Терапия при Синдроме раздражённого кишечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая проблема, у меня сразу после еды появляется метеоризм и колики, болей нет, но очень некомфортные ощущения, подозреваю что у меня синдром раздражённого кишечника, что можно попить какие лекарства? Читала что можно хилак-форте и тд., и к врачу собираюсь, но на ближайшее время нет времени, поэтому спрашиваю. Может какая-то комплексная терапия есть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 22:01
Здравствуйте, Анна! Диагноз синдром раздражённого кишечника - это диагноз-исключение. Чтобы его поставить нужно обратиться к гастроэнтерологу, провести обследование (ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму), если ничего не выявится другого, то можно будет думать о СРК. Хилак-форте до обследования лучше не принимать, так как из-за кислого вкуса он противопоказан при воспалении в желудке и 12-перстной кишке. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2019-10-01 05:18
Спасибо большое, пойду к врачу.