Скрининг на онкологию при проблемах с жкт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие анализы нужно сделать чтобы проверяться на рак толстого кишечника. У меня в семье у ближайших родственников аденокарцинома толстого кишечника умеренно диференцированная, у бабушки в 74года была 2а стадия, у отца в 58лет 4а стадия. Мне сейчас 30лет, из за того что я плохо переношу боль я не могу сделать колоноскопию, а наркоз мне не рекомендован из за проблем с сердцем. Вот и не знаю как быть.
Знаю что нужно сдать кал на скрытую кровь(но каким методом лучше не знаю), кал на кальпротектин, и наверное какие то маркеры.
Напишите пожалуйста что нужно сдать чтобы проверяться, у меня очень много жалоб со стороны жкт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2022 года

119 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-14 05:48
Здравствуйте, Наталья! Для исключения онкологии толстой кишки можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин, из онкомаркеров - кал на опухолевую пируваткиназу.
Кроме колоноскопии инструментальное обследование кишечника можно начать с рентгена толстой кишки - ирригографии, МРТ или КТ спиральное кишечника с пероральным (через рот) контрастированием. Для осмотра нижних отделов кишечника (места, где чаще всего бывают новообразования) можно сделать без наркоза ректоскопию или сигмоскопию гибким аппаратом со взятием биопсии.
Платная консультация
Наталья 2022-03-14 08:19
Спасибо большое.
А кровь на РЭА стоит сдавать?, или достаточно кал на пироваикиназу скр кровь и кальпротектин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 09:05
РЭА - общий онкомаркер, повышается не только при заболеваниях органов пищеварения, но и при болезнях лёгких, гинекологических заболеваниях и др. Того, что написала, достаточно для обследования кишечника.
Платная консультация
Наталья 2022-03-15 11:36
Здравствуйте Спасибо большое!
Пришли результаты анализа, скажите пожалуйста что не так?
Кальпротектин ещё в работе
Наталья 2022-03-15 11:36
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 08:41
В общем анализе крови есть признаки анемии - снижения усвоения железа. В копрограмме признаки нарушения флоры кишечника - есть йодофильная флора, дрожжевые грибы. Для уточнения желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Наталья 2022-03-16 08:47
Спасибо. Как только получу зарплату сдам на опухолей пироваткиназу кал и бак посев.
Наталья 2022-03-17 14:07
Здравствуйте
Пришёл анализ на калтпротектин он высокий, есть ли смысл теперь сдавать на пируваткиназу?
Что это значит? У меня, рак? Как у отца и бабушки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-18 21:22
Повышение кальпротектина небольшое, если он не более 200, то можно даже не назначать колоноскопию. То есть подозрений на онкологию нет. Такое повышение может быть связано с нарушением флоры кишечника, с паразитозами и другими состояниями. Опухолевую пируваткиназу можно сделать, дополнительно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Наталья 2022-03-18 21:49
Спасибо большое
Я последнее время замечаю что у меня поносы от йогуртов но не всегда, и булькает в животе если поем кашу на молоке утром на голодный желудок
1 Может ли это говорить о лактазной недостаточности?
2Это не похоже на дивертикулез кишечника?
3И какие антитела сдать к паразитов м или джи?
4. Ещё скажите пожалуйста как часто нужно сдавать пируваткиназу кала и кальпротектин, скрытую кровь кала, при моей раковой на ледственночьт отягощенной, могут ли эти анализы полноценно исключить онкологию
Спасибо вам большое за ответы! Здоровья вам!
5. Может ли постоянный приём омеза влиять на повышение кальпротектина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 09:58
Симптомы могут быть связаны с лактазной недостаточностью, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность.
Дивертикулез можно заподозрить, но точный диагноз ставится по ирригографии, колоноскопии, МРТ с контрастом. На паразитозы можно сдать анализ крови на антитела иммуноглобулины G, иммуноглобулины М будут показывать свежее инфицирование.
Анализы кала на скрытую кровь, на фекальный кальпротектин, на опухолевую пируваткиназу можно сдавать 1 раз 12-18 месяцев. Полностью, конечно, только на анализы полагаться невозможно. То есть какие-то инструментальные обследования кишечника нужно делать периодически. Омез при длительном приёме может вызывать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, это может вызвать небольшое повышение кальпротектина.
Платная консультация
Наталья 2022-03-20 10:11
Здравствуйте Спасибо
У нас в городе не делают анализ на опузолевую пироваткиназу ни в одной лаборатории. Чем его заменить можно?
Ирригоскопия информативно?
Наталья 2022-03-20 10:25
Читала про виртуальную колоноскопию на кт.
Информативно ли она, и где меньше облучения на кт кишечника или при ирригоскопии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 18:52
Анализ кала на опухолевую пируваткиназу ничем не заменить, но можно сделать анализ крови на такие онкомаркеры как СА72-4, СА 242. Нагрузка при ирригографии и КТ примерно одинакова, в обоих случаях это рентгеновские лучи.
Платная консультация
Наталья 2022-03-25 08:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли у меня быть подозрение на болезнь крона или язвенный колит?
Стоит ли сдавать кровь на антитела к сазаромацетам (пекарские дрожжи)
Спасибо.
Наталья 2022-03-25 15:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно получить полноценную платную консультации у вас?
Оплатить на сайте я больше не могу, не проходит оплата.
Может быть через вайбер
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 20:25
Можно проконсультироваться по скайпу, стоимость консультации 600 рублей за 30 минут. Оплата перед консультацией на карту альфа банка 5559493706349371. После оплаты напишу скайп, он изменился. Проконсультироваться можно завтра 27 марта в 10.30 по московскому времени или вечером в 16 часов по Москве. Если запланируете проконсультироваться, то напишите, пожалуйста, заранее.
Платная консультация
Наталья 2022-03-26 21:09
Спасибо, я сецчас жду результатов анализов, и позже вам напишу
Наталья 2022-03-26 22:15
Скажите пожалуйста мои симптомы могут говорить о болезни крона или язвенном колите?
Последние 4дня ежедневно скручивает сильно спазмами живот, периодически газы, я уже есть боюсь не знаю что такое.
Уже просто не знаю что думать
Биохимия крови прошла все в норме
Антитела к тканеврй трансглутаминазе отрицательно
Сдавала кал на глистов отрицательно
Хеликоб отрицательно
Кальпротектин вот повышен 65 почти.
Бак посев ещё готовиться и тест на лактозную недостаточность.
Постоянно дискомфорт в желудке и кишечнике не смотря на приём разных препаратов, изжога, рефлюкс, тяжесть, тошнота, ем все диетическое и все равно. Силтные частые боли слева под ребром, сделала узи тоже все норм, кроме застоя желчи постоянного
Чувство расписания в желудке часто и животе, урчание, газы, боли, рези, может резко скрутить живот и начаться понос до 3х раз обычно, потом запоры (твёрдый тугой стул), что бы я не поела от всего изжога и кислота во рту, тошнота порой сильная, и чувство что горит вся глотка и во рту все почти постоянно, а ночью во рту такая сухость что больно(сахар крови в норме, и ттг в норме)
Похожи ли эти симптомы на болезнь крона или язвенныц колит. Или ещё что то более серьёзное?
И вот так несколько лет уже, гола 4-5точно.
Не могу решиться даже на сигмоскопию не переношу боль
Мне даже зуб удаляли с 3мя уколами но я все равно стонать было как на живую больно до слез, потом с сердцем плохо бвло от такого количества анестезии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 05:40
По описанию на язвенный колит не похоже, при нем основной симптом - кровь в стуле, о болезни Крона тоже нельзя подозревать, так как повышение кальпротектина небольшое, при ВЗК кальпротектин повышается до 500 и более. Но нужно продолжать наблюдать за кишечником, регулярно делать обследование.
Более вероятно, что есть ГЭРБ, хронический гастродуоденит, синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Наталья 2022-03-28 07:28
Есть ли смысл делать сигмоскопия
Наталья 2022-03-28 07:52
Ещё хотела спросить у меня стоит диагноз всд.5лет назад я страдала паничесеими атаками с резким подъёмом давления до 200, хотя я гипотоник. Я очень мнительная и тревожная, у меня куча симптомов головокружение, тошнота, муки в глазах, головные боли, скачки давление, реакция на погоду и много много других вегетативных нарушений.
Может ли это быть причиной болей в животе, ведь дале препараты от изжоги мало эффективны
Наталья 2022-03-28 12:03
Пришли анализы
Наталья 2022-03-28 12:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 13:18
Результаты практически без отклонений, выявлена мутация одного гена, кодирующего выработку фермента лактазы. В этом случае обычно полностью молочные продукты не исключаются, можно оставить нежирный сыр до 20 % жирности, творог до 5 %жирности лучше в изделиях - суфле, ленивые вареники, из кисломолочных лучше переносится йогурт без добавок.
При вегетативных нарушениях характерен синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Наталья 2022-03-28 13:29
Спасибо. 1.
А это мутация гена по анализу врождённое или приобретённые?
2. может ли кальпротекин быть повышен из за лактозной недостаточности.?
3. как на ваш взгляд судя по анализам моим, и раковой семейной историей, стоит ли мне делать инструменталтные методы исследования кишечника основываясь на моих жалобы колоноскопию или ректороманоскопию?
Огромное спасибо вам за ответы!
Наталья 2022-03-28 13:58
Вот бак посев
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 22:27
Мутация гена - врождённая особенность, на фоне лактазной недостаточности возможен синдром избыточного бактериального и грибкового роста в кишечнике, который подтвержден в посеве кала. С этим может быть связано с небольшое повышение кальпротектина.
Сейчас необходимости делать колоноскопию нет. Можно провести лечение, можно использовать такую схему - макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней вместе с пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-03-28 22:34
Спасибо большое!
А бактериофаги стоит принимать.? я специально сдавала на чувствительность к ним.
Я очень не хотела бы принимать антибиотики, так как очень часто пью их из за обострения цистита каждые 2 месяца разные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-29 17:43
Можно использовать фаги, но они действуют только на бактерии, макмирор также действует ещё на грибы, простейшие.
Платная консультация
Наталья 2022-03-29 18:37
Спасибо.
А могу ли я продолжать употреблять молоко в виде пюре, блинов, омлеты и т. д(я никогда его не пила цельное с детства отврашение) но много употреблять блюд на нем. Но принимать лактозар.
Или лучше полностью исключить цельное молоко
Вчера съела йогурт 1 баночку но от него начало пучить. Хоть и немного.
Наталья 2022-03-31 14:56
Здравствуйте, опять началась осень сильная изжога, почему же она такая сильная, она есть постоянная, но примерно раз в две недели она кошмарная горит все внутри! При этом я вот поела суп диетическое с фрикадельками и лапшой и этот суп долго желудок выталкивал прям до носа! Гортани начинает болеть, стягивает, она становится красной, её жжёт сильно и появляется фарингит. У меня уже сутки горит все внутри, я уже не ем даде пью воду только потому как от любой еды рефлюкс сильный, принимала омез, пассажикс, гевискон, фосфалюгель, ну ничего не убирать изжога.
Скажите пожалуйста почему она такая стойкая и частая, порой горит голова и уши даже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-02 21:06
Молочные продукты желательно употреблять вместе с лактазаром или другими препаратами с лактазой.
По описанию это может быть гиперсенситивный (гиперчувствительный пищевод), важна консультация психотерапевта и подбор лечения. Из препаратов по пищеварению можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-04-02 21:22
Спасибо. А такая изжога не опасно? Не приведёт ли это к язвам и перфорации пищевода.
Наталья 2022-04-02 21:24
А рефлюкс после еды это норма?
Наталья 2022-04-02 21:29
А это похоже на воспаление пищевода?
Спасибо Вам огромное за ответы, я очень вам благодарна что отвечаете развёрнуто на мои вопросы
Я правда в отчаяние это жкт меня просто измотал и без него проблем хватает из за дисплазии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 16:01
Если проводится лечение изжоги, то осложнений не возникает. Может быть воспаление пищевода. Редкие рефлюксы являются нормой, частые уже требуют лечения.
Платная консультация
Наталья 2022-04-04 20:00
Сейчас это чувство жжение не похожее на изжога усиливается вечером, как будто я дышу огнём, не знаю как объяснить горит где то в пищевода, желудок сам не болит, диета средства от изжоги не помогают, и это чувство жжение постоянно но оно усиливается резкими привами много раз что начинает гореть даже лицо.
Что это такое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 19:44
Если средства от изжоги не действуют, то желательно сделать дообследование: МРТ органов грудной клетки, проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно начать приём какого-либо седативного препарата.
Платная консультация
Наталья 2022-04-07 10:37
Изжоги нет несколько дней, а какое то резкое сильное жжение в пишеводе и глотка отдаёт в голову уши, все гореть начинает волнами как кипятком отжигает. Но жжение постоянно, ем одни каши на воде перетертые, а сегодня начало справа глотки при зевании резать глотку, резкая несущая боль.
Наталья 2022-04-07 15:00
Сейчас сделала ущи желудка с водой, сказали что заброс идёт из желудка.
Появилось ко всему чувство сухости во рту и глотка и как ком в горле.
Может это быть эрозии или язва пищевода?
К врачу запись только на май месяц! Это ужасное жжение не проходит оно волнами и в ухо отдаёт очень сильно как кипятком, но на изжога не похоже
Наталья 2022-04-07 17:31
Могу ли я сделать завтра фгдс, хуже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 21:27
ЭГДС можно сделать, чтобы исключить образование эрозий в пищеводе.
Платная консультация
Наталья 2022-04-09 18:43
Скажите пожалуйста информативно ли делать мрт пищевода?
И могут ли мои симптомы указывать на заземление нерва например, у меня, остеохнр. Всех отделов позвоночника и последние две недели я работала по 18часрв в сутки, работа сидячяя кропотливая.
Ведь лечение от эзоыагита не помогает, жжение не уходит
Спасибо
Наталья 2022-04-10 17:06
На фоне лечения омез, фосфалюгель, гевискон, пассадикс, начался понос кашицей жёлтого цвета, песочного такого. И из влагалиша выделения коричневатого цвета хотя месячные недавно закончились. Сейчас 10 день цикла.
Почему понос? Я ела кашу на воде и суфле куриное и все.
Принимать ли эти препараты дальше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 18:17
Очевидно, побочные эффекты связаны с приёмом пассажикса, его нужно отменить. Из антацидов оставить что-то одно - фосфалюгель или гевискон, вместе их не нужно принимать. При сохранении жидкого стула можно будет добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-04-11 18:44
Здравствуйте, стула больше не было вооьше. Очень сильное жжение так и не проходит. Почему? Модет быть причина в чем то другом, ведь я прохожу лечение а эффекта ноль. И строгая диета.
Что модет так сильно жечь 11день
Язык постоянно облоден белым налётом который не удаляется
Наталья 2022-04-12 16:52
Сегодня сделала фглс, фото прилагаю
Оказалось у меня кандидоз пищевода.
Наталья 2022-04-12 17:10
Принимать ли мне препараты типа нексиум, фосфалюгель, ведь нексиум способствует росту плохой флоры.
Сегодня начну пить макмирор он же от кандилы вы назначили мне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 19:13
Без нексиума и фосфалюгеля самочувствие может ухудшиться, так как идет активное воспаление в пищеводе. Макмирор хорошо подходит для лечения грибов в кишечнике, для пищевода обычно назначаем другие препараты. То есть можно пропить курс макмирора, при сохранении жалоб после макмирора уже принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-04-13 20:31
Как ни странно врач эндоскопист сказал что воспаления нет, есть только белые участки предположительно это кандидоз и клапан не смыкается.
Я читала что причина кандидоза может быть в иммунодифиците. Как понять в чем именно причина, кандида есть у меня и в кишечнике и очень частый вагинальный кандидоз.
1. Может ли кандидоз пищевода вызывать такое жжение?
2. можно ли вместе с макмирор пить ганатон и хофитол?
3можно ли при кандидоще йогурт, хлеб без дрожжей и мин воду?
4 можно ли вылечить кандидатов бактериофагом?
У меня ещё стало давление падать до 80 на 35, мне очень плохо слабость, головокружение, гарушен ритм сердца была у кардиолог она сказала ничего не надо принимать давление само подниматься, но оно поднимается до 100 максимум и опять падает низко и так уже несколько месяцев, что посоветуете если мне ходить даже тяжело я чуть не падаю, солёное мне нельзя, кофе тоже что делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-14 15:19
Кандида вызывает воспаление слизистой пищевода, это кандидозный эзофагит, с ним могут быть связаны симптомы. Вместе можно принимать макмирор, ганатон, хофитол.
Фаги на грибы не действуют.
По поводу гипотонии желательно проконсультироваться с неврологом, для стабилизации тонуса сосудов можно использовать мексидол, адаптол, проводить курсы электрофореза, делать комплекс статических упражнений ежедневно.
Платная консультация
Наталья 2022-04-14 15:22
Спасибо. От омеща пока стоит отказаться?. что если оставить фосфалюгель но я его уже две недели пью
Наталья 2022-04-14 23:22
А макмирор совсем не поможет пишеводу? От кандиды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-16 07:53
Умеренное улучшение со стороны пищевода должно быть, фосфалюгель более 2 недель принимать нежелательно. ИПП типа омеза обычно облегчают состояние.
Платная консультация
Наталья 2022-04-16 09:29
А это может быть не кандида?
Мой врач засомневался. Говорит что белый налёт это может быть ожог пищевода от рефлбкса, хотя он у меня в верхней трети пищевода, а врач эндоскоптст предположил что это кандидоз пищевода
Обязательно ли делать повторно с биопсией пищевода?
И почему кандидат такой рпспространилась в организме, это же дефицит иммунитета, как найти причину, может какую то имунограмму сдать
Наталья 2022-04-16 20:52
Здравствуйте, сегодня на фоне думаю макмирора начались очень сильные боли с ночи и до сих пор, скручивает кишечник очень сильно, сейчас начался понос аж водой! До этого был запор.
Скажите что делать?
Отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-17 13:02
В этом случае все препараты отменить, начать принимать смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 2-3 дня, до остановки стула.
Ганатон и хофитол тоже способствуют жидком стулу, при жидком стуле не подойдут.
Платная консультация
Наталья 2022-04-17 13:51
Спасибо. Вчера все препараты отменила, стула больше не было, но тяжесть распирание урчание и боли в животе остаются
Принимаю дюспаталин и баксет форте.
Скажите пожалуйста а с кандидозом пишевода что делать? Жжение стало меньше, язык тоже менее обложен стал, но из за моего кишечника я не смогла пропить курс макмирора боли очень сильные.
Какие ещё варианты могут быть судя по описанию фгдс.,что может быть в верхней трети пищевода если не кандила, белый налёт не смывается, была у врача она не назначила вооьше ничего от этого, я не знаю что же делать. Она говорит может это не кандида. Модет посев какой то сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-17 20:23
Для лечения кандидоза пищевода можно использовать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды. При нормальной переносимости можно будет повторно принять флуконазол 150мг-1 капсулу через 3 дня.
Установить, что в пищеводе кандида можно только, если взять биоптат из пищевода при ЭГДС для цитологического исследования.
Платная консультация
Наталья 2022-04-17 20:35
А макмирор если получше станет, не продолжать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 07:46
Попозже можно попробовать возобновить макмирор, сделать поменьше дозу - пить по 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней. Но если подойдёт флуконазол, то у него действие системное, пролечит очаги грибов всех локализаций.
Платная консультация
Наталья 2022-04-18 09:55
Спасибо.
Я так и принимала по 1 и 3раза потом даже до 2х сократила
Здравствуйте 2022-04-20 21:22
Здравствуйте! Выпила сегодня, фоуканазол тева 50мг капсулы были в аптеке начался зуд кожи, похоже это аллергия
Мне его врач выписала в клинике
Скажите пожалуйста чем его заменить?
Может ли пимафуцином? Таблетками?
Жжение в глотки не проходит по прежнему, курс макмирора закончился 7дней, но жжение периодически сильное и яркие красные пятна на верхнем небе стали и на щеках и их стало очень много.
Наталья 2022-04-21 17:21
Есть нистатин таблетки они подойдут? Эффект будет для пищевода
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-21 21:26
Да, можно использовать нистатин, подходит для лечения грибов в пищеводе.
Платная консультация
Наталья 2022-04-21 21:41
А можно ли мне пить сейчас минераотнуб воду типо боржоми или ессентуки?
И как узнать у меня пониженной кислотность желудка или повышенная?
Подойдут ли для этого полоски тесты?
Наталья 2022-04-22 16:08
Здравствуйте, сегодня пришёл анализ на вит в12.
Он низкий. В чем может быть причина? Как её выявить?
Я так предполагаю что он не всасывания у меня в кишечнике, говорит ли это о аутоимууных гастритах и др заболеваниях жкт?
Из аутоимунных у меня есть тиреодит при этом ттг в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 21:56
Для определения кислотности желудка можно сделать анализ крови на гастрин17, сделать рН-метрию во время ЭГДС или отдельно.
Снижение витамина В12 может быть связано с аутоиммунными заболеваниями желудка. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к фактору Касла, к париетальным клеткам желудка.
Платная консультация
Наталья 2022-04-23 23:59
За какое время перед этими анализами отменить препараты нексиум? Омез?
И нужно ли убирать все препараты.
Вот уже почти месяц мучаюсь жжение не проходит почему как думаете? Глотка горит внутри отдаёт в уши и голову
Наталья 2022-04-24 10:33
Сецчас ещё урсоыалтк принимаю иногда гевискон и дюспаиаоин, перед анализом гастропанель все эти препараты отменять?
Омез не пью уже дня 4
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-24 15:56
Перед анализом на гастропанель и рН-метрией омез и нексиум нужно отменить за 14 дней, гевискон и другие антациды на 3 дня. Прием лекарств на анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и фактор Касла не повлияет.
Платная консультация
Наталья 2022-04-25 15:45
Здравствуйте! Сегодня пришёл анализ мазок из полости рта на кандиду. Препараты ещё не начинала пить(ну кроме макмирора), слпоа сращу после лечения макмир ором 1. Я так понимаю это высокие цифры? 2Кандида в норме должна быть в полости рта? 3 подтверждает ли наличие канлилы в таких цифрах наличие кандидоза пищевода? 4. Я купила препарат пимафуцин подойдёт ли он? Если смотреть по чувствительности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-25 20:48
Кандида в полости рта не допускается больше 10 в 5 степени, в посеве выявлено большее количество. Вполне вероятно, что грибы есть и в пищеводе. Пимафуцин не тестировали, для лечения кандидоза полости рта вполне можно использовать.
Платная консультация
Наталья 2022-04-26 12:32
Здравствуйте, сегодня выпила только одну таблетку пимафуцмна через час начало сильно тошнить и дурнота какая то.
Что делать?
А их 4шт надо в день(
Наталья 2022-04-27 22:59
Здравствуйте, сегодня продолжила пить пимафуцин по й т два раза в день, вместо положенных 4х, так как тошнит от него, вчера было очень плохо сегодня вроде лучше. Жжение как прежде в глотки налёт на языке белый особенно утром, ещё брага в рот и горло мирамтстин, тантум везде написано что они от кандиды
Как же убить эту дрянь,5недель уже жжение, сейчас по левой стороне глотки и пишевода жжение усиливается к вечеру
Ничего не убивает эту дрянь, сил нет больше . что де делать, на диете сижу конфеты печенье не ем , а оно все не проходит.
Ещё и герпес одолел на губах каждый день по 1 новому элементу вылазит! Он и до этого часто был по 2-3боляски в месяц, но сей, ас уже 6ьолячка за неделю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 07:25
По поводу герпеса лучше обратиться к инфекционисту, так как вирусы сильно снижают иммунитет, поэтому начинают грибы размножаться. Если грибы устойчивые, то придётся лечить разными препаратами, переносятся они по-разному. Используется флуконазол, ирунин и др.
Платная консультация
Наталья 2022-04-28 09:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ! сегодня, с утра начался сильный понос водой, от таблеток пимафуцина причём я в первый день выпила всего 1 таблетку бвло дурно и очень тошнило часа три, на след день выпила по 1 т утром и вечером, и вот ночью сегодня болел живот а с утра понос.
Что делать?
Продолжать ли принимать таблетки?
Будет ли польза от 2 таблеток в день
Наталья 2022-04-28 15:13
Месячные начались на 4дня раньше они очень обильный всегда всегда и болезненные.
Скажите могу ли я как раньше принимать отвар крапивы и аскорутин таблетки, в виду того что жжение в пишеводе сейчас, можно ли принимать это наряду с пимафуцином?
Спасибо.
Наталья 2022-04-28 17:12
Пришли результаты анализы, не понимаю что они означают?
Есть ли смысл сдавать гастро панель?
Наталья 2022-04-28 17:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-30 07:51
Пимафуцин придётся отменить, если есть на него реакция. Отвар крапивы и аскорутин можно принимать, лучше на фоне приёма препарата из группы ИПП типа нексиума или нольпазы.
Анализ в норме, то есть аутоиммунного заболевания желудка нет, усвоение витамина В12 и железа в желудке не должно нарушаться. Гастропанель содержит другие показатели.
Платная консультация
Наталья 2022-04-30 09:22
Здравствуйте. Спасибо. А почему тогда дефицит железа и в 12?
Что делать с кандидой?
Пока принимаю птиафуцин иногда понос но терпимо, язык обложен белым постоянно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-01 13:01
Дефицит железа и витаминов может быть связан с гинекологическими заболеваниями и другими причинами. Местно язык можно обрабатывать раствором кандида, тантум верде и др.
Платная консультация
Наталья 2022-05-01 23:22
Из за не очень хорошей переносимости пимафуцина я принимаю нистатин не по 4 таблетки как по инструкции, а по 2 в день.
Тоесть там курс 7дней и нудно выпить 28таблеток, мне чтобы выпишите эти 28таблетое нужно будет 14дней, так как я по 2 таблетки принимаю, думаю этого мало(хотя у меня вес 49-50кг сейчас, рост 167 см)
Скажите пожалуйста не опасно так долго?
И есть ли смысл в том что я уменьшила дозу, но увеличила дни лечения.
Сегодня принимаю 6день, эффекта не заметила пока, периодически жжение в глотки и груди, язык так же обложен, посое удаления налёта быстро опять появляется.
Спасибо.
Брызги так же уже 10лней таетуи везде в рот и мирамистин но без эффекта пока.
Сейчас о меняла все препараты принимаю только пимафуцин и конла ктсло во рту(например от хлеба, чая, или каши) принимаю фосфалбгкль, отменила чтобы сдать гастропанель.
Наталья 2022-05-02 09:58
У меня уже несколько дней болит слева под ребром, обычно так болит при застое желчи, могу ли я урсофальк применять на ночь совместно с пимафуцином?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-03 10:47
Можно вместе с пимафуцином добавить небольшую дозу урсофалька 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-05-03 17:38
А есть ли смысл так принимать птмафуцин?
Из за не очень хорошей переносимости пимафуцина я принимаю нистатин не по 4 таблетки как по инструкции, а по 2 в день. Тоесть там курс 7дней и нудно выпить 28таблеток, мне чтобы выпишите эти 28таблетое нужно будет 14дней, так как я по 2 таблетки принимаю, думаю этого мало(хотя у меня вес 49-50кг сейчас, рост 167 см) Скажите пожалуйста не опасно так долго? И есть ли смысл в том что я уменьшила дозу, но увеличила дни лечения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-04 13:45
При приёме пимафуцина по 2 табл в день нет уверенности, что даже при курсе в 14 дней будет эффект от лечения. Вред тоже маловероятен.
Платная консультация
Наталья 2022-05-04 13:52
Сегодня снова начался понос жёлтой кашицей причём с кусками непереваренной пиши и какими то чёрными как плёночками, сильно режет живот.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-05 06:58
Можно принять смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 2-3 дня. Пимафуцин длительно не нужно принимать, 7-10 дней достаточно.
Платная консультация
Наталья 2022-05-05 11:21
Здравствуйте, у меня очередная проблема (
После месячных начался цистит все режет, боль сильная.,видимо от того что я лёд прикладывала.
Могу ли я макмирор начать принимать от цистита, хотя я его принимала уже 2-3недели назад
Антибиотики я просто уже не выдержу, я их пью каждые 2-3месяца цистит часто обостряется и очень сильный, ну сил уже нет не знаю за что хвататься и что лечить. Спасибо.!
Наталья 2022-05-05 21:27
Начала принимать макмирор уже от цистита, к урологу запись только на след неделю и то платно.
Урсофальк с ним можно? Он совместим?
Наталья 2022-05-05 21:53
И можно ли пить кукурузы рвота если у меня хлопья в желчном пузыре.
Наталья 2022-05-06 14:46
Посоветуйте пожалуйста ещё вит В12 в укола какой купить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-06 15:58
Макмирор можно принимать вместе с урсофальком. Кукурузные рыльца не нужны, если есть урсофальк.
Можно купить обычный раствор цианкобаламина (вит В12) в ампулах.
Платная консультация
Наталья 2022-05-08 18:58
Здравствуйте, пришёл результат анализа
Что он означает? Арктический гастрит или повышенную кислотность? Не понимаю.
Сдавала после отмены омеза в течении18 дней.
И нужно ли сдавать гастрин 17 стимулированный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-10 14:13
Времени после отмены омеза прошло достаточно для восстановления секреции желудка. Снижение гастрина является признаком повышения кислотности. Необходимости в сдаче стимулированного гастрина нет.
Платная консультация
Наталья 2022-05-10 14:33
А это значит что у меня есть атрофический гастрит? Ведь у меня дефицит железа и в12
Какие причины, почему кислота повышена.
Сейчас у меня любая диетическая пища вызывает изжога пью мин воду и гевискон
Боюсь принимать омез из за кандидоза пищевода
Наталья 2022-05-11 10:24
Вчера опять достаточно сильно зажгло пищевод (хотя жжение и не прекрашалалсь уже 2месяца полностью) сегодня заканчиваю второй курс макмирора 7день от цистита. Язык с утра обложен весь белым когла меньше когда больше.
До этого принимала пимафуцин 10дней, а до этого макмирор 7дней.
Но похоже из пишевода и рта кандила не куда и не думала деваться. Я уже в отчаяние просто, ну как жить. И без этого проблем хватает и ничего себе вкусного не могу позволить покушать всю жизнь диета а толку нет.
Как убить эту кандиду в пишеводе?
Наталья 2022-05-11 13:18
Пришли пепсиногены.
Если смотреть вместе с уровнем гастрина, что это означает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-12 16:34
Если атрофия очаговая, то секреция соляной кислоты может быть высокой.
Анализ на пепсиноген не прикрепили.
Платная консультация
Наталья 2022-05-12 16:47
Наталья 2022-05-12 19:00
Что можно еше попробовать если пропила макмтрор 2 курса 14дней итого, пимафуцин 10дней, бвло немного лучше, сейчас опять сильное жжение
Флуканазол не подошёл
Что же делать, не могу терпеть это невыносимо жжение, язык облоден белым снова сильно.
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-13 16:27
С пепсиногенами всё нормально, секреция их высокая, это ферменты, с помощью которых перевариваются белковые, мясные продукты.
Из противогрибковых препаратов можно использовать ирунин 100 мг 1 р в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-05-17 20:59
Здравствуйте.
Жжение не прекращается два месяца уже. На любые препараты флуканазол, ирунин, нистатин, макмирор реагирую сильной болью в животе, тошнотой, головокружение, тремор, тахикардия и сильно вспучивает живот третьи сутки, боль бывает такой рези что спать не могу. Жжение сильное. Таблетки все бросила (
Прочитала что проводили исследования и бактериофаг стафилаккоковый помогает от кандидоза,.сегодня начала его пить. (фото прилагаю с этим описанием)
И ещё прочитала что хорошо убивает грибок каприловая кислота можно ли мне её в моем случае? Она не вредна для желудка.
Спасибо
Наталья 2022-05-19 14:25
Здравствуйте. Второй день пью капсулы дифлюкан по 50мг купила (7шт в упакрвке) принимаю по 1 капсуле 50мг в сутки.
Спустя час начинаются судороги в ногах и небольшие в руках, и вот так уже второй день. Есть зуд на коже ног местами, но сыпи нет.
Стоит ли продолжать приём.
Мне врач назначила их 7дней пить по 50мг в день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-19 19:59
Бактериофаг, конечно, можно пробовать, переносится обычно хорошо. Но будет ли результат, достаточно сомнительно.
На фоне приёма дифлюкана можно принимать также препарат от аллергии типа дезал 5 мг 1 р в день на 5-7дней и препарат с кальцием. Так можно будет продолжать приём.
Платная консультация
Наталья 2022-05-19 21:14
У меня есть зодак капли подойдёт?
Сейчас сильно запершило горло, кашляю, но не знаю от чего, муж принёс домой приправу пажитник у посыпались ей мясо она такая пахучаяя может на нее
Наталья 2022-05-20 16:19
Сильное жжение в глотки слева не проходит все равно. Очень горит. Это не изжога. Жжет как кипятком изнутри обливается одну сторону именно гортани

Я не знаю может ли от кандилы так долго жжение и после того как я месяц пила макмирор и птмафуцин
Может жжение от чего то другого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-21 12:16
Зодак подойдёт от аллергии. Кандидоз может вызывать жжение в горле и пищеводе.
Платная консультация
Наталья 2022-05-21 12:32
А мне гастроентеролог выписала дифлюкан по 50мг 1ращ в день на 7 дней.
Этого достаточно?
Там в инструкции написано что до 400мг в сутки и месяц принимать.
Наталья 2022-05-22 08:46
Здравствуйте, сегодня ночью резко начался снова цистит! (буквально неделю назад пролечила макмирором и вот опять!)
Тянет них живота, жжение и резь это просто уже нет сил!
Принимаю 4 день дифлюкан ещё бактистатин пью.
Что делать с циститом, я так понимаю обезболивающие кетопрофен и парацетамол в свечах нельзя?
Антибиотики тоже Нельзя? Ведь это опять же на печень дифлюкан итак токсиный. И опять же кандида меня одолеть с новой силой
Помогите пожалуйста, не одно так другое вот так я живу. И страдаю
И при этом моча бак посев всегда чистая!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 12:52
При цистите желательно по поводу лечения консультироваться с гинекологом и урологом. Парацетамол можно принимать в свечах или в таблетках, подходят уросептики типа нитроксолина по 2 табл 3 - 4 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-05-23 13:21
Спасибо.
Пропила 4капсулы дифлюкана, второй день сильнейшая слабость и головокружение, головные боли. Я связываю жто с приёмом поерарата, так же тошнота и боли в животе. Голова достаточно сильно кружиться. Стоит ли продолжать приём?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-24 07:41
Можно прекратить приём дифлюкана, при необходимости сделать повторный курс в 4 дня через некоторое время - через 2-3 недели.