Синдром раздроженного кишечника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз синдром раздражённого кишечника по результатам Ирригоскопии, хотя все мои жалобы это периодическая боль внизу живота справа, ни запоров ни диарей ни вздутии у меня нет, поел я выпил или сходил в туалет на периодичность болей ни как не влияет. Правилен ли на Ваш взгляд диагноз? Выписка из моего заключения: гаустрация усилена на всем протяжении. Нисходящий и сигмовидный отделы ободочной кишки раздражены, перильстатика усилина и ускорена на его протяжении, глубокая. После роздувания воздухом рельеф усилен, грубый, деформирован.
Теги: синдром раздражённого кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 14:59
Александр! Боли вызывают изменения в кишечнике, который выявлены при осмотре. Диагноз СРК выставлен правильно. Но для уточнения природы этого раздражения, необходимо пройти дополнительные обследования: кал на дисбактериоз, кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня, кровь из вены на показатель степени воспаления кишечника -кальпротектин. Эти показатели смогут помочь врачу назначить вам правильное лечение. Если страдает кишечник, то конечно нужно досмотреть начало пищевого канала -пищевод, желудок и др. Пройдите обследование ФГДС, сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование установит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Пройдите УЗИ органов брюшной полости.