Слизь, эритроциты, лейкоциты в анализе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста: уже пару месяцев (после приема флюкостата) у меня наблюдается небольшое расстройство кишечника - вздутие (снизу слева) и появление слизи перед стулом (крови никогда не было). Стул оформленный, но иногда происходит 2 раза в день. Иногда просто газы выходят со слизью, и позыв прекращается. Слизи примерно столовая ложка. Это вызывает дискомфорт, потому что появляется чувство, что часто хочется в туалет, а туалет происходит с таким звуком, что мне очень неловко. Если терпеть, то слизи и газов будет больше. Боли нет. Иногда бывает дискомфорт при вздутии в прямой и (я так понимаю) сигмовидной кишке, в такие моменты бывает дискомфорт, когда сажусь, например.
Проктолог провел ручной осмотр, сказал, что по его части ничего страшного. Возможно, синдром раздраженного кишечника.
Я сдала анализы:
общий анализ крови - все в норме
анализ кала на скрытую кровь (развернутый) - все показатели отриц.
общий анализ кала - все в норме, кроме слизи (небольшое кол-во), эритроцитов (около 5 в слизи) и лейкоцитов (4-6 в слизи).
Также жду анализа на бакпосев.
У меня бывало такое на протяжении жизни (началось в подростковом возрасте), но само проходило за несколько дней (максимум недель). Бывали ремиссии годами. Я пробовала тримедат (непереносимость), энтерол, фосфалюгель, но не могу сказать, что есть какой-то явный эффект от них. День лучше, день хуже.
Скажите, пожалуйста, какие препараты могут помочь убрать эти симптомы? Мне скоро предстоит командировка, и я не представляю, как я там так буду. Может, можно это как-то приостановить?
Я знаю, что точный диагноз может поставить только колоноскопия, но я очень не хотела бы проводить такое инвазивное исследование. Скажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? Какие-то серьезные проблемы?
Спасибо большое!
Теги: лейкоциты в кале у взрослого 2-3 форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 05:31
Здравствуйте, Мария! Это может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры, инвазия простейшими. Информацию даст бакпосев, если это баканализ, то лучше сдать развёрнутый анализ кала на дисбактериоз, сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Если сейчас нет времени на обследование, то можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 11:28
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Сегодня пришел анализ - энтеропатогенные кишечные палочки не обнаружены. После праздника сдам анализы, которые Вы посоветовали.
Забыла сказать, я принимала еще максилак несколько недель.
Скажите, пожалуйста, то есть это не похоже на какие-то страшные вещи? Я начиталась в интернете про колиты, очень испугалась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 13:14
Самое главное, что крови нет в стуле, остальные формы воспалений в кишечнике излечиваются.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-25 03:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Я пролечилась весной всеми рекомендованными препаратами, плюс терапевт выписала мне альфа нормикс. Хеликобактера и паразитов нет. При отсутствии положительной динамики посоветовали колоноскопию. Последние месяцы у меня довольно размытые симптомы: то неделями все нормально, то вдруг опять появляется слизь. Иногда бывает вздутие урчание, газы. Боли никогда нет.
В начале июня я сдала анализы: копрограмма абсолютно вся в норме, даже слизи нет. Кальпротектин 30 (норма в лаборатории меньше 50). Общий анализ крови и мочи тоже в норме. И тут буквально через несколько дней появляется запор, причём при позыве выделяется только прозрачная слизь (максимум пара столовых ложек), стул появился только при попытке на следующий день. Через пару дней слизь опять уходит. Как же так может быть, если буквально за день до этого анализы все прекрасные были. В интернете начиталась, что слизь без стула - это недержание. Скажите, пожалуйста, это же не так?
В общем, сейчас меня беспокоят периодические небольшие запоры (стул каждый день, но иногда очень плотный), либо если нервничаю, то наоборот слишком мягкий стул, слизь вроде появляется намного реже, иногда газы бурчат прямо в прямой кишке. И почему-то рядом с анусом дёргается мышца (как нервный тик).
У меня стоит вопрос о том, делать ли мне сейчас колоноскопию? Я начиталась всяких страшных историй, как люди болели СРК, а в итоге оказывался рак. Дело в том, что у меня через месяц переезд, и я очень нервничаю. В Россию вернусь лишь в ноябре. У меня есть запись на колоноскопию на эти выходные, но это все-таки очень инвазивно и дорого, да ещё и гемморой разболелся. Скажите, пожалуйста, с моими симптомами и анализами, стоит ли делать колоноскопию сейчас, или посмотреть как все будет и сделать в ноябре, если что? Есть ли какие-то прямые показания? С одной стороны очень боюсь упустить что-то страшное, а с другой - не хочется лишний раз вмешиваться в организм.
Я очень Вас благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:27
Здравствуйте, Мария! Описанные симптомы, в том числе выделение слизи, возможны при СРК. Если у Вас тревожно-мнительный склад характера, то лучше сделать обследование (колоноскопию), так как до ноября ещё достаточно долго. Обычно исследование проходит без осложнений, показанием к нему как раз является предполагаемый диагноз СРК.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-27 02:37
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а нельзя ли в моем случае заменить обычную колоноскопию виртуальной, на компьютерном томографе, например?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 19:27
Да, вполне можно сделать виртуальное исследование.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-28 17:06
Спасибо!
Екатерина 2019-06-29 16:31
Здравствуйте!
Сделала все-таки настоящую колоноскопию, и на ней оказалось все прекрасно. Всё осмотрели полностью, слизистые хорошие, ни малейшего отклонения. Получается, это синдром раздражённого кишечника? Скажите, пожалуйста, куда двигаться дальше в поисках лечения? Основные жалобы прежние: сильный метеоризм, слизь, иногда легкий запор, иногда наоборот излишне мягкий рассыпчатый стул.
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 22:39
Здравствуйте, Мария! При хорошем результате колоноскопии неплохо оценить свой психологический статус, часто при СРК основное улучшение дают рекомендации психотерапевта. Из препаратов можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-30 02:31
Спасибо большое за рекомендации! Попробую найти психотерапевта, пока я не уехала.
Скажите, пожалуйста, а гастроскопию есть смысл сделать? Возможно ли там найти причину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 11:49
Если прошёл год и более после последней ЭГДС, то есть смысл повторить исследование с хелик-тестом и биопсией.
Платная консультация
Марина 2020-05-13 15:01
Здравствуйте! 1. О чем может говорить мой анализ 2. Признаки колита по анализу и симптомам? На синдром раздражённого кишечника не похоже?
Беспокоит левый бок, подвздошная область, жжение, отдаёт в разные части тела. Болит не всегда, переодически. Ещё и лейкоциты повышены, значит воспаление.
Буду очень благодарна за ответ! Здоровья вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 11:30
Здравствуйте, Марина! В анализе есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, немного лейкоцитов. Это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, может быть на фоне хронических инфекций или паразитозов. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз, рентген кишечника или сигмоскопию с биопсией. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Полина 2024-02-07 18:48
Здравствуйте. Девушка 35лет. С июня беспокоит кашицеобразный стул. Сдала копрограмму, по копрограмме растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во, мыло небольшое количество, реакция кислая (5), слизь умеренное количество, лейкоциты 5-10 в слизи, детрит небольшое количество, мыло небольшое количество, дрожжевые грибы небольшое кол-во. Общий анализ крови хороший. Терапевт прописал бифиформ и диета стол 4. Улучшения были не большие. Поехала к гастроэнтерологу, поставили диагноз СИБР, но его не подтвердили. Сдала кал на условно патогенную флору, простейшие, паразитов и токсины А и В все отрицательно. Теперь врач ставит срк. По узи брюшной полости загиб желчного и жировая инфильтрация печени 1-2 степени диффузная форма. На данный момент стул один раз в день, но какой то мягкий, бывает кашицеобразный и присутствует слизь. Пропила альфа нормикс и пробиолог. Пару раз на бумаге замечала то ли это слизь то ли это желчь, желтоватого цвета. Бывают боли под правым ребром, тяжесть в животе или вздутие. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Больше ни куда не отправил на обследование. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Может быть пропить противоспалительные для кишечника? Колоноскопию очень боюсь делать, как так знакомый повредили кишечник.