Дисбактериоз после антибиотиков

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. 8 месяцев назад тяжело болел гнойной ангиной с осложнениями, первый раз прописал терапевт антибиотик Азитромицин 3табл. Не помогло, второй раз прокалывал антибиотик ЦЕФТРИАКСОН 7 дней 2 раза в день, выздоровел. После этого примерно через месяц начались проблемы с кишечником. После каждого приема пищи жидкий стул, особенно продукты молочного происхождения, жирные блюда, алкоголь. Так же теперь принимая препараты от простуды и тп тоже жидкий стул. (никогда ничего подобного не было!) … Иногда неделю две сидел на противодиарейных таблетках « стопдиар, лаперамид» на какое то время прекращалось, но не до идеального стула. И так постоянно то хронический стул то обостренными приступами за день по 5 раз… В начале нового года обратился к терапевту, сделал анализ кала на флору кишечника, со слов врача у меня Дисбактериоз « каких то бактерий много каких то мало» явно не понимая всего написанного в справке посоветовала пропить Линекс в течении месяца 3 раза в день по две капсулы. В течении месяца появились улучшения. По 2-4 дня совсем не ходил в туалет после твердый стул, но стоило скушать чего нибудь молочного или выпить бутылочку пива как снова жидкий стул. После месяца относительного улучшения врач посоветовала пропить Хилак Форте, но как только я начал его принимать в течении трех дней жидкий стул только увеличился, с трудом получалось остановить его противодиорейными средствами, до тех пор пока из желудка и кишечника выводилась вся пища… Перестал принимать Хилак Форте. Снова пью Линекс, но я сомневаюсь в компетенции моего врача, по большому счету не чего не помогает…. Город маленький серьезных обследований и тд у нас не проводят.
Теги: через какое время после антибиотиков может начатся дисбактериоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-14 15:16
Здравствуйте Петр! Пропейте « Колибактерин» и « Лактовит-форте». "Креон" 10 000 ЕД во время еды.