Гемолизирующая кишечная палочка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора!

У моего сына (18 лет) уже как три года диагноз - хронический гастродуоденит, гастрит, терминальный катаральный эзофагит, синдром раздраженного кишечника - это диагнозы, которые нам ставили после посещения врачей. После лечения, соответственно все нормализовалось, но максимум на 6 месяцев, потом все повторяется. Решили самостоятельно сдать анализ кала на дисбактериоз в институт им. Г. Н. Габричевского (посоветовали знакомые) и к нашему удивлению в анализе была обнаружена гемолизирующая кишечная палочка (16%). Сдавали ранее анализы и единственно месяца 2 назад был обнаружен золотистый стафилококк (10 в 3 степени), но он был вылечен "альфа нормикс", судя по результатам сегодняшних анализов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить эту кишечную палочку, или нет. Результаты анализов прилагаю.

За ранее, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-15 00:06
Елена! В кишечнике должна быть кишечная палочка с нормальными свойствами. Кишечная гемолизирующая палочка не должна находиться в кишечнике. Поэтому пройдите лечение учитывая чувствительность этой палочки к препаратам. Название их выдала лаборатория. Пройдите курс лечения 5 дней препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день после еды. К этому препарату есть чувствительность выделенного золотистого стафилококка. Если есть мягкий стул, одновременно принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Елена 2017-04-15 09:08
Добрый день, Елена Владимировна!

Спасибо Вам большое за ответ. А можно обойтись без приема антибиотиков? Можно принимать например: бактериофаг комплексный? Он по таблице чувствительности тоже влияет на гемолизирующую палочку. А золотистого стафилококка судя по крайнему анализу не нашли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-15 10:00
Елена! Вы можете пройти лечение бактериофагом. После лечение пройти контрольное обследование кала. Если палочка не уйдет, тогда примените противомикробный препарат фторхинолон -Ципрофлоксацин. В двух бланках анализов указан стафилококк золотистый. На белом бланке он написан по латыне - 20% St/aureus.