Боли в пищеводе и спине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК
Здравствуйте, доктор! У меня следующая проблема: 5 дней назад я пропила 5 таблеток левофлоксацина по поводу цистита (еще принимаю уроваксом). Антибиотик пила под прикрытием нольпазы и хилак-форте. Еще принимала омега-3 и лозап.
В анамнезе у меня язвенная болезнь (ушивание язвы пилорического отдела после прободения в 1988 г.), этой осенью удаляла полипы в сигмовидной и прямой кишках. Делала ФГДС-все было относительно спокойно-атрофический гастрит. После удаления полипов я принимала колофорт, иммуно-флору и метеоспазмил. Проблем с кишечником не было.
Сейчас у меня обострение люмбоишалгии, и я колола несколько уколов кетарола, а вчера-ксефокам. Все под прикрытием ИПП.
Что, по вашему мнению, могло спровоцировать эти боли? Они, похоже, в пищеводе (боли в ходе продвижения пищи) и отдают под обе лопатки. Тошноты, рвоты нет. Болей в правом подреберье тоже. Последние дни была отрыжка и метеоризм. Сейчас, полагаю, трудно попасть на ФГДС. Чем можно снять боли? Могут ли это быть эрозии? Нужно ли мне пить еще что-то, кроме нольпазы, например, Де-нол? Спазмалитики (напр., дюспаталин)? Спасибо.
Теги: язвочки пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

9 ответов

Ирина 2020-04-07 16:25
Хочу добавить: появилась нехарактерная для меня изжога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 16:39
Здравствуйте, Ирина! Изжогу и боли в пищеводе могли спровоцировать НПВС (кеторол, ксифокам) и прием хилак-форте. Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-04-07 16:47
Спасибо! Хилак форте исключить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 16:49
Да, хилак-форте отменить обязательно, раздражает слизистую пищевода и желудка.
Платная консультация
Егор 2020-04-07 20:01
Изините, а если в пищевод попала кость от рыбы, она может со временем рассосаться самостоятельно?
Ирина 2020-04-08 10:02
Доктор, еще вопрос, если позволите: нужно ли подключить ферменты (я обычно принимаю панкреатин)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:52
Ферменты на боли в пищеводе и изжогу не повлияют.
Платная консультация
Ирина 2020-04-08 23:04
Благодарю. Я лечусь уже второй день, благодаря вашим рекомендациям мне становится заметно легче. Спасибо большое еще раз!