Диспепсия, изжога, кисло во рту, печёт язык,

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 36 лет. Рост 161 вес 47. Последние два месяца мучает жкт. Началось все с того что одно утро скрутило живот и я пошла в туалет, после похода в туалет боли прошли но ощущения неприятные остались. После похода в туалет становится неприятно во рту и желудке и кишечнике. Такое чувство что кишечник воспалён. Во рту как то кисло. Потом это чувство проходит ближе к вечеру. Последнее время беспокоит то изжога то жжение языка. Поход в туалет периодически бывает с болью. Т. е. перед походом в туалет спазмы. И соответственно когда спазмы тогда неприятно во рту и жкт. Была у гастроэнтеролога. Было назначено контролок и энтерол. Пропила 2 недели не могу сказать что стало лучше. Сейчас пью только контролок утром. То день лучше то день хуже. Из анализов есть общий анализ крови в пределах нормы. Анализ кала на хеликобактер отрицателен. Анализ кала на копрограмму обнаружены бактерии, крахмал, и растительные волокна. РH 6. Подскажите что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 05:55
Здравствуйте, Наталья! Более вероятно, что перенесли лёгкую форму кишечной инфекции, так как сохраняются бактерии в копрограмме. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз (флору), анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно кишечный антисептик типа энтерофурила (нифуроксазида) 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем обволакивающий препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. С контролоком эти препараты сочетаются.
Платная консультация
Наталья 2021-01-25 08:57
Спасибо большое за ответ. А нужно ли делать гастроскопию? И помогут ли пробиотики? А при болях в желудке что пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 11:34
Да, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка.
Пробиотик энтерол уже пропили, можно ещё что-то принимать из пробиотиков, особенной роли не сыграют.
При болях в желудке можно принимать фосфалюгель, но-шпу или бускопан по 1 - 2 таблетки.
Платная консультация
Наталья 2021-01-25 12:44
Спасибо за ответ. А то что я сдавала анализ кала на хеликобактер и показало отрицательно это информативено? И вообще все эти симптомы это может быть обычный гастрит?
Наталья 2021-04-07 16:46
Здравствуйте. Сделала гастроскопию. Заключение ГЭРБ. По биобсии подозрение на Целиакию или воспаление кишечника. Кал на кальпротектин сдала при норме 50 у меня 67. Анализы на Целиакию отрицательны. Последнее время проблемы с кишечником. Перед походом в туалет крутит живот. И кашецеобразный стул. Раз в день иногда два. Что посоветуете в этом случае? Спасибо