Отрыжка воздухoм

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте, Ирина Олеговна.
Помогите консультацией. Уехала в командировку, в чужом городе сложно попасть на прием к специалисту.
Мучает отрыжка воздухом. После еды по типу изжоги, даже на голодный желудок, и ночью просто воздухом отрыжка. Как будто нахваталась воздуха.
Тошноты нет. Стул в норме. В анамнезе хронический гастрит с повышенной кислотностью. Часто бывает изжога. Принимаю Гастал. Когда отрыжка усиливается (после еды, или когда в горизонтальное положение ложусь), как-будто слюны больше во рту собирается и приходится чаще сглатывать. Несколько лет назад у меня уже такое было. Я не помню чем лечилась. Обследовалась на наличие грыжи пищевода (рентген с контрастом. С глотанием. Или что-то типа рентгена. Рентгенография наверное). Грыжи тогда не было обнаружено. Повторюсь, какое лечение тогда помогло не помню. Записи, к сожалению потеряла.
Несколько лет назад был обнаружен хеликобактер. Прошла курс лечения. Год назад было обострение гастрита. Проверяла. Не обнаружен.
Но изжога часто бывает.
Помогите пожалуйста консультацией. Не могу сейчас попасть к специалисту, поскольку не в своем городе. Плотный график работы,
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 09:47
Здравствуйте.
Скорее всего из-за смены места жительства, нервн. Перегрузок, несоблюдения диеты, обострилось Ваше хрон. Заболевание.
Первое это постарайтесь на сколько это возможно соблюдать диету. Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Далее.
Пока рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 15 дней, фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, сушеница топяная, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день.
А так же постарайтесь что бы приемы пищи были в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Кашайте не спеша. После еды не лежите, и не наклоняйтесь, не носите тугово нижнего белья, старайтесь не поднимать тяжести. Головной конец кровати должен быть приподнят.
Не употребляйте в пищу такие продукты как: свежая выпечка, маринады, газированные напитки, острое, копчёное, все виды капусты, бобовые, сладости, мороженое, бананы, баклажаны, яблоки с кожурой (только сладких сортов и без кожуры), кофе, крепкий чай.
Надежда 2022-02-02 09:53
Спасибо. Можно еще уточнить. Я так немного помню, вроде мне назначали Иберогаст и Тримедат в прошлый раз. Хотя могу путать. Может это и при другой проблеме было назначено.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 10:31
Вместо иберогаст, я Вам рекомендовала фито сбор, а Тримедат можно так же принимать.
Надежда 2022-02-02 10:33
Спасибо)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 15:03
Пожалуйста.
Всего доброго.