Толстый кишечник или недолеченные старые проблемы?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в ноябре проходила обследование из-за проблем с желудком, сдавала общий анализ крови, биохимический и кал, анализы крови были хорошие, в кале из отклонений - овечий кал, есть жирные кислоты, отсутствуют мыла, есть крахмал внеклеточный, есть перевариваемая клетчатка, в остальном норма. Также была у проктолога (из-за твердого кала начался зуд вечером, прекратился утром), при осмотре - перианальная область не изменена, дефектов слизистой не выявлено, при ректальном исследовании тонус сфинктера в норме, стенки эластичные, ампула свободная) я поехала на фгдс, заключение - поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, папиллит. Прописали разо, вильпрафен, креон, тримедат, максилак, урсосан. Таблетки помогали восстановить кал, после того как пропила время от времени кал изменял консистенцию, но в целом было все нормально. 2 недели назад решила пропить витамины - фолиевая кислота с В6 и В12, витамин С, селенц, цинк, витамин А, витамин Е, эндокринол, но где то уже неделю беспокоит неоформленный стул - выходит маленькими порциями, комочками, позывы бывают 3-6 раз в день и с каждым разом кала больше, последний поход в туалет может закончится кашеобразным или жидким стулом, бывает ощущение, что не до конца сходила в туалет, при потугах больше не выходит. Один раз вообще не могла сходить весь день в туалет, потом выпила активированный уголь и сходила на следующий день раз 5, запах был у кала кисло-болотный, неприятный. Крови нет в кале, слизи тоже, бывают колики быстропроходящие и нечастые в заднем проходе слева как будто, может из-за твердого кала, есть боли справа или слева в пупочной зоне, см 5 от него. Я боюсь, что это может быть толстый кишечник, полипы или онкология. Как мне быть? Может пропить что нибудь? Это может быть чем то опасным? Сейчас отказалась от сладкого и мучного, стараюсь есть супы или вареное. Как мне быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 17:28
Здравствуйте, Карина! Для обследования толстой кишки основное - это колоноскопия. Для уточнения необходимости её проведения можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Также для исключения хронических инфекций органов пищеварения и паразитозов желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Карина 2022-01-20 17:45
Так значит это может быть онкологией? Или серьёзной проблемой Толстой кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 17:48
Кроме онкологии есть много заболеваний толстой кишки, диагноз устанавливается после обследования. По описанию более вероятно, что есть синдром раздражённого кишечника, также может быть поверхностное воспаление - колит, нарушение флоры кишечника, паразитозы и др.
Платная консультация
Карина 2022-01-20 17:52
А на колоноскопию нужно брать направление у кого то иди просто можно позвонить и записаться на процедуру?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 18:01
Обычно делают по направлению врача, может дать направление гастроэнтеролог, проктолог, терапевт. При этом врач должен объяснить, как подготовиться и очистить кишечник.
Платная консультация
Карина 2022-01-20 18:06
Спасибо большое!
Карина 2022-01-24 13:54
Добрый день! Сдала кровь - в норме, кал - приложу ниже фото. По фгдс у меня поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, папиллит. Это осложнение? Или это толстый кишечник? Чем лечить? Ответьте пожалуйста’
Карина 2022-01-24 13:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 14:40
В копрограмме признаков активного воспаления в толстой кишке нет - лейкоцитов, эритроцитов, слизи. Есть йодофильная флора, она может вызывать брожение в кишечнике, есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве. Они могут быть связаны с изменениями на ЭГДС. Принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Карина 2022-01-24 14:53
Значит колоноскопию делать не нужно?
Карина 2022-01-24 14:58
Лечение что вы прописали способно повлиять на мои текущие проблемы с поджелудочной или это только что в устранить брожение?
Карина 2022-01-24 15:17
И ещё 2 вопроса. 1-) Вы мне назначали тримедат и персан р, их можно продолжить принимать? 2-) 3 дня подряд отмечаются скачки температуры от 36.4 до 37.1 без симптомов, колющие боли внизу живота слева и справа на уровне пупка см 5-7 от него. Температура может быть из за текущих моих проблем с поджелудочной? Результаты крови общий и биохимии - все в норме, Соэ - 2. Что это может быть!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 08:15
Более вероятно, есть избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике, так как есть йодофильная флора в копрограмме. Препараты (энтерофурил и мезим нео) можно вместе принимать с тримедатом и пепсан-р.
Платная консультация
Карина 2022-01-25 08:32
Спасибо вам большое за помощь!