Газы, стул

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с апреля месяца беспокоит повышенное газообразование(отходят часто газы в течение дня). Также имеется дискомфорт иногда после того как схожу в туалет по большому(в кишечнике ниже пупка немного дискомфорт). Стул каждый день, оформленный. Бывает иногда 2 раза утром и вечером даже. Иногда бывает сначала стул выходит кусочками, затем нормальный за ними(я так понимаю не хватает клейкости что). С едой не связываю я газы, после завтрака(каша на молоке с водой, бутерброд с сыром и маслом-ничего нет никогда то есть завтрак всегда заходит нормально(Даже через 2-3 часа. Как пообедаю начинается, либо бывает что обед тоже норм, а третий прием пищи уже не пошел, но газообразование может быть и через час после еды, может через 2 начаться. Сегодня после супа есть например, а завтра после этого же супа нет ничего. Жареное, соленое, копченое, острое, кислое, алкоголь(не пью) не ем уже очень давно, года 2-3. Периодически сажали на диеты, но толку не было. Убирали продукты, тоже бестолку. После фгдс пропивала омез месяц(но желкдок не беспокоит давно уже очень), сказали пропить просто. Тримедат назначали не помог. Лапчатку пила тоже не особо изменилось. Полисорб, бак сет, фестал никаких существенных изменений тоже не было. От всех диет и что не поесть ничего что иногда хотя бы хочется плохое настроение часто, раздражение(Анализы прилагаю. На данный момент допиваю афобазол(но не особо он мне что то изменил, рыбий жир пить начала, пью аевит и втамин Д)
В анализах есть ошибки лаборатории, где ручкой указаны это правильные цифры(они пересданы были)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

55 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 15:12
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, делали ли эрадикацию хеликобактера (был на ЭГДС и в анализе крови положительный, это наиболее точные анализы). Если не делали, то сделать, так как из обследования остались тесты на другие хронические инфекции и ферментопатии. Это анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2019-11-06 15:59
Нет. Антибиотики мне не назначил ни один врач, так как желудок меня не беспокоит, расстройства стула нет. На лямблии сдавала кровь ничего нет. На лактазу спрашивала надо ли, врач сказал нет, так как ведутся после молочко нет у меня никогда. Вот как то так
Ирина 2019-11-07 08:19
Скажите пожалуйста, а вот эти антитела все какие именно сдать надо? Там есть Ig A. Ig G.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:50
Избыток газов - один из основных симптомов наличия хеликобактера. Если не делать никаких обследований, то повышение количества газов расценивается как СИБР (избыточный бактериальный рост), просто назначаются кишечные антисептики типа энтерофурила или альфанормикса. При анализах крови нужно сдавать оба типа антител - иммуноглобулины А и иммуноглобулины G.
Платная консультация
Ирина 2019-11-07 11:32
Мне назначили метронидазол по 3 дня пить. С перерывом в 7 дней только. После него меньше газов стало, но через 5 дней снова начинается(а энтерофурил принимать как долго нужно?
Ирина 2019-11-07 11:36
А если я сдам на Аллергены на пшеницу и молоко, может что то будет так понятно. Просто сумма оч большая для меня если на это все сдавать идти. Почти 6-7 тысяч(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 20:29
Энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Начните с этих аллергенов, потом можно будет остальное доделать постепенно.
Платная консультация
Ирина 2019-11-08 21:00
Скажите а с ним не надо бить бактерии одновременно? У меня еще периодически потягивает как будто слева где то под ребрами не постоянно. Кровь сдала клинику там норма. Кал тоже пересдала. Мыла жирных кислот ++ умеренно. Растительных клетчатки неперевариваемая ++ умеренно. Детрит ++ умеренно. Это я вчера сдавала кал. Не похоже ведь что поджелудочная это.? Но почему кал кусками выходит не понятно (щас убрала сладкое максимально. Мясо тоже но не особо что то поменялось. Утром сходила в туалет я. Днем поела суп рыбный и выпила две таблетки рыбьего жира с ним, через часа 1.5 потянуло в туалет, сходила жидко и одновременно норм часть была тоже. Решила пока рыбий жир убрать, хотя пью его уже 6 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:07
Бактерии можно пока не принимать. Рыбий жир может учащение стула вызывать. По копрограмме признаки нарушения работы кишечника.
Платная консультация
Инна 2019-11-09 20:07
Пока пить энтерофурил да? А микразим не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 20:11
Можно пропить энтерофурил, далее смотреть по самочувствию. При сохранении жалоб можно будет принимать ферменты типа микразима 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Инна 2019-11-09 20:32
Так а если это все хеликобактер все таки дает. Как это выяснить то точно? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 20:55
Обычно лечим, начиная сверху, чтобы ничего не усложнять, вначале хеликобактерный гастрит, если жалобы сохраняются, то остальное.
Платная консультация
Инна 2019-11-19 15:04
Здравствуйте. Вот такие анализы пришли. Что можно по ним сказать?
Инна 2019-11-19 15:05
Инна 2019-11-19 15:08
Микразим я пью 9 день уже. Молочное убрала от слова совсем, и кисломолочное тоже
Но не особо поменялось что то. Энтерофурил пока не пила. Пила последнее это метронидазол курс 3 дня и ещё 3 дня (назначили). И все. Щас вот микразим допиваю только. Я так поняла что молочное мне нельзя вообще есть и пить теперь? Ничего? (
Ирина 2019-11-26 13:18
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна скажите какая схема лечения хеликобактера ++? по сути пропив все таблетки он может и не уйти никуда да? (слышала о таком не раз) Да и скажите можно ли вместо таблеток прокапать например капельницей антибиотик? (есть возможность) Думаю просто стоит убирать его, так как лечение от экземы мне не помогла что назначил дерматолог(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 20:05
Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды и энтерол по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От приёма клацида будет горечь во рту, это закономерно. Препараты можно принимать, если на них нет аллергии, не планируете беременность.
Платная консультация
Ирина 2019-11-27 21:38
А может произойти так что не поможет лечение, и он никуда не денется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 18:16
Это возможно, контроль можно сделать через 6 недель после лечения - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 20:57
По анализам паразитов не выявлено, переносимость злаков нормальная, целиакии нет. Есть аллергия на коровье молоко, недостаток лактазы. То есть нужна полностью безмолочная диета, когда используются продукты со специальной маркировкой. Молоко можно использовать соевое или другие растительные. Через год такой диеты - пересдать анализ на аллергию к БКМ, углеводы в кале.
Платная консультация
Инна 2019-11-20 22:23
Сданы еще на эти Аллергены:
Лимон-0. 67
Свекла-0, 57
Сахар-0, 07
Дрожжи-0, 22
Помидор-0, 24
Сыр-0. 13
Творог-0, 56
Треска-0, 22
Яйцо-12. 1
Курица-0, 12

Сыр нет аллергии. Кура тоже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 19:21
Обязательно ещё яйца исключить. Сейчас есть лечебные продукты без молока и без яиц.
Платная консультация
Инна 2019-11-22 19:31
Продукты без лактазн можно есть? (Сыр. Масло сливочное, молоко безлактозное из Финляндии например? ) и можно ли делать клизму, хочу почистить кишечник, лекарств уже много пропито было, хочется другим более щадящим методом очистить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 20:08
Да, безлактозные продукты подходят. Клизмы при нормальном стуле делать нежелательно, могут теряться нормальные бактерии из кишечника.
Платная консультация
Инна 2019-12-07 17:07
Наталья Евгеньевна добрый день! Ввиду проблем своих руками, посетила аллерголога, он сказал никаких антибиотиков сейчас пить нельзя мне, и связи конкретно с руками и хеликобактером он напрямую не видит. Я хотела узнать у вас, по анализам крови, кала на скрытую кровь, копрограмме можно исключить какие то плохие болезни кишечника? Вроде анализы нормальные же и крови и кала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 10:23
Никаких подозрений на серьёзные заболевания по анализам крови и кала не возникает.
Платная консультация
Инна 2019-12-08 11:10
Поняла, просто мечусь по поводу колоноскопии, но надо ли оно мне. Ноющие вещи происходят в животе да, но не постоянно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 10:21
Колоноскопию можно пока отложить.
Платная консультация
Инна 2019-12-15 20:18
Спасибо большое за ответ! Хотела теперь очень услышать ваш ответ по поводу поджелудочной, пропивала микразим с 9.11-22.11 были слева ниже ребер потягивания что ли такие, но не рези. Болью тоже не назвать. Думала на поджелудочную, пропила микразим но и плюс с целью убирания газообразования, газов меньше не стало совсем но потягивания эти прошли тогда, может на фоне таблеток думать перестала) недавно сдавали анализы биохимии там норма полная. Сахар тоже норма по глюкометру дома. Но со вчера опять такие потягивания появились, возникают не во время еды, по разному в течение дня. Думаю микразим снова пить не стоит, так как недавно пропила его же. Подскажите как быть?
Да и ещё вопросик, в нг можно ли принять таблетку микразима если будет присутствовать алкоголь? Читала что нельзя пить его с алко.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:26
Ферменты (микразим) в застолье вполне можно принимать, это обычная практика.
Ощущения могут быть связаны с кишечником.
Платная консультация
Инна 2019-12-16 21:56
В данный момент 4 день принимаю примадофилус пока изменений нет особых. Газов почти нет. Но после стула сегодня был дискомфорт в кишке как будто. Два раза стул был и два раза дискомфорт. Скажите что при такой проблеме с примадофилусом можно принимать? Помню до этого было когда такое, пила ношпу и проходило вроде как. Колофорт говорят хороший препарат вроде?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 20:59
Спазмолитики с примадофилусом можно принимать типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней. Колофорт больше подходит при СРК с неоформленным стулом.
Платная консультация
Инна 2019-12-17 21:51
А колофорт я же поняла что не только спазмолитик. Он же ещё противовоспалительный и моторику налаживает и пьется дольше. А дюспаталин вроде бы только спазмы убирает и все
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:08
Колофорт ближе к гомеопатическим препаратам по механизму действия, дюспаталин - спазмолитик.
Платная консультация
Инна 2019-12-19 06:13
Из за чего могут быть эти спазмы вообще. Скажите как можно проверить кроме колоноскопии что в кишечнике нет ничего плохого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 15:33
Кроме колоноскопии можно сделать рентген кишечника, КТ спиральное.
Платная консультация
Инна 2019-12-20 15:49
Ну это облучение большое да вроде как? А кальпротектин если сдать-кал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:01
Да, КТ это тоже рентгеновские лучи. Можно начать с анализов кала - на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь иммунохимическим методом и др.
Платная консультация
Инна 2019-12-22 12:38
Кал на скрытую этим методом сдавала уже в ноябре. Все нормально там. Ко программа тоже в норме два раза сдавала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 14:40
Лучше сделать то, что ещё не делали из обследования.
Платная консультация
Инна 2020-01-09 20:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста если синдром раздраженного кишечника все таки, то кальпротектин должен быть в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 20:29
Обычно бывает в норме или немного повышен.
Платная консультация
Инна 2020-01-17 18:25
Здравствуйте, сдала анализ как вы сказали. Я так понимаю это норма же? Можно ли по этому анализу судить что в кишечнике нет ничего плохого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:37
Анализ абсолютно нормальный, никаких серьёзных заболеваний нет.
Платная консультация
Инна 2020-03-26 10:11
Здравствуйте, мы с вами переписывались ранее тут. Про фекальный кальпротектин я писала вам уже он пришел в норме. Сдала недавно снова кал на скрытую кровь импунометодом норма. Сделала тест на хеликобактер 13 уреазный. Там чисто все, не нашли хелик. Но кишечник беспокоит все равно. Пью дюспаталин на данный момент 7 дней уже, ноющих болей нет внизу, но дискомфорт имеется. Также пью валериану и пустырник 3 раза в день 4 дня, так как переживаний много. Дюспаталин видимо полностью не работает, так как сегодня вот например был мягкий нормальный стул утром и после него спазм видимо был в животе, может так назвать. На протяжении минут 20. потом легла вроде прошло. Не понятно просто с чего такое состояние в кишечнике, я думала на хелик и правда, но его нет. Газов почти не было с того дня как начала пить валер и пустырник, ну и дюспаталин тоже с ними пью. Еще рекомендовали пепсан-р по 3 саше 3 раза в день пить. Но мне кажется пепсан не связан с кишечником вроде же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 19:50
Пепсан-р подходит при заболеваниях кишечника - уменьшает количество газов и воспаление.
Платная консультация
Инна 2020-04-02 14:45
Здравствуйте, похоже пепсан не пошел мне, за 5 дней в животе не изменилось ничего, а вот дерматит мой очень обострился (
Врач еще сказала пить метронидазол по кишечнику 1*3 раза в день 3 дня и потом перерыв и ещё три дня. Сегодня вот третий день, но все равно побаливает низ живота(про поддержку при метронидазоле ничего не сказала она. Скажите надо ли с ним пить бифиформ например?
Насколько вообще метронидазол действенный препарат подскажите пожалуйста. Он же антибиотик считается да? (Сейчас в короновирус вообще не хорошо иммунитет то сажать антибиотиком(очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:18
Метронидазол действует, в основном на органы брюшной полости, достаточно эффективен. Вместе с ним можно принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-04-04 22:47
Метронидазол не особо что то поменял мне (бифиформ да начала пить тоже с ним. Не знаю уже. Вроде все перепробовано, а ноющие периодические дискомфорты все равно есть(не понимаю после стула почему начинает в животе ныть внизу, сокращение происходит получается я так понимаю. Ну если бы язвы или еще что то было, то кровь была бы в кале же. А там чисто все, не знаю уже прямо (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 15:11
Дополнительно кроме препаратов через рот можно использовать свечи противовоспалительные типа натальсида по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней или свечи метиулурацил 500мг по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Инна 2020-04-07 17:26
Скажите а смысл от ректороманоскопии будет если сделать?! Колонок вы говорили нет показаний, да и анализы также говорят
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 15:48
Да, на РРС будет видно прямую и сигмовидную кишку, можно сделать исследование.
Платная консультация
Инна 2020-04-17 12:28
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Принимала Колофорт с 7.04, также допиваю еще бифиформ после метронидазола. Вроде более менее все было с 9.04-15.04 примерно, стул два раза был за день или один. Но вот предыдущие два дня. После стула утреннего дискомфорт ниже пупка, как раздражение как будто. Дискомфорт, и так может быть на протяжении 3-4 часов даже. В течение дня тоже было вчера, позавчера.
Скажите пожалуйста, если судя по анализам которые я вам скидывала ранее есть лактаз недостаточность, то по сути мне колофорт нельзя же. В нем же лактоза есть. Думала еще попробовать хилак форте может, везде реклама его идет, но там тоже лактоза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 13:24
Все препараты с лактозой нежелательно принимать.