Срк или что страшное

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, е, врач ставит срк, меня беспокоит пол года, упорные запоры, слизь в кале бывает, чувство не полного кишечника опорожение, кал тонкий и лентовидный, приходится сильно тужится, вздутие и боли в низу живота переодически, скажите можно доверится врачу оно мне срк по ствила узи делала и анализы общий и био химию врач кандидат мед наук, это действительно срк, на счет колоноскопии я спросила она сказала что не нужно не читай интернет и не занимайся ерундой так как я очень переживаю что это рак и в молодом возрасте рака прямой кишки практически не бывает и у меня нет такой симптоматики, мкажите есть повод переживать? На дисбиоз анализ сказала что тоже пока не нужен, скажите это похоже на срк, есть гемороидальные узлы, может такое что врач попутала а у меня рак кишечника очень боюсь, еще такое симптом как чувство иногороднего тела в прямой кишки
Теги: лентовидный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 17:22
Здравствуйте, Мила! Думаю, что врач абсолютно права, по всем симптомам похоже на СРК. Но, иногда обследование назначаем только для того, чтобы успокоить пациента. Если тревога по поводу кишечника будет нарастать, то можно сделать анализ кала на опухолевую пируваткиназу - это очень чувствительный онкомаркер. Далее сделать ирригографию или колоноскопию. И, конечно, нужно проводить назначенное лечение.