Умеренно выраженный бульбит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, начал постоянно болеть живот, съездил на фгс, определили язву, назначили рабепразол, амоксицилин, новобисмол, вильпрафен. Пропил, потом сделал фгс. Сейчас назначили ребагит. Живот иногда побаливает. Была найдена бактерия хелико, соблюдалась диета. Повторный анализ показал, что ее нет. В чем может быть проблема, согласно результатов анализов, раз лечение не помогло. И какое решение можете посоветовать. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-23 20:30
Здравствуйте.
Первое, это диета. Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Диеты придерживаться длительное время. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Пищу следует хорошо пережевывать. Вам нельзя голодать, если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы (банан, йогурт, творог, печенье типо Мария, сыр) а так же используйте термос для вторых блюд.
Из терапии пока рекомендую следующее: рабепразол пока оставьте по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, Линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Обязательно Фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Сергей 2021-11-23 21:41
Благодарю за ответ, Ирина Олеговна! Это поможет устранить саму проблему или я лишь сглажу последствия? Не хотелось бы на постоянной основе придерживаться таких правил, понимать бы, в чем корень зла
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-24 09:55
Сергей, к сожалению быстрого излечения не бывает, нужно время. Но при соблюдении диеты, режима питания и адекватного лечения можно добиться стойкой ремиссии.
Причина возникновения это психосоматика, нарушение диеты, приём препаратов раздражающе действующих на слизистую, вредные привычки. Если Вы проанализируйте, то сможете понять что послужило причиной.
Сергей 2021-11-24 13:26
Благодарю еще раз за ответ