Гастрит, Хеликобактер, Кишечник

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, неделю назад началась неприятная наполненность в животе, и лишь пару дней назад я стал очень плохо ходить в туалет. Сделал фгс-диагноз эроззивный гастрит, поверхностный дуоденит и рефлюкс эзофагит, при все ещё и хеликобактер 2++., Ph желудка =3
Назначали лечение этапами,1-хайрабезол 2 р в день, кларитромицин + амоксициллин по 1 табл 2 раза в день в течение 14 дней, на данный момент интересует этот этап, поэтому у меня такой вопрос, до всего этого делал анализ на дисбактериоз, показал снижение бифидо и лакто бактерий, и зная как я плохо реагирую на антибиотики, конкретно кишечником, спросил у врача про пробиотики, на что она меня не услышала от слова совсем
поэтому прошу вас подсказать, чем можно поддержать кишечник, ведь я прекрасно понимаю что эти 2 препарата очень сильные, на мне очень хорошо работает хилак форте, так как лечение с завтрашнего дня собираюсь начать, решил прям сегодня начать с хилака "готовиться" выпил дозу, и как то неприятно стало в животе несколько минут, так как он довольно кислый, возможно его при эррозиях нельзя? Подумал я, поэтому думаю насчет альтернативы
максилак, бак-сет, линекс, нормофлорин на мне не работают, проерено
работал только хилак хорошо и энтерол, поэтому склоняюсь к энтеролу
возможен ли его прием при этой связки антибиотиков? Не помешает ли он уничтожению хеликобактера?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 18:19
Здравствуйте, Денис! Хилак форте не назначается при эрозиях. Можно принимать энтерол одновременно с антибиотиками, делая интервал между ними не менее 1,5 часов. Энтерол принимается по 1 капс 2 р в день на 15 дней. Энтерол тоже способствует вытеснению хеликобактера.