Боли в груди при глотании

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня ощущаются боли в середине груди при глотании еды, зевании, если быстро и много большими глотками пью воду, если немного наклонившись вперёд вдыхаю воздух то тоже есть боли в груди и если когда икаю(икота не долгая, пару секунд). Появилось это после того как я очень долго сидела за компьютером (к сожалению я сутулюсь и поэтому сижу не ровно) В этом году летом такое уже было и через пару дней прошло. Скажите пожалуйста это не опасно? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

168 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 06:19
Здравствуйте, Алиса! Такие ощущения могут быть связаны с позвоночником или пищеводом. Для обследования пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка или ЭГДС с хелик-тестом. Опасности для жизни нет.
Платная консультация
Лиза 2020-06-30 10:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормально ли выглядит кал? Нет ли патологии?
Лиза 2020-07-03 21:51
А такой вид кала также норма? И еще перед месячными бывают запоры. Можно ли принимать какие то лекарства или нужно соблюдать диету?
Лиза 2020-07-04 11:43
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 15:21
Здравствуйте, Лиза! Внешне кал без отклонений, для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму. Если эпизодически бывают запоры, то можно регулировать питанием, увеличив количество овощей и фруктов. Можно при запорах использовать нормазе 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 5-7 дней.
Платная консультация
Лиза 2020-07-07 12:12
Здравствуйте, спасибо большое. А это тоже нормальной формы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 12:23
Форма нормальная, цвет и плотность могут меняться, это от питания зависит. Сдайте копрограмму, будет понятнее.
Платная консультация
Лиза 2020-07-07 12:39
Спасибо. А скажите пожалуйста если не лечить гемморой какие могут быть последствия? (Как бы колит в области ануса как бы снаружи как иголочкой при походе в туалет по большому(колит только в начале потом не колит)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 13:51
Если геморроидальные узлы небольшие, нет выделения крови, то никаких последствий от них не будет.
Платная консультация
Лиза 2020-07-07 14:07
А может ли гемморой привести к онкологии?
Лиза 2020-07-09 16:29
А могут ли быть запоры из-за приёма противозачаточного препарата димиа (принимаю его уже 7 месяцев)? В побочных эффектах написано запоры или диарея. В туалет ходила 7 июля, вчера и сегодня пока еще не ходила. Раньше тоже могла только на третий -четвертый день сходить. Если ем много овощей и фруктов и пью много воды и ромашкого чая то могу и каждый день ходить. И если ем жидкую пищу(окрошку, супы) жидкую пищу ем редко. Скажите пожалуйста как с этим бороться? Может быть можно какие-то физические упражнения выполнять или диета?
Лиза 2020-07-09 16:33
Ещё я веду малоподвижный образ жизни
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 17:02
Геморрой к онкологии не приводит, это разные заболевания.
Запоры могут быть связаны с приёмом контрацептивов.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Если есть возможность регулировать диетой, то лучше правильно питаться.
Платная консультация
Лиза 2020-07-09 17:08
Спасибо большое. Запоры как раз появились где-то через месяц - два после того как начала принимать контрацептивы(их назначил врач так как были задержки)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 18:09
В таком случае курс нормазе как раз подойдёт, только дозу нужно будет подобрать, чтобы был мягкий стул 1 раз в 1-2 суток.
Платная консультация
Лиза 2020-07-09 19:29
Спасибо большое)
Лиза 2020-07-10 22:59
Здравствуйте, а скажите пожалуйста если при запоре вечером иногда днем через силу удаётся выдавить кал тонки как карандаш и длинной всего 3-5 см, а потом утром или вечером сходить то кал выходит уже нормальный. Это что то опасное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 06:31
В этом опасности нет, это признаки спазма кишечника. Если это повторяется, то вместе с нормазе можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Лиза 2020-07-11 13:22
Спасибо, значит тонкий кал это спазм кишечника? А если бывает иногда что после такого тонкого кала не получилось сходить в туалет на следующий день утром или вечером? (без приёма нормазе).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 14:01
Тонкий кал - признак спазма кишечника, из-за этого может быть также нерегулярный стул. Обычно спазмолитик типа дюспаталина помогает при таких проблемах. Конечно, питание и то, что уже написала.
Платная консультация
Лиза 2020-07-12 16:11
Скажите пожалуйста ничего страшного что я выпила все лекарства вместе и нормазе и димиа и лоратодин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 17:09
Нет, это не страшно, эти препараты не взамодействуют, реакций никаких не будет.
Платная консультация
Лиза 2020-07-14 02:13
Здравствуйте, сегодня случайно проглатила леденец зула, скажите пожалуйста опасно ли это? Было ощущение комка в горле. Еще через время начало чесаться в горле и откашливаюсь как бы в горле ближе к миндалинам как будто чешется. Скажите это все опасно?
Лиза 2020-07-14 17:08
Здравствуйте, сегодня сразу после приёма нормазе я покушала фрукты и немного пироженого, через два часа выпила в таблетках пустырник биокор. Не будет ли последствий? Или нужно нормазе пить за какое то время до еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 06:47
Проглатывание леденца нелпасно. Нормазе всё равно подействует, даже если сразу что-то съели.
Платная консультация
Лиза 2020-07-17 14:30
Скажите пожалуйста не опасно что я уже третий день не хожу в туалет по большому, живот не болит. Правда я 2 дня кушала намного меньше чем обычно ем. И в основном мясо(съела за 2 дня где то 5 кусочков шашлыка, пастрому, фруктовый салат, несколько фруктов и кусочек торта) может ли из за этого не иду в туалет? Обычно когда я ем много овощей и больше кушаю то все равно хожу только на 2-3 день
Лиза 2020-07-17 22:08
На третий день сходида через силу совсем чуть чуть и потом только вечером начало крутить немного живот. Еще я вчера съела чипсы.
Лиза 2020-07-17 23:33
И еще я первые несколько деней принимала 5 мл так как хотела посмотреть реакцию организма на нормазе, а сегодня уже начала принимать по 15 мл. Скажите после нормазе получится сходить в туалет по большому? Или нужно что то другое предпринимать?
Лиза 2020-07-18 19:37
И еще сегодня я подгоела сливочное масло в микроволновке в упаковке секунд 5-10, с упаковкой вроде ничего не произошло, я это масло потом немного съела, скажите пожалуйста не опасно это?
Лиза 2020-07-19 16:03
Вчера ночью смогла сходить в туалет еще немного. Боли в животе прошли. Но вчера вечером и сегодня днем сходила в туалет и смогла выдавить также только кал размером с палец и длиной 5-7 см. Дюспаталин ещё не принимала, так как жду когда привезут в аптеку. Как быстро действует нормазе? Или 15 мл для меня мало и нужно увеличить дозировку? Заранее спасибо
Лиза 2020-07-19 16:37
Сегодня я сначала приняла 15 мл нормазе, а потом через час-два также на тощак приняла еще 10 мл, после этого через полчаса сходила сначала жидкий стул и потом сразу вышел такой кал(фото) скажите это из-за того что я превысила дозу препарата получается и нужно снова начинать принимать по 15 мл?
Лиза 2020-07-19 16:44
И еще такой кал считается тонким?
Лиза 2020-07-19 18:30
Вечером я еще сходила очень жидким стулом как вода, но до этого я ещё ничего не кушала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 18:19
Дозу нормазе нужно подбирать индивидуально, 15 - 20 - 25 мл 1 раз в день. Кал обычный, не тонкий.
Платная консультация
Лиза 2020-07-21 00:33
Спасибо большое. А скажите сегодня кал и нормальный и один плоский небольшой. Это нормально?
Лиза 2020-07-22 14:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальный ли это кал? И еще на туалетной бумаге была длинная тонкая как будто слизь только один раз когда подтерлась и когда на туалетной бумаге её трогаешь то она разделяется. Сегодня ночью ещё был жидкий стул вместе с нормальным калом. Еще я два дня пила кефир и айран, ела мороженое. Это не опасно? Или это может быть от нормазе?
Лиза 2020-07-22 14:00
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 20:08
Здравствуйте, Елизавета! Дозу нормазе нужно уменьшить, подобрать, чтобы не было жидкого стула. После 15 дней приёма нормазе можно отменить, чаще всего сохраняется регулярный стул, к тому же сейчас много овощей и фруктов в рационе, можно регулировать питанием. Слизь может быть реакцией на молочные продукты, на большое количество овощей и фруктов.
Платная консультация
Лиза 2020-07-22 23:09
А если я сейчас принимаю по 15 мл, то теперь принимать по 10 мл? И еще не мог ли быть жидкий стул из-за продуктов? И если вдруг будет снова запор что нужно будет делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 05:52
Можно принимать по 12 или по 10 мл, при запоре дозу увеличить. Продукты могут вызывать послабление стула.
Платная консультация
Лиза 2020-07-26 18:50
Здравствуйте, 23-24 июля не могла сходить в туалет, и приняла 24 нормазе 20 мл вместо 10 и вчера сходила нормально в туалет, сегодня приняла 15 мл и сходила жидким стулом. Скажите пожалуйста мне продолжить принимать по 10 мл? И при запоре лучше принять 15мл? Сейчас это опасно или пока не страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 18:54
Можно оставить дозу 10 - 12 мл, при запорах увеличить до 15 мл. Разжижение стула неопасно, не волнуйтесь.
Платная консультация
Лиза 2020-07-29 22:11
Здравствуйте, спасибо. Я вчера сходила в туалет нормальным калом. А сегодня хожу уже два раза круглыми кусочками и одной тонкой, но не плоской длиной около 4-5 см. У меня через 4 дня месячные, может ли так влиять гормональный фон? Не опасно ли это? Самочувствие нормальное
Лиза 2020-07-30 01:26
Вечером еще сходила ы туалет по большому был уже кал толше но длиной около 5 см. Есть чувство не опорожнения кишечника не сильное
Лиза 2020-07-31 04:34
Здравствуйте, еще после приема нормазе бывает что после похода в туалет подмываюсь. Сначала все нормально, но через время появляется чувство не опорожненого кишечника и при выходе газов потом если пальцем трогать возле самого ануса то там есть совсем немного кала прям крошка, как будто не домыла. Это что то опасное? Или возможно просто действительно не доиыла.
Лиза 2020-08-01 12:03
Здравствуйте, если принять нормазе после того как поела(забыла принять натощак) это опасно? Или лекарство просто хуже подействует?
Лиза 2020-08-03 00:21
Здравствуйте, я обычно пепед менструацией набираю вес 2-3 кг. Обычно я вешу 70 кг, перед месячными вешу 72-73 кг. А в этом месяце я весила 70-71 кг. Я 2 дня ела в основном только окрошку, а сегодня я ела только днем только один раз окрошку и только ночью поела ещё немного окрошки, сыр и ела фисташки, пила йогурт. Взвесилась вечером перед тем как кушать весила 70 кг, а после того как поела стала весить 71 кг. Скажите это нормально?
Лиза 2020-08-03 18:42
Сейчас 2 дня я перестала пить нормазе. Вчера был стул нормальный и до этого тоже ходила в туалет в основном либо каждый день либо через день. Иногда было на третий день. И бывает что переодически кал один день выходит маленькими шариками, а на следующий день нормальный. Вчера кал был нормальный, но пила я вчера мало жидкости и в основном чай ромашковый, а сегодня (ещё и второй день месячных) сходила шариками. Скажите могло ли это быть из-за питания и малого количества жидкости?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 20:09
Всё описанное никакой опасности для здоровья не представляет, стул меняется в зависимости от пищи, дней цикла и др, как и вес. При затруднении со стулом можно принимать нормазе 1 - 2 раза в неделю.
Платная консультация
Лиза 2020-08-04 23:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста такой являетесь нормой? Не тонкий?
Лиза 2020-08-05 16:43
Лиза 2020-08-05 16:44
Лиза 2020-08-06 16:21
Скажите пожалуйста нормально ли такой вид кала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 19:46
Кал разный, это всё варианты нормы, очевидно, разное питание.
Платная консультация
Лиза 2020-08-07 19:50
Здравствуйте, спасибо большое. Сегодня кал был такой
Лиза 2020-08-07 19:51
Это также норма? Питаюсь всегда по разному.
Лиза 2020-08-07 19:53
После 15 дней приёма нормазе. Стул каждый день теперь
Лиза 2020-08-08 01:05
Но иногда бывает что после похода в туалет подмываюсь и пальцем нащупываю глубоко что там ещё есть кал. Но чувствую себя нормально, ничего не болит. Это не опасно?
Лиза 2020-08-08 06:09
Но иногда бывает что могу сходить на 2-ой или 3-ий день, но это уже реже чем раньше.
Лиза 2020-08-08 18:29
Ещё сегодня я через силу выдавила несколько кусочков (3-4 шт) кала очень тонкие где то чуть меньше карандаша и длиной 3-5 см. Позыва в туалет особо не было. Если сегодня и завтра так и не схожу в туалет то нужно будет принять нормазе? И это не опасно что такой кал бывает?
Лиза 2020-08-08 20:00
Сегодня и вчера ела копченную жирную колбасу, жаренные колбаски и виноград. Может ли это из-за нарушения питания? И еще после колбасы подташнивает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 21:23
Здравствуйте, Елизавета! Разный характер стула связан с тем, что в питании нет никаких ограничений и сам стул (цвет, плотность, структура и др) и его регулярность зависят от принятой пищи. От беспорядочной еды (виноград с жирной колбасой) может спазмироваться кишечник (тонкий кал) или, наоборот, стул может стать более рыхлым.
При задержке стула более 2 суток можно принимать нормазе. Старайтесь перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, примерно составьте меню на несколько дней.
Платная консультация
Лиза 2020-08-08 23:46
Спасибо большое, а по этим симптом не похоже что у меня может быть что то серьёзное? И как часто в молодом возрасте 24 года может быть рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 23:51
По симптомам на онкологию совсем не похоже, в молодом возрасте такие заболевания бывают редко, чаще в тех семьях, где у родственников в молодом возрасте были такие заболевания.
Платная консультация
Лиза 2020-08-08 23:55
Из родственников никого рака желудка или кишечника никогда не было. Был всего из всех родственников только у мамы рак молочной железы
Лиза 2020-08-08 23:57
Значит мне не стоит переживать? И нужно просто наладить свое питание и все станет хорошо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 00:04
Переживать не стоит. Но обычное обследование органов пищеварения желательно делать ежегодно: УЗИ ОБП, кал на  копрограмму, общий и биохимический анализ крови.
Платная консультация
Лиза 2020-08-09 00:06
Значит все таки есть риск?
Лиза 2020-08-09 00:20
Или такое обследование нужно делать абсолютно всем раз в год?
Лиза 2020-08-09 19:15
И нужно ли мне в данной ситуации обследование?
Лиза 2020-08-12 16:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста наличие такого кала не говорит о чем то серьёзном? Кал в ширину в сторону где то 1-2 см, а вниз как будто плосковатый. Красные крупные это помидоры.
Лиза 2020-08-12 16:11
Лиза 2020-08-12 16:13
Лиза 2020-08-13 04:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 08:22
Здравствуйте, Елизавета! Кал имеет нормальный вид, разная форма и цвет зависят от разного питания. Обследование сделать нужно, написала выше. Кроме онкологии бывают обычные заболевания типа паразитозов, дискинезии желчевыводящих путей и др. Желательно всем делать 1 раз в год.
Платная консультация
Лиза 2020-08-13 08:25
Спасибо большое. А скажите мои симптомы не указывают на онкологию желудка или кишечника? Или печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 10:15
Нет, на онкологию не похоже. Чтобы полностью не волноваться, желательно сделать обследование.
Платная консультация
Лиза 2020-08-13 10:34
И если вдруг кал на скрытую кровь покажет положительный результат, это всегда говорит об онкологии? Или если плохие анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 12:05
Скрытая кровь возможна при воспалении. Заранее сложно что-то сказать, уже конкретно нужно по результатам смотреть.
Платная консультация
Лиза 2020-08-13 15:47
Я сегодня утром приняла 2 таблетки фитолакс и в 15: 30 начался понос. Скажите пожалуйста что теперь делать?
Лиза 2020-08-14 00:07
Ещё я уже несколько дней очень сильно нервничаю. И потеряла 2 кг. Скажите пожалуйста это опасно? Или это из-за нервов?
Лиза 2020-08-14 03:03
Сегодня уже раз 4-5 ходила поносом но но кала немного.
Лиза 2020-08-14 16:13
Ещё принимала по назначению врача урдокс(выпила всего 2 капсулы) и тримедат (выпила за два дня 5 таблеток) вчера ещё выпила полисорб. Но диарея пока так и не проходит только сменился цвет и стала вроде чуть гуще.
Лиза 2020-08-14 16:14
Выходит в таком количестве кала за раз как на фото (достаточно мало) это что то серьезное?
Лиза 2020-08-14 16:15
Ещё я переживаю и меньше ем
Лиза 2020-08-14 16:34
Лиза 2020-08-14 16:39
И еще переодически болит живот. И обычно прсле этого я снова иду в туалет. Но при этом все равно нужно натуживаться
Лиза 2020-08-14 16:46
Но иногда не нужно натуживаться
Лиза 2020-08-14 16:48
И бывает что схожу, а потом минут через пять снова иду снова выходит совсем немного и есть ощущение что хочется ещё но ничего не выходит
Лиза 2020-08-14 16:53
Уже болит кожа вокруг заднего прохода.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-14 18:14
Здравствуйте, Елизавета! Все препараты, вызывающие жидкий стул, нужно отменить (фитолакс, урдокса и др). Нужно оставить полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней. Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Лиза 2020-08-14 18:17
Спасибо большое. А скажите это может быть из-за препаратов? А вес это что то серьезное или из-за поноса? Так же как и плохой аппетит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-14 18:22
Вместе приняли фитолакс и урдоксу, препараты со слабительным действием, начался понос.
Платная консультация
Лиза 2020-08-14 19:25
А скажите пожалуйста как часто встречается рак органов брюшной полости(печень, селезенка, поджелудочной,
Желчного пузыря, кишечник, желудок, почки) в молодом возрасте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-14 19:28
Встречается рак у молодых очень редко. Была просто реакция на 2 таблетки фитолакса.

Платная консультация
Лиза 2020-08-15 18:45
Здравствуйте, спасибо. А скажите пожалуйста нормально ли после поноса что я сегодня смогла сходить в туалет маленькими плоскими шариками? На узи записана на понедельник. Очень переживаю
Лиза 2020-08-17 02:57
Ещё сегодня смогла сходить ночью это где-то 3 день после поноса и кал вот такой
Лиза 2020-08-17 02:57
Лиза 2020-08-17 12:19
Здравствуйте, сегодня прошла ущи обп скажите пожалуйста могут ли эти данные говорить об онкологии? И как мне сдавать копрограмму если у меня имеется кровоточивость дёсен(не зависимо от чистки зубов)? Анализ крови сказали нельзя сдавать после узи, через какое время я теперь смогу сдать кровь?
Лиза 2020-08-17 12:19
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 14:13
Здравствуйте, Елизавета! После эпизода жидкого стула форма стула постепенно в течение 4-5 дней нормализуется.
Результат УЗИ без существенных отклонений, выявлен полип небольших размеров в желчном пузыре, нужно за ним наблюдать, делать УЗИ ОБП 1 раз в 6 - 12 месяцев. К онкологии это не относится.
На результат анализа крови проведение УЗИ ОБП не повлияет.
При кровоточивости дёсен может быть положительным тест на скрытую кровь в копрограмме. На остальные показатели это не повлияет, вполне можно сдать.
Платная консультация
Лиза 2020-08-17 14:15
Значит мне переживать не стоит? И просто придерживаться диеты и заниматься спортом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 14:19
Переживать не нужно. Нужно правильно питаться, спортом тоже можно заниматься. Обследование доделать. При необходимости - принимать препараты.
Платная консультация
Лиза 2020-08-17 14:20
Это анализ крови и копрограмма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 14:31
Да, досдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму. В биохимическом анализе крови желательно посмотреть билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин общий.
Платная консультация
Лиза 2020-08-17 15:16
Спасибо большое. А еще я сегодня думала у меня запор и выпила нормазе часа 2-3 назад, а сейчас у меня снова понос водой. Мне пока вообще отказаться от слабительных? Ночью принимала урдокс(я забыла когда приняла нормазе)
Лиза 2020-08-17 15:29
Ещё нормазе выпила на тощак, а потом съела морской коктейль небольшое количество и выпила тримедат
Лиза 2020-08-20 14:30
Здравствуйте, а скажите еще пожалуйста если есть полипы в желчном, то это значит что могут быть полипы и в кишечнике? И можно ли было их увидеть в кишечнике на узи (врач смотрел кишечник)
Лиза 2020-08-22 11:52
У меня снова 2 дня диарея. Из таблеток пила только тримедат. Еще вчера на пустой желудок выпила сливки и потом съела овсянку. И потом началась диарея. Это симптом чего то опасного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 06:40
При нормальном стуле нормазе не нужно принимать. Нужно упорядочить питание, стараться все регулировать питанием.
Из молочного можно оставить творог, нежирный сыр, остальное пока убрать из питания, включая сливки.
Платная консультация
Лиза 2020-09-03 12:42
Здравствуйте, спасибо. А если 2 полипа (5 мм) есть в желчном(делала ещё раз узи у другого специалиста) то нужно ли проверять кишечник и желудок?
Лиза 2020-09-03 13:29
Скажите пожалуйста может ли такой цвет кала из за того что я ела печеночники дней 5-7 назад? И вообще сейчас я начала есть мясо каждый день. И еще я перестала пить противозачаточные таблетки дней 7 назад и сейчас начала ходить в туалет раз в 2-3 дня стул мягкий, скажите это нормально?
Лиза 2020-09-03 13:29
Лиза 2020-09-04 13:32
Сегодня тоже ещё был такой черно-зеленый кал. Если это от печеночников то через сколько походов в туалет кал нормализуется? И не может ли это быть чем то опасным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 14:38
Здравствуйте, Елизавета! Стул мягкий 1 раз в 2 - 3 суток - это вариант нормы. Цвет кала будет от мяса и печени более тёмный, это тоже закономерно, не опасно.
При полипах в желчном пузыре вероятность полипов в желудке и кишечнике не повышается.
Платная консультация
Лиза 2020-09-05 13:40
Здравствуйте, спасибо. А еще я вчера вечером ходила еще раз в туалет и кал был тёмный как на фото только как бы темно зеленый и с неперевареными грибами(шампиньенами жареными) я еще все неделю ела картошку в основном пюре и пару раз жареную, еще ела бананы, немного огурцов. Скажите может ли кал быть темно зеленый из-за этих продуктов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-05 15:31
Огурцы и грибы могут давать темно-зелёный оттенок кала. Жареных продуктов стараться есть меньше.
Платная консультация
Лиза 2020-09-10 03:10
Здравствуйте, спасибо большое. Цвет кала стал нормальный. А скажите пожалуйста хожу в туалет когда каждый день, когда раз в 2-3 дня стул при этом мягкий и без особых усилий выходит. Но скажите пожалуйста нормальное ли это количество кала длина кала около 18-20 см в объёме 1-2 см (выходит одна такая колбаска)? И еще если залесть пальцем в альное отверстие то там глубже ещё остаётся кал но не позыва, не неприятных ощущений нет. Читала что это нормально что кал остаётся в прямой кишке, действительно ли это так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 06:04
Здравствуйте, Елизавета! Такое описание стула нормальное, как и кратность. Если стул мягкий 1 раз в 2-3 суток, то это вариант нормы. Остатки кала могут быть в прямой кишке, специально удалять их не нужно.
Платная консультация
Лиза 2020-09-13 19:03
Здравствуйте, спасибо большое. А скажите пожалуйста это нормальной формы кал? Не является ли тонким? Ширина где-то 1-2 см это самый большой кал. У мужа кал шире в диаметре где то 2,5-3,5 см. А какой у меня раньше был не помню, раньше не следила.
Лиза 2020-09-13 19:03
Лиза 2020-09-14 23:53
Здравствуйте, еще я на следующий день сходила днем в туалет по большому и потом пила йогурт и съела 2 или 3 маленьких яблок, и еще ела вечером пельмени со сметаной. И потом вечером ближе к 23: 00 снова сходила в туалет только кал очень мягкий и небольшими кусочками (в длину см 3-5 а в диаметре вроде не больше 1 см а не которые и меньше) скажите пожалуйста это нормально? Возможно это из-за молочных продуктов?
Лиза 2020-09-16 16:25
Лиза 2020-09-21 18:58
Лиза 2020-09-21 18:59
Лиза 2020-09-29 05:18
Здравствуйте, после прекращения приёма таблеток кок димиа месяц стул был нормальный раз в 2-3 дня. Но сейчас должна была начаться менструация но не началась и четвёртый день мне не хочется в туалет по большому только через силу могу выдавить несколько горошенок. Скажите пожалуйста это может быть из-за того что еще этот препарат не вышел из организма и организм ещё восстанавливается? Или нужно срочно принимать слабительное и бежать к врачу?
Лиза 2020-09-29 10:50
И еще если я все таки смогла совсем немножко сходить в туалет это считается запор и патология? Или это может быть из сбоя менструального цикла(так как сейчас задержка и еще перед задержкой болели соски сильнее чем обычно, со слов гинеколога что после отмены гормональных контрацепцивов организм будет восстанавливаться несколько месяцев) может ли из-за этого быть переодически такие сбои в работе жкт? Или из-за того что я несколько дней кушала намного меньше и много лежала? И еще я принимала несколько дней таблетки цетрин и от горла септолете?
Лиза 2020-09-30 05:21
И скажите еще пожалуйста нормально что кал снизу и сверху как бы приплюснутый? А не идеально круглый
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 09:33
Здравствуйте, Елизавета! Стул меняется в зависимости от питания, все варианты стула входят в норму. Какое-то влияние гормональный фон может оказывать на работу кишечника, но основное в регулярности зависит от питания. При задержке стула нужно увеличивать количество отварных и запечённых овощей и фруктов в рационе. Можно принимать для стимуляции стула нормазе, однократно можно использовать микроклизмы типа микролакса или проктума.
Платная консультация
Лиза 2020-09-30 09:47
А скажите нужно ли мне проходить колоноскопию или ирригоскопию? Или показаний нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 09:52
Прямых показаний к этим обследованиям нет (болей, слизи, крови в стуле и др). Но, учитывая длительность переписки, желательно сделать из инструментальных обследований кишечника хотя бы ирригографию. Это позволит исключить серьёзные заболевания, будете спокойнее, от этого кишечник тоже лучше будет работать.
Платная консультация
Лиза 2020-09-30 09:53
А какие серьёзные заболевания у меня могут быть?
Лиза 2020-09-30 10:22
И еще если у меня не постоянные запоры, а иногда бывают это показание к обследованию? Просто мне очень тяжело перенести подготовку перед процедурой, так как при слабительных у меня бывает диарея и я очень плохо себя чувствую даже бывает кружится голова, а при фортрансе я думаю мне будет ещё хуже. К тому же самочувствие у меня нормальное болей нет. Только на фоне приёма кок и еще пока тоже есть немного тревожность и нервозность и также прописаны в побочных эффектах запоры, и еще были другие побочные эффекты от кок димиа. Гинеколог отметил прием кок и сказала что организм будет восстанавливаться от 3-6 месяцев. Может быть нервное напряжение и даёт плюс навсегда правильное питание и активность маленькая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 10:29
По поводу тревожности нужно консультироваться с психотерапевтом. Можно сейчас не проводить обследование, наладить питание.
Платная консультация
Лиза 2020-09-30 12:23
Спасибо, а какие серьёзные заболевания могут быть в моем возрасте 24 года?
Лиза 2020-11-27 23:05
Здравствуйте, скажите пожалуйста не опасно если бывает что переодически принимаю 1 раз в день таблетку ибупрофена бывает два дня по 1 таблетке. Бывает такое что 2 дня в месяц. Бывает что 2 дня в 3-6 месяца. Но в прошлом году когда удаляли зубы мудрости пришлось принимать по 3-5 дней в месяц. И еще когда принимала димиа каждый месяц пила ибупрофен по 1 таблетки 2 дня каждый месяц почти. Это опасно для желудка? Сейчас бывает переодически изжога
Лиза 2021-02-21 13:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста не опасно ли то что я подогрела в микроволновке спаржа в этом пластиковом сумочке и потом поела оттуда? Грела 30 секунд.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 21:12
Приём ибупрофена по 2 дня в месяц опасности не представляет.
Подогрев в такой упаковке тоже возможен без серьёзных последствий для здоровья.
Платная консультация
Лиза 2021-02-27 09:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня 6 месяцев назад были обнаружены (5мм №2(полипы) 18 февраля 2021 года я сделала повторное кзи изменений нет. Сейчас из-за проблем по гинекологии(спкя) гинеколог назначил принимать эстрожель 21 день и потом 10 дней (2 раза в день по 10мг) дюфастон. Скажите пожалуйста при таком лечение будет ли сильный вред для желчного пузыря? И повторное сделать узи через 6 месяцев?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 09:51
Существенного вреда желчному пузырю препараты не нанесут. Контроль УЗИ можно сделать уже через 3 месяца.
Платная консультация
Лиза 2021-08-04 17:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста если есть полипы в желчном пузыре то можно принимать противозачаточные? (по гинекологии нерегулярный цикл)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 14:54
Полипы не являются противопоказанием для приёма гормональных контрацептивов, можно принимать. На фоне приёма делать контроль УЗИ желчного пузыря раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Лиза 2021-10-23 20:20
Здравствуйте я болела 11 дней пневманией я очень мало кушала (1-2 раза в день) где то количество с кулак. В начале болезни ходила в туалет в нормальном количестве, на восьмой день был достаточно мягкий стул, на 9-10 день было совсем немного жидкого стула и я выпила 1 таблетку ламерамида. Сегодня на 12 день решила сходить насильно в туалет смогла выдавить только пару горошков(мягких) скажите пожалуйста нормально ли такое состояние? Болей нет. Сегодня начала кушать чуть больше. Еще я начала сейчас чуть больше ходить. Когда болела все 8-10дне й я в основном лежала. Скажите пожалуйста восстановиться ли стул? И не нужно ли переживать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 09:56
Стул постепенно восстановится, если будет сохраняться плотный нерегулярный стул, то можно будет принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Лиза 2022-01-18 13:15
Скажите пожалуйста если я мажу мазь флоксал на веко и если мазь ещё не впиталась (но даже через 6 часов остаётся жирный блеск и жирность на коже после применения) я случайно дотронусь до этого места потом что съем этими руками с мазью или если дотронусь до губ или полотенца потом вытру губы и что то съем, буду пить и с губ попадёт мазь это не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-19 14:37
Опасности в этом нет, минимальные количества мази вреда не принесут.
Платная консультация
Лиза 2022-02-01 20:27
Здравствуйте, я сегодня случайно уронила на грязный пол где ходят в обуви и очень давно не чистили ковёр таблетку я её сразу подняла и промыла водой из под крана и выпила, скажите пожалуйста это не опасно для здоровья? (таблетка джес) (можно ли таким образом заболеть мышиной лихорадкой или глистами к примеру?) Очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 21:11
Нет, опасности серьёзных заболеваний нет, промывания водой достаточно.
Платная консультация
Лиза 2022-02-02 03:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли пропить ибупрофен (1 таблетка 1 раз в день так как сейчас воспалилась мышца и болит) дня 3 без вреда для желудка?
Лиза 2022-02-02 03:08
Или нурофен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 11:49
Можно принимать препараты с ибупрофеном коротким курсом в маленькой суточной дозе, не повредят.
Платная консультация
Лиза 2022-02-03 04:46
А вы не сможете подсказать какой НПВС более безопасный для желудка (имеется гастрит) и сколько дней и в каком количестве можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 09:42
Более безопасен для желудка парацетамол, ибупрофен, найзилат.
Платная консультация
Лиза 2022-02-04 14:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста безопасно будет принимать ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 18:02
Нужно посмотреть по эффективности, возможно, что будет достаточно дозы ибупрофена 200 мг 2-3 раза в день после еды. Хотя для взрослых, конечно, терапевтической безопасной дозой считается 400мг.
Платная консультация
Лиза 2022-02-07 07:13
Просто в аптеке были только 400 мг, а я не знаю как лучше принимать разламывать таблетку или лучше принимать как есть целую таблетку 400мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 13:06
Вполне можно разделить пополам, начать с половины таблетки 200мг, этого может быть вполне достаточно.
Платная консультация
Лиза 2022-06-05 02:39
Здравствуйте, я принимаю таблетки ярина плюс (очень часто получается что перед приёмом таблетки я не ела часов 10 часов и после приёма таблетки тоже не ела пять часов и легла спать, после проснулась спустя 4 часа и съела помидор) насколько это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 09:24
Серьёзной опасности в этом нет, но нерегулярная еда может вызывать ухудшение самочувствия и провоцировать застой желчи в желчном пузыре. Желательно питаться не менее 3-4 раз в день.
Платная консультация
Лиза 2022-06-10 07:28
Здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста если я мыла руки фейри и возможно могло остаться на руках немного и я пополоскпла рот, и могло ещё брызгнуть капли в рот я могла не заметить и проглотить. (возможно мог ещё и выйти срок годности фейри забыла проверить) скажите пожалуйста не будет ли последствий для здоровья?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-10 11:55
От нескольких капель средства не будет последствий для здоровья.
Платная консультация
Лиза 2022-07-24 19:29
Здравствуйте, я помыла чеснокодавилку в посудомойке и она почернела и пачкает руки вместе с ней мыла тарелки и пластиковую лопатку и ложки, скажите пожалуйста не вредно ли есть из такой посуды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-25 12:33
Приспособлением для чеснока лучше уже не пользоваться, остальную посуду хорошо перемыть с моющим средством, можно использовать без вреда для здоровья.
Платная консультация
Лиза 2022-09-17 14:29
Здравствуйте, 2 месяца назад уехали в отпуск и забыла вытащить посуду из посудомойке. Сейчас там была деревянная доска вся в плесени (зелёная и белый как пух или паутинка) вместе с ней были тарелки и ложки и кружка. Доску выкинула, а остальную посуда поставила мыться в посудомойке. Скажите пожалуйста это не опасно? Не будет ли вреда для здоровья?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-18 20:48
После мытья посуда будет неопасной для здоровья.