Проблемы с ЖКТ у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Поллиноз в весенне- летний период
Здравствуйте, у дочки, возраст 4 года 10 мес. Проблемы с ЖКТ.
Часто появляются боли в области кишечника стул раз в 3 дня бывает и то тяжело выходит. Ей приходится сильно напрягаться, после чего были кровопотеки на туалетной бумаге. Приходилось пользоваться и микролаксом и пропивать курсами дюфалак, и бактерии пить, и йогурт домашний кушаем.
2 недели назад заболел сильно живот и появился жидкий стул прям водичкой, и так в течении трех дней. Стул водичкой был 1-2 раза в день. Температуры не было повышенной, но через 2 дня появилась темп. 37. ходили к гастроэнтерологу, пропили энтерол, креон, до сих пор пьем тримедат в дозировке 25 три раза в день., пьем линекс в капсулах.
После случая с жидким стулом,. появились какие то выделения прозрачные на белье в области ануса и запах. Вчера после стула (вначале опять приходится ей сильно напрягаться, как буд то очень твердый стул, потом идет свободно) появилось кровотечение из ануса, на бумаге и в унитазе я увидела кровь. После этого на елье крови не было, но утром появилось опять прозрачное выделение с запахом.)
2 года назад много приходилось пить антибиотиков после частых отитов, пропивали потом бактерии. У родственников проблемы с кишечником врожденные. Запоры и тд.
Я переживаю, что может быть что то серьезное, вплоть до онкологии.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, что обследовать?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 06:25
Здравствуйте, Марина! Желательно обследовать ребёнка амбулаторно или в стационаре, обратиться к гастроэнтерологу. Это может быть связано с аномалией кишечника, ферментопатией, нарушением флоры кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, рентген кишечника или колоноскопию. Диета нужна стола 5, принимать можно лактофильтрум по1 таблетке 3 раза в день между едой на 7 дней, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2019-12-03 06:25
Полтора месяца назад в гостях у бабушки возможно много скушала или много разного, после чего появилось вздутие живота, на утро рвота, жидкого стула, запора и температуры не было.
В возрасте 4 месяцев была сыпь по всему тело, предполагали врачи алергию, после сдачи соответствующих анализов алергия не подтвердилась, ребенок был на ГВ, я исключила почти все продукты, оставив только гречку, сыпь не ушла.
После попытки отменить ГВ, и начать кушать гипоалергенную смесь, сыпь не ушла. После сдачи анализов на дисбактериоз, педиатор прописал бактериофаги, потом бифидо и лактобактерии, после данного курса, сыпь прошла. На ГВ ребенок был до 1 года и 7 месяцев. Запоры были тоже в возрасте от года до 2 эпизодически.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 06:35
Если жалобы были с 4 месяцев, то нужно кишечник обследовать, чтобы подобрать питание и лечение. Если есть возможность, то обследовать в отделении детской гастроэнтерологии, так как достаточно большой план обследования.
Платная консультация
Марина 2019-12-03 06:37
Спасибо большое!