Расстройство стула, изжога

Спрашивает: ТАТЬЯНА1959
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, я живу в маленьком городе, где есть единственная больница и нет узких специалистов. Недели 3 как у меня появилась такая проблема. В туалет по большому я хожу в виде кашицеобразной массы с непереваренными кусочками пищи. Запах кала резкий, напоминает кошачий. Перед походом в туалет начинает болеть живот как при поносе, но после опорожнения все проходит. Купила себе Мезим, принимала один день. На следующий день в туалет сходила нормальной массой (правда кала было мало), непереваренных кусочков не было, резкий запах ушел. Два дня принимала Мезим и все было нормально, сегодня принимать не стала и вечером опять сходила "кашей" с непереваренными кусочками. А вообще я в туалет хожу (почти всегда) 1 раз в день, и всегда утром после пробуждения. В чем может быть моя проблема? У меня проблема в поджелудочной? И дополнительно стала мучать изжога на ровном месте. Помогите мне разобраться, что я могу еще принимать, врача все равно здесь нет, нужно ехать в другой город. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-12 19:40
Татьяна! При таких жалобах необходимо пройти ФГДС, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови +амилаза в крови. ОАК, ОАМ. Сейчас диета стол №5 по Пезвнеру, см. В интернете. Утром за 30 минут до еды Омепразол 20 мг. Курс 10 дней. Во время еды Панзинорм по 20 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-13 05:50
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна, за быстрый ответ. Всё сделаю как Вы написали. Я вчера вечером выпила одну таблетку Мезима и сегодня утром сходила в туалет ну вообще прекрасно, как раньше, когда все было хорошо. Никаких непереваренных кусочков пищи, кал формой как колбаска. Еще раз спасибо за Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:56
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-13 06:51
Елена Владимировна. Омепразол купила, а вот Панзинорма в наших трех аптеках нет. Есть Креон, аптекари говорят, что это аналог. Что Вы посоветуете? Купить Креон или ждать, когда будет Панзенорм (лекарства завозят один раз в неделю), это будет в следующий четверг.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-13 07:35
Татьяна! Можете продолжить принимать Мезии форте.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-13 08:23
Спасибо большое за ответ. Диетический стол уже себе скачала.
Татьяна Александровна 2020-02-17 07:45
Здравствуйте Елена Владимировна. Стала принимать Омепразол и со второго дня приёма появился шум в ушах, вернее в одном ухе. В аннотации к препарату указана такая побочка. Мне продолжать принимать препарат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-20 19:27
Татьяна Александровна! Если со временем не будет больше ухудшения состояния, то продолжайте прием Омепразола. Это самый простой препарат из группы ИПП.
Платная консультация
Татьяна Александровна 2020-02-21 05:27
Здравствуйте, Елена Владимировна. Шум в ушах прошел, четыре дня мучил, а вчера и позавчера уже совсем не было. Изжога уже не мучает, но с тревогой жду окончания приема Омепразола, а вдруг вернется, как только перестану его принимать. В туалет хожу вся разно, вчера утром и сегодня рано утром, еще даже не проснулась, опять каша, правда без этого противного кошачьего запаха. До этого был уже нормальный стул. Начинаю думать, что вчера запрещенного съела. В обед и вечером ела борщ с говядиной (мясо сама не ела), утром ватрушку с творогом, печенье "любимое", конфеты мармеладные. Чай пью черный слабенький без сахара, но в прикуску с медом, грызу сухари хлебные (в чудопечке их сушу). Что из все перечисленного мне навредило? Я работаю и если чего-то периодически не жую, то у меня от голода сосет в желудке.
Спасибо за Ваш отзыв, Елена Владимировна. Нас таких с проблемами много, но Вы нашли мне время на ответ.
Татьяна Александровна 2020-02-25 07:16
Здравствуйте, Елена Владимировна. Пропила я Омепразол и Мезим форте по 10 дней, как Вы и назначили. Вчера уже была без лекарств. Изжога прошла, непереваренной пищи в кале нет, запаха отвратительного нет. Одно меня теперь беспокоит - жидкий стул. Вчера вообще по большому не ходила и даже не тянуло. Никакого вздутия живота или метеоризма не было. Просто не хотелось и все. Сегодня утром (практически всегда в туалет по большому меня тянет по утрам) сходила сначала вполне нормальной формой кала, потом через несколько минут потянуло уже пожиже и закончилось конкретной жижей света желчи. Это так организм реагирует на прием лекарств? Нужно подождать, когда все само восстановится или нужно что-то попринимать?
Татьяна Александровна Литвинович 2020-04-06 12:41
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ранее я Вам писала о своей проблеме с желудочно-кишечным трактом. По Вашему совету я сдала все анализы (биохимический анализ крови, общий анализ мочи, крови), сдала копрограмму, прошла ФГДС и УЗИ брюшной полости. В желудке нашли хилаккибактер пилори, в кишечники лямблии, воспалена поджелудочная и тд. И т. п. Назначили соответствующее лечение. Вот заключение по ФГДС: НРЭ. Хронический гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Скажите, пожалуйста, как расшифровывается НРЭ? В интернете не смогла найти расшифровку, а врач не объясняла.
Татьяна Александровна Литвинович 2020-04-08 11:08
Елена Владимировна, не беспокойтесь с ответом. Я нашла расшифровку аббревиатуры НРЭ. Это неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Проблема с пищеводом. Всего Вам доброго.