Дефицит массы тела и кишечник

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, может подскажете мне в чем может быть проблема
Ситуация такая:
Ориентировочно 7 лет назад стала худеть.
Видимо постепенно, тк я этого не замечала, НО замечали другие.
Верхняя половина тела стала слишком худой и тогда я обратила внимание на это -ребра видны сильно. . руки тоненькие. . кожа на лице тоже тонкая как -будто колагена не хватает . Мышцы слабые.
45 кг весила всегда, сейчас 40. Рост 163. Если при стрессах или болезнях могу похудеть до 37 кг, то набираю БЫСТРО. . НО! до 40кг! Дальше -не получается как только ни ешь!
Прошла всех врачей. Кроме ЖДА ничего не нашли. Сейчас Hgb 120. но депо железа низкое.
Был высоковат ТТГ. но Тироксин всё исправляет.
2 года назад (причины неизвестны, может как вариант жирная пища-покушала жареного гуся) начался жидкий стул 3 раза в день. Через несколько дней стало лучше. И так 1.5 месяца стул был жидким.
Можно подумать что ЭТо стало причиной сбоев, но нет. Это было 2 года назад а худеть я начала лет 7 назад.
Возможно, стрессы виноваты, но когда их нет -лучше не становится и вес не растет.
Кушаю все. Овощи люблю больше. Также курицу, молочку, фрукты, овощи хлеб и прочее.
Пью кофе со сливками. НЕ люблю и не ем капусту вареную и консервы. Жирные торты печенья также вызывают неприятные ощущения в желудке. Как будто жирного не переношу. Много майонеза тоже не люблю. . Очень Тянет на кислое и острое! Ощущение что это взбадривает желудок и аппетит появляется сразу помогает переваривать пищу
Болей нет никаких. Бурления в желудке и кишечнике постянно.
По узи все хорошо было. Пальпация) оже показало норму.
При фгдс нашли рефлюкс (это было больше года назад)
Бывает не хожу в туалет по несколько дней. . потом могу резко захотеть и либо сходить нормально либо наполовину стул будет жидким. Кофе кстати очень провоцирует перестальтику, бывает вообще нет на него никакой реакции.
Подозреваю либо целиакию, либо другие проблемы с кишечником.
Подскажите, что это может быть и какие анализы сдать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 22:28
Здравствуйте! Одна причина низкого веса - это выявленное заболевание щитовидной железы. Для обследования кишечника, желудка можно сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину, тканевой трансглутаминазе, лямблиям, сахаромицетам.