Подскажите, нужно ли лечить стафилококк при таких значениях? Мнения врачей разделяются.

2. Передается ли он половым путем (планируем беременность)?

У мужа тонзиллит, в мазке из горла года три назад тоже был высеян зол. Стафилококк, лечили бактериофагом, перед этим лечили клацид ср. У меня в анализах на дисбактериоз не обнаружен золотистый стафилококк, вот боюсь заразиться. Анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (ко всем перечисленным ниже чувствителен) :
Линкомицин
Гентамицин
Ципрофлоксацин
Левофлоксацин
Фурозалидон
Стафилококковый бактериофаг

Стоит ли пролечивать? Или 10 в 3 вполне может быть? И что делать с пониженным общим количеством кишечной палочки?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 15:53
Елена! Для лечения стафилококка в кишечнике -таблетки Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды кипяченой 3 раза в день во время приема пищи. Пить мелкими глотками и кушать. Курс 21 день. Капли содержат субстрат нормальной кишечной палочки и лактобактерии. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Стафилококк из кишечника не передается половым путем. Только фекально-оральным (через грязные руки). Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-31 02:25
Спасибо большое!
А обязательно ли лечить стафилококк в такой степени? Просто раньше он высеивался в горле, пролечивали бактериофагом, потом клацид ср. Но все равно он проявляется в анализах. Может 10 в 3 можно оставить без лечения?
Елена 2019-10-31 02:33
Спасибо большое!

1. А обязательно ли лечить стафилококк в такой степени? Просто раньше он высеивался в горле, пролечивали бактериофагом, потом клацид ср. Но все равно он проявляется в анализах. Может 10 в 3 можно оставить без лечения?

2. Гастроэнтеролог у вас на сайте посоветовал принимать бификол. Что все-таки лучше в нашем случае попринимать: бификол или хилак-форте?

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 09:36
Елена! При определенных условиях, стафилококк может размножаться в кишечнике, и вызвать уже заболевание. Бификол содержит бифидобактерии и кишечную палочку. А вам нужна лактобактерия и кишечная палочка. Капли Хилак подходят в вашем случае.