Лечение хронического холелестита диффузные изменения в печени

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение при заболевании хронический калькузный холелестит, диффузные изменение в печени лечение не назначают, операцию делать нельзя в таком возрасте
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-22 17:01
Здравствуйте, Оксана.
Если оперативное лечение по показаниям не возможно, то тогда нужна мягкая поддерживающая терапия.
Во первых это жесткое соблюдение диеты 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями,5-6 раз в день. Следует исключить такие продукты как: жирное, жаренное, копчёное, маринованное, шоколад, капусту, бобовые, яйца только в виде парового белкового омлета, газированные напитки, алкоголь, наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, минеральные воды, кислые ягоды и фрукты, баклажаны, острые сорта сыра. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Но в тоже время соблюдать питьевой режим, пить достаточное количество простой и не холодной воды.
Из меди каментозной терапии пока оставьте омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день, нош па или Дюспаталин по требованию при болях, фито сбор (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, солянка холмовая, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. Важно что бы травы и таблетки не обладали желчегонным действием, но улучшали реалогию желчи и обладали гепатопротекторным действием. Поэтому после месяца приема сбора, можно месяц пропить Карсил, затем месяц настой корня лопуха.
Оксана 2021-06-22 18:45
Спасибо вам большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-23 11:18
Пожалуйста, здоровья Вам и вашим близким.