Тошнота боли в животе диарея лекарства не помогают

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, СРК, Атрофический колит, Астма, Гипертония, Недостаточность кардии,
Здравствуйте, меня мучает тошнота, отрыжка, боли и тяжесть в правом и левом подреберьях, боль резкая, ноющая, жгучая. Есть нарушения стула. То жидко, то запор. Диету соблюдаю строго. В марте того года удалили желчный пузырь. По ФГДС - гастрит, гэрб, недостаточность кардии. Колоноскопия - атрофический колит. (Делала почти год назад) . Принимаю несколько месяцев поддерживающую терапию. Эрмиталь 36 000Е - три раза в день. 25 000 - с перекусом. Хайрабезол 20мг утром и вечером. Тримедат 200мг - три раза в день до еды за 20 минут. Смекту по 2 пакетика суспензии в день. Пепсан - Р при изжоге или боли в желудке, редко фосфалюгель. Была у врача, назначила еще Хилак-Форте. Он мне не подошёл. Сразу после приема сильная изжога и боли в желудке, которые не купируются ничем. Сделала УЗИ, копрограмму. В связи с карантином не могу попасть снова на прием. Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно сделать? Что необходимо принимать? У меня панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:14
Здравствуйте, Кристина! В копрограмме есть непереваренные жиры, лейкоциты до 3. На УЗИ изменения поджелудочной железы умеренные, есть признаки панкреатита, выраженного обострения панкреатита нет.
Хилак-форте не назначаем при изжоге.
Дополнительно можно к препаратам добавить антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-03-27 19:19
Спасибо большое) А лейкоциты это опасно?
Можно без антисептика? На Энтерофурил в больнице был отёк Квинке, на Альфанормикс - сыпь и всё жутко чесалось. Только бифиформ принимать? Ферменты не нужно увеличивать? Простите, что так много вопросов. Переживаю очень.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:25
Количество лейкоцитов небольшое, это не опасно. Бифиформ можно принимать, на боли он существенно не повлияет. При длительном течении панкреатита желательно подобрать какой - то препарат с противовоспалительным действием для периодического приёма. Можно пробовать бактериофаги типа интести-бактериофага по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем бифиформ. Ферментов уже достаточно (если вес тела не превышает 100 кг).
Платная консультация
Кристина 2020-03-27 19:28
Спасибо за вашу доброту и помощь!) Завтра начну принимать)