Метеоризм в ЖКТ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог назначил при метеоризме бускопан. А в инструкциях нигде не написано, что он помогает при метеоризме.
Действительно ли помогает бускопан при метеоризме. В знаниях своего врача я не сомневаюсь, просто спросить сейчас повторно у меня нет возможности.

51 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 10:49
Здравствуйте, Иван! Бускопан из группы спазмолитиков. При вздутии его принимать можно, но добавить надо препарат, уменьшающий количество газов в кишечнике. Это может быть пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Иван 2019-12-28 15:54
В добавок бускопана добавили нормобакт и примадуфилус. Может как раз они тоже помогут уменьшить кол-во газов?
Иван 2019-12-28 20:43
А я если принимать мне эспумизан при метеоризме? И к нему ещё нормобакт L.
Их можно совмещать? Поможет эспумизан при метеоризме? Как часто принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 13:41
Нормобакт с примадофилусом вместе нежелательно принимать, лучше поочерёдно. Эспумизан можно принимать при вздутии по 1 капсуле 1-3 раза в день на 5-7дней.
Платная консультация
Иван 2020-01-02 15:59
А в инструкции написано, что по 2 капсулы.
Как принимать? Принимаю 3 день, вроде по лучше стало, но не совсем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 17:50
Зависит от выраженности вздутия, по 1 или 2 капсулы можно принимать несколько раз в день.
Платная консультация
Иван 2020-01-02 19:31
Хорошо. А скажите пожалуйста ещё. Я пью ферменты с ноября микрозим. И назначили пить их до февраля. Привыкания они вызовут? После их отмены, пищеварительные ферменты будут как должны вырабатыватся? Так долго их можно принимать? Врач сказал, что их можно долго принимать, они наоборот стимулируют выработку своих ферментов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 10:14
Да, можно ферменты длительно принимать, никаких нежелательных последствий это не вызовет.
Платная консультация
Иван 2020-01-06 14:57
Ещё раз здравствуйте! Пропил неделю эспумизана от метеоризма. Вроде бы днём всё хорошо, а когда ложишься спать начинает опять всё бурлить. Даже ночью или под утро могу проснуться от этого. Покупать ещё эспумизан? Или попробывать другой препарат? Фестал, лакто-фильтрум?
Принимаю нормобакт L ещё для микрофлоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 09:53
Для уточнения причины метеоризма нужно сделать обследование органов пищеварения: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, УЗИ ОБП. Из сорбентов можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Иван 2020-01-09 13:12
Хорошо! Перед сдачей анализа на дизбактериоз нужно отменять препарат нормобакт L, микрозим? А на кровь к антигенам, какие указания перед сдачей?
Иван 2020-01-09 15:56
А по поводу анализов крови на антитела:
К хеликобактер пилори какой титр нужен? Есть IM и ID на сколько я понял.
На лямблии титр М, токсокары титр G и амебы титр G только. Такие анализы?
И что вообще эти титры значат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 20:02
Перед анализом кала нормобакт и микразим нужно отменить за 7 дней.
Можно сдать к хеликобактеру иммуноглобулины G, к лямблиям М и G, к токсокарам и амебам - G.
Платная консультация
Иван 2020-01-10 20:09
7 дней без ферментов? Стул будет вообще ужасный + метеоризм? 7 дней терпеть?
Иван 2020-01-11 17:38
А на хеликобактер лучше сдать всё таки кал? Или кровь? В интернете пишут, что оба не 100 процентов хорошие методы. Везде есть погрешности.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:16
Если препараты не отменить, то, вероятнее, анализ будет нормальный. При обследовании на хеликобактер можно начать с анализа крови, если будет отрицательный, то делать вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Иван 2020-01-11 18:50
А почему нельзя сделать анализ кала на хеликобактер?
И почему именно если отрицательный, это же хорошо, делать повторный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 11:05
Можно начинать с любого анализа на хеликобактер, советую то, что более эффективно. По стандарту диагностика хеликобактера должна проводится 2 способами.
Платная консультация
Иван 2020-01-12 13:59
А я сдавал анализ на кальпротектин, и на тот момент принимал хилак форте и микразим. И результат был 8 мкг, при норме меньше 50
Могли на результат повлиять эти препараты? Врач ничего про их отмену при сдаче анализ ничего не говорил
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 09:48
Анализы совсем разные, кальпротектин можно смотреть на фоне приёма лекарств.
Платная консультация
Иван 2020-01-17 17:12
А можно ли сдавать кал на дисбактериоз, если за день до сдачи съесть 100 грамм крабовых палочек? И сильно может на результат повлиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:36
На дисбактериоз это не повлияет, можно сдавать, красители только в копрограмме будут отмечены.
Платная консультация
Иван 2020-01-18 19:27
Я сдал анализ. А почему везде говорят, что анализ на дисбактериоз это самый бесполезный анализ. И пустая трата денег. Все равно и без него можно выписать пребиотики
Хотя по мне, важный анализ, чтобы узнать о состоянии микрофлоры
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 15:41
Пребиотики и пробиотики можно принимать без всякого обследования. Но часто в посевах находим рост стафилококка, условно-патогенных бактерий, это требует другого лечения.
Платная консультация
Иван 2020-01-25 13:41
Доброго времени суток! Прикрепляю анализ на дисбактериоз в следующих сообшениях, вес файла большой, поэтому я разделил его. Жалобы на урчание, метеоризм и иногда нарушение стула. До этого пил для восстановления микрофлоры: аципол, максилак, хилак форте, нормобакт L. Было лучше только во время препаратов, и то сомнительно.
Кстати, как вы сказали, микрозим и нормобакт за неделю отменил до анализа. И было лучше без лекарств, чем с ними.
Иван 2020-01-25 13:44
Анализ антигены к хеликобактер IgG отрицательный. Вот целый анализ, там не получилось отправить.
Буду ждать вашего ответа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 19:06
Хеликобактер не выявлен. В посеве есть нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек, бифидобактерий. Для восполнения кишечных палочек можно принимать коли-бактерин или бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 15 дней. Для восполнения других бактерий подойдёт примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Иван 2020-01-28 14:54
Хорошо!
А это нормально что после бификола у меня метеоризм ещё больше стал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:28
Это возможно, тогда курс можно сократить до 8-10 дней.
Платная консультация
Иван 2020-02-01 15:14
Последние 2 дня ощущается небольшой дискомфорт в области заднего прохода, при дефикации боли нет, но всё равно как то лучше ощущалось. Крови нет. Немного были покалывания, но сейчас вроде получше стало. Надо к врачу обращаться?
Акридермом можно помазать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 10:25
Можно использовать акридерм. При длительных жалобах нужно будет обратиться к врачу.
Платная консультация
Иван 2020-02-08 14:19
Доброго времени суток! Месяц подходит ко концу, примадофилус пью. Утром выпиваю и целый день всё хорошо. Но под вечер также появляется небольшой метеоризм. Но всё хорошо. Утром другая история. То иногда появляется запор, иногда стул жидкий редко очень, иногда нормальный. А после начинается утром волнения, то что может опять живот забурлить, в туалет захотеть. Мне гастроэнтеролог поставила Синдром Раздраженного Кишечника.
Что делать? Утром очень тяжело нормально сходить в туалет. Потом остаются какие-то симптомы, как бурление небольшое, ощущение неполной дефикации.
Уже так устал лечить кишечник.
Вот что делать с этим СРК?
Буду ждать ответа вашего.
Иван 2020-02-09 09:50
+ к этому утром параллельно метеоризм
Повторюсь запор, жидкий стул редко, но бывает
В основном метеоризм по утрам
Иван 2020-02-09 10:06
Психиатр прописала фенибут, который я уже принимаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 21:43
Дополнительно можно принимать колофорт по 2 табл 2 р в день между едой, рассасывать в полости рта, на 14 дней.
Платная консультация
Иван 2020-02-10 05:59
Хорошо. Этот препарат можно пить в сочетании всех выше перечисленных?
А вот есть говорят, хорошие тримедат, дюспаталин тоже при СРК, или колофорт лучше? И не вредно же столько лекарств?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 21:23
Лекарств пока немного, препараты все разные. После этого курса можно будет при сохранении жалоб что-то другое принимать.
Платная консультация
Иван 2020-02-23 18:07
Доброго времени суток! Пропили курс, вроде бы стало получше, так как я пью много молочнокислых продуктов. Пью на вечер эспумизан, чтобы поменьше метеоризм был. Но всё равно метеоризм есть. Из-за этого булькает всё вечером и ночью иногда. Соответственно и утром этот метеоризм есть. Что дальше делать? Другой препарат? Пойду сдавать анализы к гастроэнтерологу на неделе. По результатам могу отписаться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 15:59
Обращайтесь к гастроэнтерологу, дообследуйтесь.
Платная консультация
Иван 2020-04-13 22:06
Здравствуйте! Выписали мне меясц назад гентамицин в уколах на 5 дней, хилак форте на месяц и далее энтерол. Первые я два пропил, вроде бы нормально
Первые 2 дня от гентамицина было хорошо, а потом какое-то расстройство было, метеоризм жуткий, стул кашицеобразный, но быстро нормализовалось.
Хилак форте с ним нормально, но тоже когда как, утром ощущения не очень, как будто булькает всё, ощущение что ещё не всё
Сейчас пью энтерол, первые 2 дня было хорошо, бурление после еды ушло, утром после дефикации никаких неприятных ощущений в кишечнике не наблюдалось. Теперь у меня бурлит всё, стул еле еле, если так можно выразиться, бурлит и метеоризм после еды.
Подскажите что это такое? Год лечу дисбиоз и всё никак.
В стуле всё находят йодофильные бактерии. А от них мы уж столько пропили
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 07:44
Желательно сделать обследование на ферментопатии: сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Иван 2020-04-21 13:38
Глиадин и тканев. Трансглутаминаза это один анализ? Или два разных?
И какой иммуноглобулин на них? IgA или IgG
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 21:34
Анализы разные. Нужно смотреть иммуноглобулины А и G в обоих анализах.
Платная консультация
Иван 2020-12-12 15:59
Добрый день!
Гастроэнтеролог назначил для поддержки микрофлоры кишечника периодично пить пробиотики-на мой выбор какие мне больше нравятся
Так вот недавно я наверное недели 1,5 или 2 пил пробиотик ПРИМАДОФИЛУС БИФИДУС по 1 капсуле один раз в день
Прошло 1.5 недели перерыва.
И дерматолог мне назначает антибиотик, а к нему пробиотик ЛИНЕКС ФОРТЕ по 1 капсуле 2 раз в день- 10 дней дня пить его
То есть получается неделя перерыва между пробиотиками
После такого небольшого перерыва можно сразу другой пить?

И после окончания антибиотиков хотел пропить курс жидких пробиотиков БИФИДУМБАКТЕРИН ЖИДКИЙ КОНЦЕНТРАТ и ЛАКТОБАКТЕРИН ЖИДКИЙ КОНЦЕНТРАТ
Почитал про них, очень мощные они, в плане что бактерий в них много, и очень хорошо неприятные симптомы убирает +пищеварение улучшает
Так как кишечник у меня иногда пошаливает, поэтому пытаюсь наладить микрофлору очень
Такими пробиотиками не собью я себе иммунитет в кишечнике? Знакомы врач сказал, что они только вред приносят, никакой пользы, сбивают иммунитет. И так три подряд они у меня получатся не страшно?

Или вообще лучше вместо линекса форте, бифидумбактерин или лактобактерин жидкий выбрать?
Спасибо заранее!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 16:06
Здравствуйте, Иван. Как ваше самочувствие сейчас?
Ответ на ваши вопросы по пробиотикам- нет они не влияют на иммунитет в отриц. Сторону, скорее в положительном направлении. После погрешности в питании, антибиотикотерапии восстановление флоры длительный процесс, минимум 3 месяца при условии, что в кишечнике пригодные условия для заселения. И только если приживутся. Поэтому нужно несколько курсов, желательно в чередовании. Судя по диалогу вы длительно пытаетесь безрезультатно пить пробиотики.
Вопрос поиска причины остаётся открытым. Вы делали дообследования?
Иван 2021-08-25 17:35
Здравствуйте! Сходил недавно к гастроэнтерологу-синдром раздраженной толстой кишки. Назначили диету и препараты. Только вот с диетой я немного не понял. Мне нужно исключить продукты стимулирующие перистальтику кишечника. А можно ли есть овсяную, гречневую, перловую, пшенную, рисовую кашу?
Печеные фрукты, их пюре? Хлеб сушеный из тостера? Вареную картошку? Спасибо заранее за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 19:49
Из каш вами описанных ограничить гречневую, не есть пшеную и перловую. Фрукты и овощи можно только термически обработанные, ограничено, вести дневник где описывать свою реакцию на ту или иную еду. подсушен. Белый хлеб можно, картофель варёный можно, а черный хлеб, бобовые, виноград, кабачок, капуста ограничено, тк может усилить метеоризм
Иван 2021-08-28 13:09
Спасибо большое! А подскажите, можно ли пить растительное молоко? Так как не усваивается простое. Овсяное, соевое?
А ещё подскажите, мне для спортивного питания можно ли батончик таким составом?
Самый безопасный состав нашел, фото прилагаю.
Так как творог мне нельзя, тоже сказали, а белок нужен.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 15:00
В приложенном составе молоко, т. е. нельзя. Белок можно получить из мяса и рыбы, кальций пропить в таблетках. Скорее всего ограничения будут касаться какого-то периода, от 3 мес до полугода, далее возможно расширение под контролем врача очно.
По поводу растительного молока не подскажу, возможно оно так же будет сильно стимулировать кишечник, нужно попробовать аккуратно когда будет улучшение.
Иван 2021-09-01 06:32
Вас понял. Спасибо! Главное, что овсянку можно=)
А кисель можно? Во время учебы было бы очень комфортно его выпивать. Он обволакивающий. Не стимулирует он перистальтику? Кисель который сухой, заваривать надо в пакетиках.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 10:26
Какой именно? Обычно кисель можно, смотрите есть ли добавки. Здоровья