Не помогает нольпаза 40 мг

Спрашивает: Mana
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, часто выбросы кислоты, желчь забрасывается, в кишечнике боли и т. д. Одно время пила омез, потом мне врач назначил нольпазу 40 мг. Причём, доза большая. Пропила неделю, не соблюдая диету, ибо не могу, есть хочется, чувствую себя подавленно, если что-то вкусное не ем. Так же закончила ее пить, потом, дня 3 прошло, изжога вернулась, выбросы кислоты тоже. У меня метеоризм и отрыжка постоянные, с отрыжкой приливает эта горючая жидкость. Сейчас тоже диету не соблюдаю, но пью нольпазу. Она помогает, но сегодня выпила, а кислота все равно выбрасывается. Аж запаниковала. Кроме нее нечем больше спасаться. Что делать? Почему не помогает больше? 40 мг нольпазы доза большая
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-26 11:13
Здравствуйте. Причин может быть несколько:
  1. Неправильно подобран препарат группы ИПП. Нольпаза не самый эффективный препарат для коррекции рефлюкса. Предпочтение отдается Рабепразолу, Эзомепразолу.
  2. Желчный рефлюкс не корректируется Нольпазой. Если по ФГДС и/или рН-импедансометрии установлен желчный рефлюкс (заброс желчи в желудок) необходимо добавить Урсосан
  3. Одной Нольпазы не хватает - нужно добавить препараты из других групп для коррекции перистальтики, например, прокинетики вроде Ганатона
  4. Не проведена коррекция образа жизни:
    • Сон с повышенным изголовьем
    • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
    • Не носить корсеты, тугие ремни
    • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
    • Нормализация массы тела, если есть избыточная
    • Не курить, не употреблять алкоголь.
    • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
С уважением, Седа Увайсовна