Болит живот, поясница, тошнота, тяжесть после еды, сухость кожи

Спрашивает: леся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, РА.
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит уже почти 2 месяца живот. Начались боли внизу живота, в районе тонкого кишечника, тошнило, спустя время присоединились колики вокруг пупка. Редкий стул, раз в 3 дня. Болело и внизу живота и поясница. Кожа вся высохла, на голове и между бровями жутко слазила, потрескалась. Обратилась в поликлинику. Доктор прописал омез на 3 недели и денол на 4 недели. На данный момент пропила данный курс, но сухость не сходить глаза тоже чешутся, офтальмолог сказал, что это синдром "сухого глаза". Болей стало меньше, но запоры сохранились. Результаты анализов прикрепила. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2022 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-26 20:11
Здравствуйте. Опишите Ваш рацион. Какие хронические заболевания имеются? Какие препараты принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже?
лейсан 2022-08-27 18:47
Гастрит и ревматоидный артрит. Рацион обычный, ем очень избирательно. Молочка не идёт -убрала. Овощи, фрукты, крупы, супы. Сейчас такой, строго все.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-28 12:37
Опишите подробно свой рацион, сколько раз в день приём пищи.
лейсан 2022-08-28 14:43
3 раза в день. У меня было все нормально, возможно, это из-за лекарств которые я принимаю (иммунодепрессанты). Они сильно на желудок влияют
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-28 17:09
Понятно.
Давайте начнём с самого важного- диеты.
Ежедневно в Ваш рацион должны входить следующие продукты: кисломолочные продукты, распаренные сухофрукты, пшеничные отруби, свекла, тыква, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве.
А также хилак форте по 40 капель 2 раза в день, 1 месяц.
Фито сбор (ромашка аптечная, череда трехраздельная, корень алтея, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха) сбор составить в пропорции один у одному, заваривать по 1 ст. Ложке на 0.5 кипятка принимать в течении дня, продолжительность приёма 1 месяц. На ночь по 0.5 чайной ложке порошка ряски малой, принимать 1 месяц.
Все травы можно купить в аптеке или в любом интернет магазине.
лейсан 2022-08-28 19:07
То есть омез мне не продолжать пить? Рефлюкс и повышенную кислотность я смогу нормализовать благодаря фитосбору и пробиотикам? Противопоказания к хилак форте - повышенная кислотность, не ухудшит ли это состояние итак воспаленного желудка (как мне сказал врач эндоскопист) ?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-29 06:35
Здравствуйте. На время приёма имунодепрессантов, приём омеза не прекращается. Хилак форте пьётся после еды. В сбор добавляется сушеница топяная.
лейсан 2022-08-29 13:25
Спасибо, Ирина!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-29 17:08
Выздоравливайте.