Анальный зуд после антибиотиков

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Около года назад лежал в больнице с воспалительным заболеванием мочеполовой системы. В течении 14 дней каждый день делали капельницы с сильными антибиотиками. После выписки появился зуд в области заднего прохода. Обратился к терапевту, сдал анализы на паразитов, сахар - всё нормально. Попробовали полечить - никаких успехов. Обратился к проктологу, появилась версия о возможном увеличении геморроидальных узлов. Сделали латексное легирование - никаких успехов. Врач-проктолог убедил, что по его части всё абсолютно нормально и нужно обратиться к дерматологу. Консультация дерматолога ничего не дала, кожные покровы чистые. Обратился к гастроэнтерологу, появилась версия, что анальный зуд возник на фоне приёма сильных антибиотиков, тем более, что пробиотики мне после лечения не назначали. Сдал ещё кучу анализов на всё, что можно, попробовали полечить - никаких успехов. Ещё раз сделали ректоскопию - всё в порядке. Но проблема осталась. Затем мой лечащий врач пропала бесследно, уже 4 месяца её нет, что делать - не знаю, сил уже нет. Других специалистов в нашей глубинке попросту нет. Пробовали лечить: Настоями ромашки, фуразолидон, мазь Тридерм, свечи с облепихой, ещё какие-то свечи, пробиотики. Ничего это не помогало. Подскажите пожалуйста какое-нибудь действительно действенное средство, надежды на наших местных врачей уже нету. Анализы все в норме. Заранее благодарю. С уважением. Андрей.
Теги: зуд в заднем проходе после антибиотиков как лечить, проктолого сказал что после антибиотиков проснулся паразит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2015 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-28 13:43
Андрей! После акта дефикации обязательно делайте обмывание ануса прохладной водой. На ночь ставьте ректальные свечи Анузол. Принимайте утром таблетку лоратадина. Сдайте кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Андрей 2015-06-28 14:53
Анузол как-то прописывали, но не припомню, чтобы было улучшение, пробовали Супрастин, а вот Лоротадин не выписывали. Анализ кала на дисбактериоз мой лечащий врач считала пустой тратой, т. к. с её слов эти анализы неинформативны. Да и не делают в нашем городе этого анализа. Забыл упомянуть, что зуд появляется спустя 40 минут-час после опорожнения кишечника. Большое спасибо! Буду пробовать!
Илья 2016-09-14 12:42
Добрый день Андрей! Такая же штука уже более 10 лет. Тоже у каких врачей только не был, на что только не сдавал, чем только не мазал. К врачам обращался в Москве по страховке в клиники: РЖД; мин. Эконом. Развития; министерства вооруженных сил, раньше спецстроя т. д., ко всевозможным врачам проэдоскопировали, узировали все что можно, анализы устал здавать безрезультатно. Недавно обратился в маленькую частную проктологическую клинику (клиника одного врача), проктолог сказал что проблема совершенно точно в ЖКТ. Короче я проблему пока не выявил, но есть одно предположение, что это аллергия на золотистого стафилоккока или еще на какого-нибудь микроба. Напишите если будут результаты.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-15 17:38
Андрей! Кал на анализ дисбактериоз определяет полезную микрофлору и патогенную микрофлору в кишечнике. Найдите возможность пройти это обследование.
-1
Платная консультация
Андрей 2016-09-16 11:23
Результатов, увы, никаких.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 22:27
Андрей! "Результатов, увы, никаких. " поясните эту запись.
-1
Платная консультация
Андрей 2016-09-18 22:34
Сдать анализ на дисбактериоз возможности нет, таких анализов у нас не делают. Пробовал принимать пробиотики - безрезультатно. Что сможете посоветовать в данной ситуации? Может быть, можно что-то попробовать ещё?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 18:42
Андрей! Пройдите лечение курсом 10 дней препаратом капсулы Энтерол 250 мг 2 раза в день.
-1
Платная консультация
Андрей 2016-09-21 19:06
Огромное Вам спасибо, буду пробовать, по результатам обязательно отпишусь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-25 13:41
Андрей! Выздоравливайте.
Платная консультация
Андрей 2016-10-03 18:04
Здравствуйте. Курс Энтерола прошёл - никаких результатов. Зуд беспокоит с 2014 года, читал что это может быть тяжёлая форма дисбактериоза, которая лечится определёнными антибиотиками с последующим восстановлением микрофлоры. У нас в городе мне помочь ничем не могут, в областном центре тоже нет специалиста, в обследовании также отказывают. Что-то можете посоветовать по этому поводу? Устал уже бороться. Интересно, что когда пару раз заболевал ОРВИ и мне прописывали антибиотики, то во время их приёма зуд проходил. Но потом появлялся снова.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-07 00:13
Андрей! Пройдите курс лечения 7 дней капсулами Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день. Это кишечный антисептик.
-1
Платная консультация
Андрей 2016-10-19 17:48
Здравствуйте. Прошёл курс лечения Энтерофурилом - к сожалению безрезультатно.
Husha 2018-04-28 20:09
Здравствуйте Андрей, меня зовут Светлана я не врач. Год назад у меня была операция на мочевой пузырь.
У меня зуд тоже, как и у Вас, только в другом месте. Андрей я год лечусь, как Вы. Все бесполезно. Наконец я поняла, что со мной. Смотрите.
У Вас нет микрофлоры, это факт.
Поэтому врач Вам правильно назначила сдать (Кал на анализ дисбактериоз определяет полезную микрофлору и патогенную микрофлору в кишечнике) Это значит, что этот анализ выявит ещё и бактерии, которые Вам занесли при операции. У меня было их 3, теперь 1. И даст ещё, какие именно Вам подойдут антибиотики на чувствительность. Вот этими, а не другими, те, которые Вы принимали и убиваются эти бактерии. И конечно, восстановительная терапия прибиотиками. И вот только тогда пойдет восстанавливаться микрофлора потихоньку. Вам надо обязательно сдать этот анализ, обязательно. У Вас флора потогенная. Везде бак.
Здоровья. Я буду рада, если я Вам помогла. Я знаю, что это такое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 22:20
Husha! Мы благодарны, что написали вы пациенту и рекомендовали сдать те анализы, которые мы дали ему в информации. Но, пациент ответил раньше, что у него по месту жительства, анализ кала на дисбактериоз не делают. Может он конечно плохо выяснял, т. к. все лаборатории ЛПУ и частных клиник проводят это обследование. Удачи вам.
Платная консультация
Хельга 2021-03-08 22:51
Скажите пожалуйста какие бактерии были у вас найдены? Есть ли успехи в лечении? Я уже с ног сбилась, ища причину (тоже после антибиотиков началось. Но грибы не найдены.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-30 00:03
Андрей! Решите вопрос, где возможно провериться на дисбактериоз.
-1
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-22 19:11
Андрей! Пройдите лечение препаратом Альфа Нормикс. Курс 7 дней. По 200 мг 2 раза в день. И добавьте РиоФлора баланс. Прием препарата согласно инструкции. Курс 10 дней. После этого пройдите прием препарата Лактофильтрум. Курс 2-3 недели.
-1
Платная консультация
Андрей 2016-11-02 20:11
Здравствуйте. Прошёл курс препаратом Альфа-Нормикс. Препарата "РиоФлора баланс" ни в одной аптеке нашего города не нашёл, пришлось заменить его препаратом "Бифиформ". По окончании приёма этих препаратов изменений никаких не произошло, в последние два дня приёма "Альфа-Нормикс" зуд вообще был нестерпимым и не проходил по своему обыкновению за день. Повторюсь, что зуд появляется минут через 40 после опорожнения кишечника, усиливается при ходьбе, в состоянии покоя практически не беспокоит, успокаивается примерно через 12 часов, и так до следующего опорожнения. Сейчас принимаю препарат "Лактофильтрум", но уже понятно, что чуда скорее всего снова не произойдёт. "Лактофильтрум" я конечно намерен принимать до конца Вашей схемы, но уже не знаю, есть ли в этом смысл.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-07 20:09
Андрей! Лактофильтрум пропейте полным курсом. Он снимает зуд и улучшает микрофлору в кишечнике. Если это не сможет вам помочь, тогда опять на прием к проктологу.
-1