Обострение хронического панкреатита, изжога, ноет поджелудочная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, обострение хронического панкреатита на фоне приема НПВС. Из симптомов вздутие живота после некоторой еды, тяжесть в желудке до и после еды, которую облегчает алмагель, ноющая боль в поджелудочной, распирание и изжога под ребрами после еды, иногда колит в желудке, язык в белом налете, кислый вкус во рту после еды. Взяли анализ в поликлинике на глюкозу, ЛСТ, АЛТ, фосфатазу. Некоторое время назад один день ныло под правым ребром, я не придала значение, прошло само, но при пальпации врачом болело все под ребрами и желудок и вокруг пупка. Назначили омепразол 20 мг 2 р в день - 14 дн, мезим форте во время еды 1 т 3 раза в дн. Мотилиум 10 мг 3 раза в дн - 14 дн. Алмагель нео принимать, бифидумбактерин. Дюспаталин назначили, но не сказали как принимать. Взяла в таблетках 135 мг, выпила одну перед едой, началась тахикардия, следом выпила валерьянку, стало легче. 1) Верное ли лечение мне назначили и режим дозировки? Если под подозрением и холецистит. 2) Мотилиум для чего назначили? Нужно ли его в этом случае принимать, ведь он повышает пролактин, а я планирую беременность и не предохраняюсь? 3) И можно ли есть овсянку? После у нее у меня вздутие сильное сегодня. 4) как принимать дюспаталин? Можно ли после еды? 5) Какую диету соблюдать и нужно ли полное голодание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

9 ответов

Татьяна 2020-06-11 17:11
То есть изжога после еды, а распирание под ребрами оже после некоторой еды. Убрала молочку, стало чуть легче, живот так не вздувается.
Татьяна 2020-06-11 17:20
6) И заметила, как выпиваю омепразол, в желудке урчание и начинается изжога почти сразу. Это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 17:20
Здравствуйте, Татьяна! Если планируете беременность, то столько препаратов принимать сразу нежелательно, нужно предупреждать врача об этом.
Мотилиум вместе с дюспаталином принимать не нужно, что-то одно.
Диета нужна стола 5П, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, дюспаталин 135 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней, мезим-форте по 1 - 2 таблетки с едой на 15 дней.
Остальные препараты можно принимать, если уверены, что нет беременности.
Если продукт переносится хуже, как овсянка, его можно убрать из рациона.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-11 17:29
1. Я купила алмагель нео, он не подойдет? До конца этого цикла примерно 1,5 недели, признаков каких либо не ощущаю пока.
2. Можно ли было просто поголодать 2 дня, чтобы это все не принимать?
3. Нормально ли, что от омепразола изжога? Я выпила мотилиум вчера одну и сегодня одну таблетку. Окажет ли это влияние на гормон пролактин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 17:45
При отсутствии беременности альмагель нео можно принимать. 2 таблетки мотилиума роли не сыграют.
Кроме голодания все равно придётся принимать препараты. От омепразола не должно быть изжоги, если не даёт эффекта, то нужно заменить, можно использовать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-11 17:55
Спасибо Вам!
1. А как предотвратить холецистит в моей ситуации? Если пока я не ощущаю болей справа. Какой-то из этих всех препаратов в этом поможет? Читала, что мотилиум может помочь, но боюсь его принимать из-за пролактина.
2. И то, что ноет поджелудочная железа на какой день должно прийти облегчение? Это не острый панкреатит? И есть сухость во рту из-за налета белого.
3. Какое должно быть действие у омепразола, что я должна ощущать от него? Единственное, я заметила, что на фоне применения препаратов желудку стало чуть легче, а то он камнем после еды вставал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 18:00
Для улучшения оттока желчи подойдёт дюспаталин.
Ноющие боли уменьшатся к 5-7 дню лечения. Сухость может быть связана с обострением ещё гастрита. Омепразол тоже снимает боли в желудке, уменьшает изжогу.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-11 18:13
Еще задам вам несколько вопросов
1 Когда я выпиваю омепразол, начинает все урчать в желудке, потом я чувствую небольшое жжение, потом я ем и после чувствую жжение также. Сколько дней можно еще попринимать омепразол, чтобы понять помогает ли он мне?
2 И подскажите, пожалуйста, у меня есть препарат гастрофарм, можно ли его тоже принимать, эффективный ли он?
3 И могу ли я пить травы кукурузные рыльца к примеру? И слизь от семян льна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 19:05
Омез можно принимать до 7-10 дней. Гастрофарм можно принимать по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней. Травы тоже можно принимать.