Гепатомегалия, синдром раздражённого кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте, у мужа уже год жёлтый язык, но из-за пандемии мы откладывал посещение врача плюс его ничего особо не беспокоило. Правда у него иногда вздутие, метеоризм, понос/запор. 6 лет назад ему ставили диагноз синдром раздражённого кишечника, тогда он пролечился и сидел долго на диете. У него сидячая работа, он может сидеть по 15-16 часов в сутки, работает удалённо и много нервничает. Ещё его беспокоит геморрой и лишний вес (107 кг при росте 180см).

Около месяца назад мы начали обследование, пока были только у терапевтов, но сдали много анализов (во вложении) и сделали узи. Терапевт назначил урсосан 1 раз в день месяц, 10 дней креон, 10 дней нольпазу, 20 дней гептрал.

Сейчас мы живём далеко от Москвы и нет возможности попасть к гастроэнтерологу (его нет в поликлинике).

Вредных привычек нет, на гепатиты В и С сдавали, отрицательно.

- Экг - синусовая аритмия, нормальное положение эос, А-В блокада первой степени (pq 220 мс) .
- Узи почек - удвоение левой почти,
- ТТГ - 2,74 (норма 0.35-4,94),
- уз признаки фокальных изменений структуры щитов железы.
- анализ мочи хороший.

По этому обследования, если можно, поставьте диагноз и посоветуйте, как продолжить лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 19:14
Здравствуйте, Ирина! По анализу есть повышение уровня печеночных ферментов АЛТ и ГГТП, нарушение липидограммы, это может соответствать жировой болезни печени с жировым гепатитом, то есть воспаление в клетках печени идёт за счёт их повреждения жиром, на УЗИ это проявляется увеличением размеров печени. Основное лечение - снижение веса тела до нормы на фоне диеты стола 5 со снижением калорийности, урсосан можно принимать длительным курсом, по 250 мг 3 р в день после еды до 3 месяцев.
Уровень фекального кальпротектина высокий, диагнозу синдром раздражённого кишечника не соответствует, для дообследования желательно сделать посев кала на дисбактериоз или условно-патогенную флору, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам, ирригографию или сигмоскопию. Вместе с другими препаратами можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.