Полип прямой кишки

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. В ноябре была сделана колоноскопия. В рамках колоноскопии был удалён полип прямой кишки 5 мм на формирующейся ножке. По заключению колоноскопии полип прямой кишки, хронический колит, хронический геморрой. По гистологии полипа пришло заключение тубулярная аденома с умеренной дисплазией. После колоноскопии сильные запоры (овечий кал). Пару раз на кале были прожилки крови и кровь на бумаге. Была у проктолога, по заключению геморрой. Скажите плз, может ли при геморрое быть кровь на кале (на приеме у проктолога была Ректороманоскопия, образований врач не увидит). В связи с удаленном полипом, как часто делать колоноскопию. На сколько опасна тубулярная аденома и какие профилактические меры существуют против полипов (лекарства, травы), что делать, чтобы полипов больше не было. Начиталась всяких ужасов про полипоз, страшно. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 января 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-04 16:40
Здравствуйте, вам достаточно будет через 6 месяцев выполнить ректороманоскопию, через год повторить колоноскопию. Далее по результатам находки.
Платная консультация
Эльвира 2019-01-04 21:57
Роман Эдуардович, по обследованию поняла, спасибо. И все таки, есть ли профилактика против образования полипов. И на сколько опасна тубулярная аденома.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-08 06:30
Тубулярная аденома это доброкачественное образование, но требует динамического наблюдения. Профилактики образования полипов нет.
Платная консультация
Эльвира 2019-01-08 15:20
Спасибо за Ваши ответы. Буду наблюдаться.