Золотистый стафилококк 10 в 3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
У мужа в анализе кишечника на дисбактериоз обнаружили стафилококк золотистый 10 в 3. Остальные показатели в норме, кроме немного пониженных лактобактерии (10 в 5).
1. Подскажите, нужно ли лечить стафилококк? 2. Передается ли он половым путем (планируем беременность)?
У мужа тонзиллит, в мазке из горла года три назад тоже был высеян зол. Стафилококк, лечили бактериофагом, перед этим лечили клацид ср.
У меня в анализах на дисбактериоз не обнаружен золотистый стафилококк, вот боюсь заразиться.

Анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (ко всем перечисленным ниже чувствителен)
Линкомицин
Гентамицин
Ципрофлоксацин
Левофлоксацин
Фурозалидон

Стафилококковый бактериофаг

Стоит ли пролечивать? Или 10 в 3 вполне может быть? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

9 ответов

Елена 2019-10-28 19:13
Извините, еще добавлю, что из отклонений в анализе на дисбактериоз кишечника ещё вот что:
Общее количество кишечной палочки 50 при норме 300-400. Это тоже стоит как-то лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 20:27
Здравствуйте, Елена! Половым путем стафилококк не передается, но легко можно заразиться по воздуху (если живет в горле), при контактах через кожу (может быть в элементах угревой сыпи и др). Мужа лучше пролечить, чтобы меньше была возможность от него заразиться. Если нет аллергии, можно использовать ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-10-28 20:59
Большое спасибо за оперативный ответ!
А что делать с пониженным общим количеством кишечной палочки(50 при норме 300-400)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 10:28
Уже написала бификол, кишечная палочка входит в его состав.
Платная консультация
Елена 2019-10-29 12:04
Спасибо!
Елена 2019-10-29 12:09
Наталья Евгеньевна, в бификоле же в составе бифидобактерии? В них отклонений нет по анализу 10 в 8. А понижено именно общее количество кишечной палочки. Это, как я понимаю, е. colli? Бификол не содержит же e. colli?
Елена 2019-10-29 18:47
Все, увидела, что в бификоле помимо бифидобактерий есть и кишечная палочка.

1. Подскажите, если бифидобактерии в норме, а кишечная палочка снижена, не навредит ли бификол тем, что сильно повысит бифидобактерии? Они же ведь в норме.

2. И ещё насчёт золотистого стафилококка. Получается, что им можно заразиться где угодно и от кого угодно, ведь он передается воздушным путем. Как защитить себя в таком случае?

3. Учитывая, что заразится зол. Стафилококком можно легко по воздуху, стоит ли лечить тогда его невысокие титры (10 в 3) ? просто мнения врачей расходятся(

Спасибо!
Елена 2019-10-29 21:16
4. Можно заменить бификол на Хилак форте? Там же как раз лактобактерии и кишечная палочка в составе, как раз они же и понижены.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 22:01
В бификоле есть бифидобактерии и кишечная палочка. В хилак-форте нет живых бактерий, только продукты их жизнедеятельности. Желательно стафилококк пробовать лечить, если устойчив, то симптоматическое лечение.