Сильная тошнота и хеликобактер

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Началось всё в начале прошлой весны - появилась тошнота, причин ее появления я так и не поняла. Появлялась всегда случайно. Могла быть пару дней подряд, потом исчезала. Обычно под вечер становилось плохо. Питаюсь нормально, много жирного не ем. Осенью 2023 все обострилось, появился еще и ком в горле. (В настоящее время его нет)
Сходила на ФГДС. Диагноз- ДГР желчи. Недостаточность жома и кардии, эритематозная диффузная гастропатия.
Врач назначил таблетки на 2 недели (Нольпаза, Гемекромон, улькавис, Креон) + рекомендации по питанию (но я соблюдала диету№5 все эти дни). Ела в основном кашу, овощи и фрукты, которые можно. Первые дни препараты действовали, тошнота стихла. Капала Реамберин 5 дней. На 8-9 день лечения таблетки стали бессмысленны, появился опять этот ком в горле, который был с утра до ночи. Очень тяжело было засыпать. Чувство нехватки воздуха. Сильная слабость. Отсутствовала жизненная энергия.
По завершению курса «лечения» ничего не изменилось. Да и я бездействовала несколько месяцев. Сходила снова на ФГДС, сдала различные анализы, и вот что я имею теперь: очаговая эритематозная гастропатия, рефлюкс желчью, диффузная бульбодуоденопатия;
так же нашли в желудке хеликобактер;
Анализ кала: есть лейкоциты, эпителий плоский, эпителий цилиндрический в поле зрения, йодофильная флора патологическая в большом количестве;
И установили непереносимость лактозы.
Врач со всеми этим анализам поставила «Гастродуоденит неуточненный», выписала Нексиум, Амоксицилин, Кларитромицин, Улькавис (де нол), Ребагит, Энтерол, Максилак, Урсосан.
Пока что препараты не покупала, так как нужно мнение нескольких врачей, да и недостаточно уверена в компетентности врача.
Дайте пожалуйста советов, с этим очень тяжело жить; (
Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-01 17:24
Мария! Вам следует пройти УЗИ ОБП, т. к. есть заброс желчи в желудок. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Т. к. у вас выявлено много патологической йодофильной флоры. Это все сделайте до начала курса лечения. Антибиотики на данный момент не принимайте. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 14 дней. Затем только переход на стол №5. Из препаратов принимайте сейчас Нексиум, Де-нол, + т. Необутин по 200 мг 3 раза перед едой, курс 14 дней, Фосфалюгель перед сном. Курс 10 дней. Дальнейшая коррекция лечения после получения результатов УЗИ и кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Мария 2024-05-01 18:21
Здравствуйте, благодарю за ответ. Я сдавала капрограмму, где итак выявили нарушение микрофлоры кишечника и йодофильная флора, так что думаю кал на дисбактериоз не нужно сдавать?
УЗИ делала, там все хорошо, единственное на желчном небольшой полип, врач сказал, что это норма, оперировать не нужно, раз в год наблюдать и все.
Лечить хеликобактер надо 100%, мне лишь нужно понять, все ли перечисленные мной препараты выше нужно принимать, такие как энтерол, урсосан, ребагит…
Из симптомов только тошнота. Поноса нет, рвоты нет, болей нет…
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-02 11:10
Мария! Копрограмма не выявляет тип патогенной и нормальной флоры в кишечнике. И не имеет чувствительности для лечения выявленной флоры. Кал на дисбактериоз сдать обязательно. Что за патогенная флора есть и к чему она чувствительна, чем ее убрать из кишечника?. Выдаст только анализ на дисбактериоз и чувствительность. И сдать этот анализ до приема антибиотиков. Какие препараты принимать сейчас - прочтите внимательно в первой нашей информации для вас. Там не указан Ребагит и Энтерол. Ребагит на данном этапе лечения не применяется. Т. к. не будет приема сейчас антибиотиков, то Максилак и Энтерол принимать не требуется.