Почернел язык после курса антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, япринимала антибиотики две недели, лечила хеликобактер и эрозии. Сегодня первый день без антибиотиков и остальных лекарств. Я заметила на ящике чёрное пятно. В инструкции клацида есть снока, что может быть почерние языка. Я очень переживаю, это действительно от препарата? Действительно, ли такое может быть? До приёма было все в порядке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

16 ответов

Елена 2020-10-28 12:12
Сам язык
Елена 2020-10-28 12:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 12:32
Здравствуйте, Ирина! В назначениях указан ещё де-нол, от него часто возникает тёмная окраска языка из-за содержания металла висмута, лечения это не требует, проходит через 4-6 дней после отмены препарата. При приёме клацида такой цвет возникает очень редко, так же лечение не проводим.
Платная консультация
Елена 2020-10-30 21:07
Наталья Евгеньевна, пожалуйста подскажите, после терапии которая у меня была две недели назад (выше есть фото назначений) мне прописали хелинорм, этот припарат биодобавка. Имеет ли она вообще эффективност, стоит ли его пить от хеликобактер? Очень скептически к биодобавкам отношесь. Просто этот препарат стоит около 1500.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 21:21
Хелинорм давно используем, все препараты с бактериями сейчас зарегистрированы как БАДы. Переносится хорошо, эффективен уже после антибиотиков при небольшом количестве хеликобактера. Вполне можно принимать, можно добиться полного излечения от хеликобактера.
Платная консультация
Елена 2020-10-31 06:54
Спасибо, а если я его начну пить не сразу после завершения курс антибиотиков. Во вторник закончила курс антибиотиков. Сегодня в субботу, начну пить хелинорм, будет ли ещё эффект?
Елена 2020-10-31 08:59
И стала замечать что на третий день приёма ребамипида, появилась изжога в пищеводе как будто эта таблетка встала в пищеводе и жжёт. Подскажите, это повод для смены лекарства? И на какое? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 09:38
Хелинорм можно начинать принимать в любое время, на результате не скажется.
Если есть побочный эффект от ребагита, то можно поменять, но лучше подождать ещё несколько дней, начать дополнительно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-11-16 17:42
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ещё один вопрос возник. Сейчас себя чувствую после лечение эрозий хорошо. Но вот все мои знакомые, кто проходил процедуру ФГДС говорят, когда они проходили это процедуру ем надували желудок газом, для хорошей видимости. Мне так не делали. Два раза до лечение и после я проходила у одного эндоскописта. И она делала быстро и без этого газа. Может ли из-за этого искажаться результат исследования? Врач имеет 28 лет стажа, вроде отзывы хорошие.
Елена 2020-11-16 17:43
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 18:11
Здравствуйте, Елена! Методики осмотра у эндоскопистов разные. Если не ощущали сильное раздувание желудка воздухом, то это не значит, что врачу было плохо видно. К тому же если аппарат с хорошим экраном, то всё чётко видно.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 20:40
Здравствуйте, хочу ещё спросить вас. По вечерам у меня бывают приступы начинается синдромом раздраженного кишечника, потом тошнота. Потом слегка поднимается давление. Сердцебиение. Потом через какое то время проходит. Это приступы только вечером. Началось после рождения второго ребёнка. Я обследовалась у терапевта. ОАК, биохимию, Ттг. У невролога гормоны стресса. В этоге лечение мне назначил невролог, т. к анализы были в норме. Я пила антидепрессанты. Приступы практически исчезли. А так были каждый вечер. Выше я писала, что у меня начал болеть желудок. Я делала фгс, там обнаружили хеликобактер, эрозии пищевода и 12 перстной кишки. Прошла лечение. Париет, солютаб флемоксин, кацид, де-нол. Потом сделала ещё фгсд и месяц пропила париет, рибогит.

По фгс врач сказал что у меня много желоси в 12 перстной кишке, гастроэнтеролог назначил антибиотик. Подскажите, эти приступы все таки неврологические или все таки связаны с жкт? В июле делала узи брюшной полости там все нормально, фиброскан печени. Тошнота по вечерам мне уже надоела. Не знаю что делать. Врач виписла от тошноты таблетки.
Елена 2020-11-26 20:41
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 20:57
Здравствуйте, Елена! Чаще бывает, что заболевания органов пищеварения и невротические расстройства идут как сопутствующие заболевания. Лечение проводится параллельно: по пищеварению и приём антидепрессантов.
На ЭГДС серьёзных изменений не выявлено, желчь должна поступать в 12-перстную кишку, это происходит практически постоянно. Если назначенное лечение провели, а тошнота сохраняется, то можно продолжить лечение другими препаратами.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 21:04
Я почему то побоялась принимать антибиотик который мне назначен и пить 5 дней от тошноты мотилак. Потому что до этого пила антибиотики две недели от хеликобактер. Пропила рибогит и париет. Подскажите, можно ли сейчас мне пропить антибиотик альфа нормикс для кишечника. Испозует ли его в практике для личение срк? Гастроэнтеролог объяснила что назначала мне антибиотик от вздутия в кишечнике после пальпации. Из за вздутия кишечника желчный пузырь типа может неправильно желочь гонять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 21:13
Альфа-нормикс сейчас один из основных препаратов для лечения СРК, антибактериальные препараты достаточно хорошо снимают тошноту за счёт уменьшения воспаления 12-перстной кишки.
Мотилак тоже нужно принимать.