Страх рака прямой кишки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Я два года назад проходила колоноскопию и обнаружили геморрой в прямой кишке и колит в толстой. Скажите пожалуйста, рак прямой кишки бывает только из полипов(их у меня обнаружено не было и плохой наследственности нет)? За два года если не было полипов у меня мог образоваться рак прямой кишки?
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-21 07:28
Здравствуйте, к раку прямой кишки могут привести не только полипы, но оснований на данный момент подозревать развитие у вас онкопроцесса нет.
Платная консультация
Марина 2018-10-21 10:23
Спасибо за ответ. На данный момент у меня часто бывает вздутие. При акте дефекации за счёт вздутия какое то распирание в прямой кишке(как будто газы давят на стенки кишечника, от этого боль как от вздутия) которое проходит после опорожненния кишечника. (в начале выходят газы и потом только кал) Кал в начале твёрдый, а потом как кашица. Кровь вроде бы нет на глаз. Скажите, вот с такой симптоматикой мне как часто делать колоноскопию и есть ли сейчас показания? С уважением, Марина.
Марина 2018-10-21 11:17
Забыла добавить. После того как схожу в туалет по большому, ощущения то от шевеления, то от покалывание(дискомфорт, ощущение инородного чего то) в заднем проходе. Когдасижу или лежу ничего не чувствую. Бывает это когда ходу. Что это может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-22 22:29
Ваши жалобы не являются специфичными для онкологии. Колоноскопия как правило выполняется после 45-50лет с частотой 1 раз в 5 лет, при отсутствии жалоб.