Рефлюкс. Изжога

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язва 12 персоной кишки была в 10 и 12 лет был гастрит. Больше не было проблем никогда
Здравствуйте, частая отрыжка. В горизонтальном положении желоч доходит до рта. Если не ошибаюсь называется это рефлюкс. Даже если давно кушала и лягу на низкую подушку будет рефлюкс. Как срыгивания. Жирное, острое не ем вообще. Имеется лишний вес. Но лишний вес давно. А вот такой эффект был в беременность и сейчас опять. Невозможно спать. В желудке бывает дискомфорт, но сильных болей нет.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 12:25
Здравствуйте.
Пришлите данные анализов и исследований.
Опишите свой рацион. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Олеся колесникова 2022-09-17 02:33
Ничего не принимаю. Анализов нет. И обследований тоже.
завтрак: запеканка или сырники, или бутерброд (авокадо, рыба, яйцо пашет), или кобачковые вафли (тоже самое что и оладьи, но в ваафельнице, чтобы было вообще без масла.
Обед: овощи и мясо или курица. Иногда гарнир.
Ужин: овощи, рыба, или курица. Может быть что-то одно.
Бывает в течение дня фрукты, шоколад. Иногда не все 3и приёма пищи. А только 1 или 2
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-17 22:34
Здравствуйте.
Ясно диеты нет.
Первое и важное приём пищи в одно и тоже время, небольшими порциями, 4 раза в день. Не запивайте еду большим количеством воды. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
Далее. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Если по данным УЗИ не будет обнаруженной камней в желчном, то следующее:
Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды принимать месяц. При переедании принимать любой ферментный препарат.
Фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, листья смородины) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц.
А также после еды не лежать, головной конец кровати должен быть приподнят, не носить туго во нижнего белья, не переедать.