Синдром рздраженного кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на протяжении шести месяцев не даёт покоя кишечник, урчание в животе, боль в заднем проходе, нет чувства полного опорожнения кишечника, стул с утра тонкий прерывистый, как у котёнка, далее в течении дня в заднем проходе скапливаются маленькие кусочки кала, сами они не выходят. Провели обследование, ректомоноскопия без патологий, эриггосопия - синдром раздраженной толстой кишки, недостаточность баугиниевой перегородки. Лечение прошла эспумизан, ультоп, панзинорм, на протяжении полутора месяцев, слабо помогло, через две недели все вернулось, отправили к психотерапевта, два месяца принимала паксил, карбамазепин, сейчас второй месяц принимаю тералиджен, но результатов тоже мало, нервную систему успокоили, но проблема с кишечником не уходит. Помогите пожалуйста, не знаю уже что дальше делать, но так жить тоже невозможно. На наших докторов уже надежды нет.
Теги: тонкий кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 19:32
Наталья! Что показало обследование на дисбактериоз? Какое заключение УЗИ органов брюшной полости? Что показало ФГДС и тест на хеликобактер пилори и кислотность в желудке?
Платная консультация
Наталья 2016-10-20 19:53
Добрый вечер! УЗИ брюшной полости, диффузные изменения поджелудочной железы, дисбактериоза нет, кислотность повышена, других анализов у нас не делают, фгдс не делали, гастроэнтеролог не сочла нужным, т. к желудок не беспокоит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 23:20
Наталья! Чтобы решить проблему кишечника, необходимо знать, что делается в начале ЖКТ - желудке. Пройдите тест на хеликобактер и обязательно сделайте ФГДС. Сдайте кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Сейчас принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Этот препарат способствует продвижению пищи по ЖКТ. Препарат Панзинорм назначается пациентам с пониженной кислотностью. Поэтому, вам лучше принимать такие ферменты, как Фестал, Дигестал во время еды (когда есть пищевая нагрузка). Остальное лечение после ФГДС и теста.
Платная консультация
Наталья 2016-10-20 23:53
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 23:59
Наталья! Выздоравливайте.