Хеликобактерии, золотистый стафилококк, лактозонегативная палочка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Пару лет лечусь безрезультатно, сначала в районной поликлинике, потом в медцентре. Облегчения никакого, даже наоборот, Уже руки опускаются от безысходности. Последнее моё обследование: колоноскопия (умеренно выраженный очаговый колит, врач говорит, что это возможно от фортранса.); гастроскопия (недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, субатрофический гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, анализ на хеликобактер ++); кал на дисбактериоз (повышено содержание лактозонегативной палочки 10*7, повышено содержание золотистого стафилококка 10*2, остальное в норме); сальмонеллы, шигеллы- нет; копрограмма в норме, общеклинический анализ кала - норм.; биохимия крови- повышен билирубин общий 36.4 и прямой 11.7, жду анализ на Жильбера; общий нализ крови и мочи- норм, без отклонений; узи (недостаточное наполнение желчного пузыря). Назначено лечение на 14 дней: эманера по 1х2 р. день, затем по 1 утром 10 дней. Клацид 1х2р. день. Флемоксин Салютаб 1х2 р. день. Бифиформ 1х3 р. день. Ганатон 1х3р. день. Урсосан 2 на ночь на 30 дней. Сегодня 14-й день лечения. Появились болевые спазмы в левом подреберье через 1-2 часа после еды. Стул неустойчив, то запор, то понос. Ночью проснулась от страшного бурления также в районе левого подреберья. Утром во рту кисло, днём горько. Язык с желтоватым налетом. Качество жизни ужасное! Можете дать дельный совет? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 21:32
Здравствуйте, Ирина! Последние жалобы связаны с курсом лечения хеликобактера, который Вы провели. Такие ощущения, к сожалению, почти всегда возникают на фоне такого лечения. После окончания приёма состояние будет улучшаться. Для ускорения восстановления нужно поддерживать связь с доктором. Часто назначаем однократный приём противогрибкового препарата типа флуконазола, пре- и пробиотики типа бактистатина по 1к 2 р в день с едой на 10-15 дней, остальное по самочувствию.
Платная консультация
Ирина 2018-08-10 07:37
Спасибо за ответ. А подскажите, надо ли пролечится от золотистого стафилакокка и лактозонегатисной палочки в таком количестве?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 10:43
Принятые препараты на эти бактерии тоже должны подействовать, отдельного лечения не нужно.