Слизь нитками в стуле

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Год назад (и по сей день) я очень сильно зацикливаюсь на том, что я периодически вижу слизь (как нитки, окрашенную в цвет кала; или просто в трещинах кала, на вид темно- коричневая, но если подцепить бумагой, то на белой бумаге она будет в цвет кала)! Я имею ввиду, что вот я схожу в тулет, начинаю разглядывать, копаться и иногда могу увидеть нитку слизи (около 5 см) - и все, меня уносит, прям паническая атака! Из - за этого сделала колоноскопию в конце сентября прошлого года - все хорошо, без патологий! Врач, который делал процедуру, сказал, что это особенность моего кишечника! Два месяца назад делала ФГДС из - за дискомфорта в желудке, там тоже без патологий, сказали на фоне стресса (папа умер). Излишне начитавшись в Интернете про то, что слизь в кале - это признак рака, я не нахожу себе покоя, постоянно рассматриваю свой стул и тихо схожу с ума! Я зациклилась, потому, что побоялась задать вопросы врачу! Везде пишут, что слизи не должно быть видно глазом, иначе срочно бегите к врачу! У меня походу уже невроз на эту тему! Скажите, пожалуйста:
1) можно ли при норме видеть слизь в стуле?
2) если да, то сколько норма, а сколько нет? Что значит - обильно, как это понять?
3) Стоит ли мне беспокоится и опять идти на колоноскопию?
Я умом понимаю, что этот невроз от недопонимания информации, выложенной в Интернете! Объясните мне, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

10 ответов

Оля 2021-12-15 08:57
Да, ещё добавлю: стул в норме, оформленный, каждый день (иногда меняется перед менструацией), крови не было никогда! Есть внешний геморрой, но он давно! На фоне стресса сейчас бывают спазмы то там, то тут. Как будто волнуется! Но не часто! Стресс очень сильный, не могу никак пережить и принять.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-15 19:56
Здравствуйте.
Первое, самый главный совет ничего про свое состояние не читайте в интернете.
Второе, да, слизь в норме может присутствовать в кале, это вариант нормы.
Перестаньте рассматривать.
Давайте рассуждать логически, самым достоверным исследованием на сегодняшний день является колоноскопия, ФГДС. По данным исследования ничего не найдено, норма. Объективно Ваш статус не указывает на патологию ЖКТ.
Очень Вам рекомендую наладить режим дня, высыпайтесь, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Плюс фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, пустырник, лабазник вязолистный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Ко всему прочему для Вашего спокойствия сдайте копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов.
И конечно про диету.
Постарайтесь чтобы в Вашем ежедневном рационе присутствовали следующие продукты: кисломолочные продукты, тушёные овощи, зелень, специи (корица, куркума, имбирь, кориандр, базилик, тмин, зира, майоран, калиндж). Следует исключить такие продукты как, свежую выпечку, сладости, маринады.
Оля 2021-12-16 03:15
Спасибо! Скажите, в каком случае нужно бить тревогу и бежать на колоноскопию? Как понять, что слизи - избыточное количество?
И ещё, если я колоноскопию делала год назад, то вряд ли там могло вырасти что-то плохое, так?
Я очень уважаю травы! Единственное, что мне нельзя травы с какими-то фитогормонами: ранний климакс + МГТ! Среди Вами назначенного сбора нет таких?

Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-16 09:16
Здравствуйте.
Нет данные травы не содержат фитогормонов.
Регулярно (раз в год) делайте следующие обследования: копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на яйца гельминтов, ОАК, биохимический анализ крови.
Старайтесь не употреблять в пищу продукты вызывающие лишнее слизеобразование, про них я уже говорила.
Оля 2021-12-16 09:29
На колоноскопию не нужно идти?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-16 15:41
Я не вижу смысла. Но Вы делайте как считаете нужным.
Оля 2021-12-16 16:14
Если Вы считаете, что это не имеет смысла - так тому и быть! Я не горю желанием делать это!
Скажите, пожалуйста, а этот сбор успокоительный?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-17 14:34
Не только. Сбор обладает противодизбактериозным, нормализующим обмен веществ, гепатопротекторным, антиоксиддантным действиями. Всего доброго.
Оля 2021-12-18 05:09
Спасибо Вам!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 08:10
Пожалуйста.