В стуле ниточки слизи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, незначительная (в виде маленьких одиночных ниточек), иногда появляющаяся слизь в кале - это патология или может быть вариантом нормы? Прочитав пугающую статью в Интернете, стала пристально разглядывать свой стул. Накрутив себя, сделала Колоноскопию полгода назад - без патологий! Врач, который делал Колоноскопию, сказал, что так мой кишечник реагирует на пищу и препараты. Просто везде пишут, что слизи вообще не должно быть видно! Может просто перестать разглядывать свой стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-01 15:39
Здравствуйте, Татьяна.
Я Вам рекомендую не читать негатива в интернете.
Давайте подойдем к Вашей проблеме спокойно, во первых на колоноскопии патологии не выявлено, болей, нарушения дефекации и других жалоб нет. Значит и патологии нет.
А то что периодически в кале появляется небольшое количество слизи, то это вариант нормы.
Я бы рекомендовала Вам следующий фито сбор, он очень хорошо воздействует на слизистую кишечника и ко всему прочему обладает противовоспалительным действием (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, синюха голубая, лист смородины, мята перечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день, 1 месяц.
Татьяна 2021-05-01 18:43
Спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, а сбор не влияет на женскую сферу? Нахожусь в пременопаузе, настороженно отношусь к травам!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-01 20:30
Здравствуйте, Татьяна.
Тогда из данного сбора рекомендую исключить мяту перечную, а все остальные компоненты не влияют на гормональный фон. Они гармонизаторы, обладают антиоксидантными свойствами и налаживают обменные процессы.
Татьяна 2021-05-02 05:33
Спасибо!
Татьяна 2021-06-10 14:12
Здравствуйте! А почему нельзя мяту при переменопаузе? Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-10 18:14
Здравствуйте, Татьяна.
Мята прекрасная трава, но содержит вещества подобные женским гормонам эстрогенам, и если имеются гормонально зависимые опухоли или уровень эстрогенов высок или нерегулярный цикл, то принимать её не стоит, можно заменить на другую траву. Я про это уже говорила.
Татьяна 2021-06-10 19:30
Спасибо:)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-11 11:42
Пожалуйста, всего доброго.