Побочный эффект после азитромицин? Помогите доктор рекомендацией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, врач мне выписала антибиотик, азитромицин 500, на 5 дней. Так как я носител стафилококка ареус, во время лечения я принимала линекс, но после 4-5 после приема в одно и тоже время я старалась принимать, впервые появилась побочка, диарея(понос как вода), я допила оставшиеся линекс, но врач сказала можно еще 2-3 недели их по принмать.
стул нормализовался. Но пояаилась пролемка после дефекации беспокоит иногда зуд в анальном кольце не сильно но волнует. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 17:10
Здравствуйте, Елена! Зуд может быть связан с грибковой инфекцией после антибиотиков. Можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-04 17:17
Я правильно вас поняла, в течении 5 дней я могу после еды применять эту таблеточку? А побочек нет никаких? Зуд должен быть исчезнуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:40
Выпить флуконазол всего 2 раза - по 1 капсуле с интервалом в 5 дней, зуд должен уменьшиться.
Платная консультация
Елена 2020-02-05 21:45
Зуд вроде как самостоятельно прошёл, скажите а может хилак форте принять для нормализации кишечника после антибиотика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:27
Можно хилак-форте использовать.
Платная консультация
Елена 2020-02-06 22:17
А сколько раз в день и на протяжении какого времени можно по принимать его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:43
Хилак-форте можно принимать по 30-40 капель в воде 3 раза в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-07 21:45
1. от чего зависит кол-во капель? 2. не может ли быть побочных эффектов? 3. если уже прошел зуд, и антибиотик закончила принимать ещё 29.01 можно ли по принимать хилак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 20:36
Если все нормально, можно хилак-форте не пить, содержит кислоту, может раздражать желудок.
Платная консультация
Елена 2020-02-08 21:25
1. стул стал дней через 5 не водянистый, но как понять что антибиотик не испортил микрофлору кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 21:27
Стул может стать полностью нормальным. При сомнениях можно сделать посев кала на дисбактериоз.