Операция на прямой кишке-онкология

Спрашивает: Евдокия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: панкреатит,гастрит желудка.
Здравствуйте, Прошу вас дать мне исчерпывающий ответ на мой вопрос. В июне месяце меня прооперировали по поводу удаления опухоли на прямой кишке.
Проведенное лечение: Лапаротомия, низкая передняя резекция прямой кишки. Формирование сигморектального анастомоза "конец в конец", превентивная илеостомия. После 3-х курсов химии терапии, прошла контрольное обследование. Все показатели по выводу врачей хорошие, но при колоноскопии -обнаружена непроходимость толстого кишечника. Однако сделала ирригоскопию. Толстый кишечник в норме. Заключение врача -Признаки рубцовой послеоперационной деформации прямой кишки. При консультации у хирурга-было сказано, что прямая кишка перекручена, поэтому закрывает просвет в толстый кишечник
Кроме того, сделала МРТ малого таза, заключение- МР -признаки наличия узлового образования по задней поверхности "выключенного" отдела кишки с воспалительным инфильтратом в рубце. Миозит грушевидных мышц с обеих сторон.
Меня интересует ваше мнение по этому вопросу. Чем чревата эта перекрутка прямой кишки. Хирург по этому вопросу мне ничего пока не говорит. А прописала свечи Салофальк и таблетки Левофлаксацин. Сказала лечись, затем будем думать-что делать. Очень прошу вас проясните ситуацию. Заранее вам благодарна.
Извините, что не могу прислать снимки ирригоскопии, так как я женщина в возрасте -мне 62г. Детей нет и подссказать мне как это сделать в компе некому, А сама я мало в нем разбираюсь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-08 12:33
Выложите описание колоноскопии, МРТ
Платная консультация
Евдокия 2015-11-08 19:30
Добрый день уважаемый Роман Эдуардович. Я очень вам благодарна за то, что вы не оставили мой вопрос без внимания.
Описание колоноскопии: Аппарат проведен на 12 см. От 10 см просвет сужается щелевидно. Слизистая ярко гиперемирована, контактно ранима. Фиксирована, при раздувании не расправляется. Верхний полюс сужения не достижим.
на 2см -анастомоз-розовый, расправляется, свободно проходим с металлическими скрепками по периметру.
ПРосвет ниже обычный. В просвете слизь. Слизистая отечна. Гиперемирована, эластичная. В области сфинкера слизистая раздражена. Воздух эвакуирован отсосом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: скрепки анастомоза. Выраженный проктит(колит выключенного отдела) с компрессионной фиксацией в/а отдела прямой кишки извне, вероятно рубцово-спаечный.
ОПИСАНИЕ МРТ:
Стенка культи кишки подтянута и подпаяна к культе влагалища на расстоянии примерно от 7 см до 9 см от зубчатой линии, в"выключенном"отрезке(несколько смещен влево) по задней наружней поверхности на фоне рубцово-спаечных изменений определяется узел с перифокальной ильфильтрацией размером 0.8 х 0.9 см. На расстоянии 7 см определяется изгиб анастомозирующей кишки сзади, далее прослеживается без особенностей. Отмечается прикультевая инфильтрация, более выраженная слева, отмечается распространение инфильтрации на параректальную и пресакральную жировую клетчатку, больше слева, отмечается отечность с утолщением грушевидных мыщц с обеих сторон в области крестца.
В нижне-ампулярном отделе прямой кишки примерно в 2.5 см от зубчатой линии небольшие участки "выпадения" МР -сигнала-вероятно, скрепки анастомоза.
В мочевой пузыре убедительных признаков наличия дополнительных образований стенок не выявлено.
Убедительных МР-признаков наличия патологических изменений структуры лимфатических узлов малого таза не выявлено. Костные структуры без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаков наличия узлового образования по задней поверхности "выключенного" отдела кишки с перифокальной инфильтрацией с распространением на параректальную, пресакральную жировую клетчатку (паропрактит) Миозит грушевидных мышц с обеих сторон.
Как я могу вас отблагодарить. Надеюсь, что вы мне дадите ответ после прочтения моих заключений.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-09 18:40

Речь идет не о перекруте кишки, а изгибе, который очевидно вызван воспалительным процессом, т. е. фиксация кишки вызвана спаечным процессом. Делать с этим ничего не надо, если нет нарушения пассажа(запоров). Учитывая наличие узлового образования МРТ необходимо будет повторить в динамике. При возможности можно выполнить трансректальное (через прямую кишку) УЗИ.

Когда было выполнено данное МРТ исследование?

Есть ли у вас какие-либо жалобы?

Проводилось ли МРТ исследование до операции?