Как правильно питаться и лечиться при болях после курса эрадикации?

Спрашивает: Нурия
Пол: Женский
Возраст: 66лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Боли в области желудка начались в 20 лет. Усиливались боли в период беременности, но как то я справлялась и только 2002 году после лечения противоспалительными средствами от остеохондроза при резком обострении болей в желудке был сделан ФГДС. Выявили язву. Назначили омепразол, мезим и рекомендовали диету. Стало легче, но болезнь не прошла, ежегодно осенью обострение. В 2018году врач назначила анализ на ХБ. Обсемененность в декабре составляла 6700. провели курс эрадикации(омез, денол, амоксиклав, кларитромицин) 7 дней, но снижение ХБ было незначительное 5600. Через 3 месяца после первого провели второй курс(омез, денол, амоксиклав, метронидазол) 14 дней. Сейчас я испытываю боли в области желудка, которые заглушаются ненадолго приемом пищи. Через 2,5-3 часа начинаются голодные боли. И так продолжается 3 недели. О необходимости особой диеты не предупредили. Приспосабливаюсь путем наблюдения за реакцией желудка на ту или иную пищу. Что делать? Какой диеты придерживаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-29 19:58
Нурия! Принимайте утром за 30 минут до еды Нольпаза 20 мг. Курс приема 4 недели. Таблетки Вентер по 1г. 2 раза в день за 1 час до еды. Разводите в 100 мл воды и выпивайте эту суспензию. Курс приема 1 месяц. Таблетки Хелинорм по 1т 2 раза в день во время еды. Курс 30 дней. Затем Ребагит -курс приема 1 месяц. По 1т 3 раза вдень. Диета стол №1 по певзнеру, см. В интернете. Там есть в этой дитет перечень продуктов. Курс 14 дней. Затем стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
Нурия 2019-05-29 23:36
Большое спасибо за консультацию, Елена Владимировна!
Нурия 2019-06-05 21:16
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я хотела бы уточнить один пункт: принимать нольпазу, вентер и хелинорм внутри одного курса или последовательно одно после другого? Ребагит, как я поняла, отдельный этап. Боюсь напутать. Пожалуйста, ответьте мне. Спасибо.
Нурия 2019-06-16 22:36
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я лечусь по вашим рекомендациям и есть улучшение, но хочу уточнить один пункт: принимать нольпазу, вентер и хелинорм один за другим как три этапа, не все одновременно? Ребагит _ после всех, я так поняла. Боюсь сделать ошибку. Пожалуйста, ответьте. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 23:39
Нурия! Три препарата начинает принимать с первого дня лечения. Ребагит после всех препаратов принимаете.