Бактериофаг от запора

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 2 месяцев обнаружены условно патогенные микроорганизмы, и стафилокок. В связи с этим назначено лечение пиобактериофагом по 5 млрд за 1 час до еды 3 раза в день— 7дней, и фламин 2,5мл 2раза в день 10 дней. До этого у ребенка был жидкий стул, пропили Бак сет бэби, на его фоне ребенок перестал ходить в туалет по большому, уже неделю только с клизмой, но стул выходит жидкий. Вопрос:
1) правильное ли лечение назначено? Можно ли 2 месячному ребенку пить бактериофаг? Не будет ли на фоне его приема еще больший запор?
2) как помочь ребенку чтобы он стал ходить сам в туалет и почему он не ходит хотя стул жидкий, плачет, тужится, газы только выходят
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 07:59
Здравствуйте, Оксана! Запор - это только симптом заболевания кишечника, воспаление вызывает стафилококк и УПФ. Лечение фагами возможно в любом возрасте. После лечения нужно будет делать контроль анализа кала на дисбактериоз, при сохранении бактерий продолжать лечение. Из слабительных в 2 месяца возможен приём нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Оксана 2019-12-06 08:15
Спасибо большое за ответ, еще вопрос для чего назначен фламин, он ведь от желтушки, нам для чего и нужно ли лечится мне тоже бактериофагом, мы на гв
Оксана 2019-12-06 08:17
И нужно ли принимать сомнительные при жидком стуле? Если ребенок сам не катает?
Оксана 2019-12-06 08:18
Принимать сомнительные
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 09:09
Маме нужно сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Фламин (желчегонные) тоже можно принимать при запорах. Лучше начать принимать один бактериофаг, так он лучше переносится. Если стул не наладится, то добавлять нормазе, в последнюю очередь желчегонные.
Платная консультация
Оксана 2019-12-06 09:29
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна, а именно какой лучше всего пиобактериофаг принимать, их несколько видов, и нужно ли ребенку параллельно давать бифидо и лактобактерии, либо их давать уже после лечения?
Оксана 2019-12-06 09:33
Можно ли вместо нормазе дать дюфалак? Еще у ребенка сыпь не проходит, на лице, то есть то нет, возможно и это связано с кишечником, на это фоне можно ли дать дюфалак, если стул жидкий? Он сам сходит получается на фоне его приема в туалет? Даже если стул жидкий. Пожалуйста подскажите, я очень пепеживаю, врач толком ни чего не объясняет, а ребенок плачет, в животике бурлит сильно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 09:54
Высыпания на коже могут быть связаны с дисбактериозом, особенно со стафилококком в кишечнике.
Если чувствительность к фагам не определялась, то можно давать любой пиобактериофаг - комплексный или поливалентный. Количество нормальных бактерий не снижено по анализу, с фагом их вместе лучше не давать, можно дать позже.
Нормазе и дюфалак содержат лактулозу, можно любой из них давать. Их назначают для стимуляции самостоятельного стула. Но лучше начать с курса фага, можно сделать несколько дней клизму с фагом, 5-7 мл фага, подогретого до температуры тела, вводится в прямую кишку на ночь 5-7 дней.