Боль в желудке, хронический панкреатит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать данные узи. На протяжении полугода сильная боль в области желудка, очно обращалась к нескольким гастроэнтерологам, по выписанному лечению никаких улучшений не произошло.
1е узи сделано 19.08.21
2е - 05.02.22
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 14:28
Здравствуйте.
Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день? Какие хронические заболевания имеются? Соблюдаете ли Вы диету, опишите пожалуйста Ваш рацион?
Ирина 2022-02-06 14:39
Добрый вечер! Продолжаю приём: креон и дюспоталин. Назначенное лечение принимала в течение 1 месяца, никаких изменений. Стараюсь придерживаться диеты стол #5, минимизировано кол-во сладкого и жирного. Из хронических заболеваний - пиелонефрит, бронхит и панкреатит.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:04
Хорошо.
Да, диета 5, правильно.
Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной.
Запрещены следующие продукты: кофе, крепкий чай, газированные напитки, жирные сорта мяса и рыбы, чеснок, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая каша, грибы, концентрированные бульоны, острые сыры, маринады, свежая выпечка, редька, яйца вареные или в смятку.
Обязательно должны присутствовать овощи (тыква, морковь, кабачок), кисломолочка (не кислый творог, адыгейский сыр, моцарелла, сулугуни, ряженка, мацони, варенец).
Так же рекомендую применение газированной воды (Боржоми, Донат магний, эдельвейс, Нарзан) , вода должна быть дегазированная и употребляться в теплом виде, по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Из медикаментов пока следующее: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, вместо Креона можно Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
А так же настоятельно рекомендую сделать Фито сбор (репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, мята перечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день.
Ирина 2022-02-06 15:07
Спасибо большое за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:09
Пожалуйста.
Всего доброго.