Нарушение в работе кишечника после приёма антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после курса антибиотиков-Цифран, трихопол, назначенных после гениколог операций, начались проблемы с работой кишечника. Стул теперь не регулярный, раньше все было нормально.
Принимала Линекс форте, но видимо этого было не достаточно. Сколько вообще надо пропивать его после лечения антибиотиками. Посоветуйте пожалуйста что принимать лучше и сколько по времени для нормализации работы кишечника? Мне посоветовали Хилак форте, как считаете он лучше Линекса?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 23:19
Здравствуйте, Наталья! Если стул со склонностью к запорам, то желательно придерживаться диеты стола 3 на 2-3 недели, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Хилак форте при склонности к запорам не подойдёт. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Наталья 2019-05-02 07:15
Здравствуйте.
Спасибо за ваши рекомендации!
Пробиолог это новый препарат для меня, прочла про него в инете, там написано что это аналоги-линекс, Хилак форте. Почему Хилак форте не подходит?
Пробиолог лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 07:19
Хилак форте имеет в составе молочную кислоту, живых бактерий не содержит, чаще назначаем при поносах для закрепления стула. Пробиолог клинически лучше действует при запорах, плотном стуле, такой подбор бактерий.
Платная консультация
Наталия 2019-05-02 08:07
Понятно. Спасибо за разъяснение.
Ещё хотела спросить про препарат Дюфалак, он как слабительное только действует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 08:30
Дюфалак - слабительное и пребиотик, стимулирует рост нормальных бактерий в кишечнике, можно принимать его с этой целью, подобрать дозу индивидуально 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней.