Изжога, боль

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Моя история с больным ЖКТ очень долгая. Но если вкратце - гиперпластический гастрит и недостаточность кардии. После лечения улучшения были ненадолго, но была поддерживающая доза (10 мг рабепразола). До этого нольпаза 20 мг. И все перепробовала, и вентер, и де-нол (не подошёл). Эрадикация тоже была. Симптомы возобновились. Рефлюкс, постоянная изжога, забросы, диету соблюдаю. Сейчас стала принимать Омепразол 20 мг, вентер 3 таблетки перед едой, гастрофарм, иногда викаир, Гевискон. Почувствовала боль в пищеводе, боль при отрыжке. Может ли дело дойти до эзофагита? И ГЭРБ? Хотя по ФГДС не ставили (делала в июне). Не знаю, что делать. Сейчас купила Альмагель А. Что посоветуете? Продолжать лечения Омепразолом? Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 22:13
Здравствуйте, Анастасия! После эрадикации хеликобактера через месяц уже можно делать контроль - ЭГДС с хелик-тестом или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - лечение второй линией препаратов. Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или других аномалий пищевода. Нужно стараться соблюдать режим и диету при ГЭРБ, можно продолжать приём ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-08 22:26
Спасибо большое! Рентген сделаю. Как думаете, может за такой короткий период развиться эзофагит или пищевод Баретта, не дай Бог? Просто диету особо не нарушала (разве что ягоды и фрукты ела сезонные), а так поддерживающая терапия была. И можно ли сочетать Вентер и Алмагель А? Хотя бы Альмагель дня на 3.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 12:17
Оба препарата пить не нужно вместе, содержат алюминий. Отдельно альмагель можно принимать. За такой короткий период эти заболевания не могут развиться.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-11 13:58
Спасибо большое! Как думаете, почему после терапии улучшения минимальны? Начинают правда опускаться руки.
И сколько по времени можно принимать антациды? При лечении ранее не принимала их, только викаир на ночь. Сейчас Алмагель А до еды вечером и на ночь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:22
Антациды в полной дозе то есть 3 р в день можно принимать до 10-14 дней.