Слизь в кале неясного происхождения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, слизь (незначительная) в кале - это всегда патология? Дело в том, что около 6 месяцев назад стала обращать внимание на свой кал, начитавшись всяких статей. На фоне безудержной тревоги сделала УЗИ органов брюшной полости (ДЖВП, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе), сделала Колоноскопию (без патологии). Врач, который делал Колоноскопию, сказал, что периодическая слизь в моем стуле - это реакция моего кишечника на какие либо продукты, препараты. Слизи очень немного, буквально 1-2 ниточки! Не постоянно, иногда! Я начиталась, что ее вообще не должно быть видно! Периодически принимаю Омез, при обострении гастрита. Дюспаталин. Энтеросгель. В связи с ранней пременопаузы принимаю множество препаратов для стабилизации состояния (клималанин, витамин D, Ca) Из за повышенной тревожности и канцерофобии бывают проблемы с кишечником. Но вот эти периодические слизистые нитки не дают мне покоя. Может быть мне уже пора успокоиться и перестать разглядывать свой кал?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-01 11:25
Татьяна! Разглядывать свой кал не следует. Для этого есть лаборатория. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/глист. Эти факторы могут давать слизь в кале. И прием постоянно многих лекарственных средств, тоже может вызывать такое явление. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-01 13:45
Спасибо! Скажите, на рак это не похоже? Я этого боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-01 17:33
Татьяна! Мы не видим предположений по раку.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-01 18:36
Не очень понятна Ваша фраза.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-01 19:53
Татьяна! Ваш вопрос - " Скажите, на рак это не похоже". Наш ответ - мы не видим предположений по раку. Нет данных за рак. Так понятнее вам. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-02 05:35
Спасибо!