Гастрит, геморрой, железо
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Женщина 35 лет рост 161 вес 47. 3 детей. Год пила даже больше железо. Все никак не могла поднять ферритин. В итоге наверно немного подсадила желудок. Начал побаливать иногда. Перестала пить железо недели 3 назад. Неделю назад после шашлыка разболелся сильно живот и побежала в туалет. Жидкий стул с болями. После жидкого стула всегда становится неприятно в желудке. То ли подташнивает то ли что. Это всегда так происходит когда жидкий стул с болями. Наверно воспаляется кишечник и потом желудок? После жидкого стула обострился геморрой. Который уже 5 дней. Купила свечи прокто гливенол после их мне плохо. Начинает через 2 часа после введения свечки подташнивать горечь во рту и ужасная отрыжка горечи какойто это именно после свечки происходит. Почему такая реакция? Подсеажите нужно ли пройти узи брюшной полости? И вообще с такими проблемами что лучше проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения причины жалоб, причины длительного снижения ферритина желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Если есть побочный эффект от свечей, то их лучше отменить, заменить на другие свечи или мазь, типа мазь проктоседил 1-2 раза в день на 4-5 дней, при болях в желудке можно принимать маалокс по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-06-07 23:42
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему после похода в туалет по большому становится неприятно в желудке и во рту. Даже незнаю как объяснить то ли подташнивает то ли язык печет. Это что то с кишечником? Почему аж до языка доходит? Жжет язык или печет непонятные ощущения. Даже не изжога. Спасибо.
Это возможно при использовании свечей, остатки лекарств быстро всасываются из кишечника, их вкус ощущается даже во рту.
Платная консультация
Наталья 2020-12-25 17:40
Здравствуйте уже много время прошло как вам писала. Проблема вернулась печёт язык иногда изжога. Была у гастроэнтеролога было назначено контролок и энтерол. Ничего не помогло. Сейчас пью пантопразол и энтерол. Эффекта нет. Есть ли смысл делать гастроскопию? Кровь на хеликобактер? Или тут проблема с кишечником? Даже когда стул нормальный все равно печёт язык. А если перед дефикацией болит живот и стул такой более жидкий то потом начинает все быть неприятно и во рту и в желудке.