Гастрит, метеоризм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Ирина Олеговна. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечиться. Очень мучает постоянный метеоризм. Очень тяжело сдерживаться, потому что постоянно хочется пукать. Утром с 8- до 9 часов могу сходить в туалет раза 4, кал неоформленный.
В феврале проходила обследование, анализы все хорошие: Кровь: RBC- 5, 4 HGB- 153 PLT- 220 WBC- 7,2 Э-4 П-1 с- 49 Л - 42 М- 4 СОЭ- 10 Билирубин- 42,7 п- 10,7 н- 32,0 АлТ- 4,4 АсТ- 22,6
Амилаза- 94,3, глюкоза- 4,6, холестирин- 5,04, ТГ- 1.98 К- 5,38 Na-142? 3 мочевина- 4,14, креатинин - 987,4
Делала колоноскопию- все в норме, ЭГДС- - поставили хронический гастрит. Признаки недостаточности функции кардии. Пила альфа - нормикс, потом энтерол и бифиформ, помогало ненадолго. Заметила, что когда стала пить омепразол, стало лучше. Даже решила, что все прошло. Пропила 2 недели и стал внизу болеть живот, я бросила пить. Также, ощущения полного живота стало, хотя ем немного и придерживаюсь диеты. Может это гастрит дает такую реакцию? Раньше даже был сильный зуд в заднем проходе. Мазала кандидермом, врач сказал, что жидкость вытекает и раздражает. Заметила, что когда пила омепразол, зуд прекратился. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может полечить гастрит, тогда чем и как, нужно ли пропивать пробиотики, какие посоветуете. Все изначально началось с того, что делала большие перерывы в приеме пищи, ела утром и вечером, потом еще сидела на гречневой диете. Сейчас от гречки сразу газы появляются. Посоветуйте, помогите вылечится. Дай бог Вам здоровья.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

18 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 23:34
Здравствуйте, Елена.
Первое, опишите Ваш рацион за сутки. Второе, пришлите данные УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Третье, необходимо сдать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза), анализ кала на эластазу.
И ещё перечислите сопутствующие заболевания если таковые имеются. А так же какие препараты на сегодняшний день принимаете, витамины и добавки тоже входят.
Елена 2021-07-15 10:24
Здравствуйте. Питаюсь очень аккуратно, перешла на овощные супы, каши, питание дробное, небольшими порциями. В ноябре проходила ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Результат: печень не выступает из под края реберной дуги, не увеличена. КВР- 122 мм, ККР-84 мм. Желчный пузырь средних размеров 55 на 17, стенки не утолщены, эхогенность средняя, тени конкрементов не лоц-ся. Воротная вена - 9 мм, Холедох -не расширен 3,9 мм Поджелудочная средних размеров, головка-19 мм, тело- 8 мм, хвост- 25 мм, обычной формы Вирсунгов проток не расширен. - не увеличена 100 на 41 мм. Сдавала калл на я. глист и на лямблии, анализы отрицательные. Сейчас принимаю только омепразол, от него лучше, меньше пукаю, но в животе тяжесть. Также реакция оргганизмаз такая, что когда начинаешь кушать, сразу хочется пукать, еле себя сдерживаю. Это же не нормально. Метеоризм постоянный.
Елена 2021-07-15 10:25
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно полечиться.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-15 14:48
Здравствуйте, Елена.
Анализ крови на Ат к гельминтам более достоверный нежели анализ кала. И ещё анализ кала на микрофлору устарел, этот анализ был до того как Вы пропили альфа нормикс? Другие обследования желательно сделать.
Я все таки начну с диеты. Очень важно чтобы прием пищи был в одно и тоже время. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Следует исключить следующие продукты питания: капусту, бобовые, баклажаны, редис, репу, виноград, бананы, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, шоколад, газированные напитки, алкоголь, перловую и ячневую каши, острые сыры, лучше все сычужные сыры заменить на рассольные, жирные, жаренные, копчёные маринованные продукты, помидоры, наваристые бульоны, мороженное, шпинат, щавель.
В свой ежедневный рацион постарайтесь включить такие продукты как: мацони, адыгейский сыр, моцарелла, специи (кориандр, тмин, зира, черный тмин, майоран, базилик), зелень (кинза, петрушка, базилик, кервель), дрожжевой хлеб замените на белый бездрожжевой, обязательно употребляйте тыкву и морковь, белые тыквенные семечки,
Из медикаментозной терапии пока рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. При сильном вздутии по требованию метеоспазмил. Фито сбор в обязательном порядке (ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, пустырник, вереск, репешок обыкновенный, листья ежевики, мята перечная, фенхель плоды, чабрец) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
Елена 2021-07-15 15:29
Доброго времени суток, Ирина Олеговна. Проблемы с кишечником у меня с 39 лет начались. Раньше вообще такого не было. Альфа нормикс я пропивала каждые полгода, но он действовал, пока принимаешь, а потом опять все начиналось. Метеоспазмил я тоже принимала, но он мне не помогал. Диеты я придерживаюсь постоянно, но она не помогает. Конечно, я сдам анализы. У меня повышен билирубин, может дело в желчном. Делала узи два раза, первый раз был перегиб его. Второй нормально. Мне лучше стало, когда принимала омепразол но через 2 недели дискомфорт в животе, низ живота заболел, ощущение переполненности даже если скушаешь пищи грамм сто. Принимала пепсан -Р, но метеоризм остался. Пила успокоительные, но не прошло. Идет гниение в кишечнике, но почему, в чем дело? Не хватает ферментов? Почему, когда начинаю принимать пищу, сразу возникает пукание, из- за чего, не могу понять. Уже, честно говоря, измучилась. Спасибо за назначение. В ближайшее время сдам кровь на АТ к гельминтам и кал на амилазу. Дай бог Вам здоровья.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:30
Елена, внимательно отнеситесь к травяному сбору который я вам рекомендовала, сделайте, все травы входят в фармокапею и их можно купить в обычной аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав. Альфа нормикс это не про вас, он вам не нужен. Сбор принимать 2 месяца.
И ещё рекомендация совсем не связанная с кишечником. Как это не покажется странным но, Вы должны высыпаться, больше гулять на свежем воздухе, не носить тугого нижнего белья, не качать пресс, не поднимать тяжестей, больше ходить пешком и не носить тугих поясов.
Елена 2021-07-17 06:43
Доброго дня, Ирина Олеговна. У меня наверное колит. Ранее я обследовалась в диагностическом, там мне ставили такой диагноз. А в краевой только сказали про нервы. Кал выходит не весь, а дробно, маленькими порциями. Может сначала выйти с нокоть туго, а через 15 минут уже жиже и побольше и еще через 10 мин выйти еще немного. Болит низ живота, особенно в правом боку внизу. В кале есть примеси слизи. Раньше была и кровь, но немного. Раньше я думала, что геморой, не знала, что это дело в другом. Намного легче, если питаюсь супом. От гречки начинаются боли. Сегодня стала пить ромашку. Посоветуйте, пожалуйста, как это все наладить. Мучаюсь уже лет 7. Думаю, что нарушила все диетой. Слизистую же можно восстановить? Большое спасибо Вам.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-17 15:31
Здравствуйте, Елена.
Плюс к тем рекомендациям которые я ранее уже давала добавьте колофорт по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Всего доброго.
Елена 2021-07-17 16:37
Ирина Олеговна, скажите, пожалуйста, а зверобой можно пить чаем? Или он при запорах не идет? Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-18 02:19
Да, но только не летом и не более 15 дней и в низкой дозировке.
Елена 2021-07-18 02:27
Ирина Олеговна, а хилак форте обязательно? Или при запоре? Сначала попробовать без него? Ещё хотела спросить про клизмы, можно ставить травами или не нужно с целью лечения. Например ромашку, календулы. Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-18 16:22
Здравствуйте.
Хилак форте входит в схему лечения.
Если клизмы то, микроклизмы, с настоями трав (ромашки, календулы).
Елена 2021-07-18 16:30
Ирина Олеговна, а хилак форте принимать сразу или после энтерола. Мне он тоже немного помогал. Не могу понять, почему кал не собирается? В чем дело, что случилось. Насти трав принимать в том составе или что-то добавить или убрать? Ирина Олеговна, как долго проходит восстановление. Я заметила, что когда сходишь в туалет, газы исчезают. Мезим принимать? Я пила панкреатин, болел живот и привкус какой - то был. Спасибо Вам.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-18 18:36
Хилак форте принимать после энтерола. В сбор ничего добавлять не надо. Если не подойдёт Мезим форте, то попробуйте Креон. Восстановление у всех по разному, зависит от реактивности организма.
Елена 2021-07-19 01:29
Ирина Олеговна, добрый день. Вчера выпила энтерол и хилак форте. Знаю, что неправильно. Утром возник зуд в заднем проходе. С вечера сделала микроклизму из трав. Утром решила сделать просто водой и посмотреть, что это. Вышло что-то и зуд пропал после этого. Что это может быть? Это не паразиты или это слизь какая-то? Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 16:31
Елена, сдайте анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза).
Всего доброго.
Елена 2021-07-23 17:59
Ирина Олеговна, доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, иберогаст может заменить травы, настой которых Вы посоветовали? Не все травы есть в аптеке. Многие не нашла. Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-24 17:50
Я покупаю травы в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Иберогаст, не может заменить мой сбор, но это лучше чем ничего.
Сделайте сбор из того что нашли.